Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции фарма / Анаболики.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
528.38 Кб
Скачать

Левотироксин натрия.

ПОКАЗАНИЯ:

- гипотиреоидные состояния различной этиологии

-лечение простого зоба (нетоксического) зоба

-аутоиммунного тиреоидита Хашимото у генетически предрасположенных людей,

- многоузлового зоба

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: гиперчувствительность, нелеченый тиреотоксикоз, острый инфаркт миокарда, стенокардия, миокардит, тахиаритмии, сердечная недостаточность, тяжелая гипертоническая болезнь, пожилой возраст (старше 65 лет).

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ тахикардия, нарушения ритма; боли за грудиной, тремор беспокойство, бессонница, снижение массы тела, диарея, алопеция, нарушение ф-ии надпочечников, нар. ф-ии почек

Rp. Tab. Levothyroxini natrii 0,0001 (0,00005)

Did №50

S Внутрь утром натощак, запивая небольшим количеством воды

Регуляторы гомеостаза кальция и фосфатов

Главными регуляторами являются паратиреоидный гормон и стероидный витамин D. Гормон щитовидной железы тиреокальцитонин, а также глюкокортикоиды, половые гормоны, гиреоидные гормоны, гормон роста,. инсулин, пролактин влияют на обмен кальция и фосфатов при определенные физиологических условиях. (Их дефицит не вызывает радикальных изменений обмена Са и фосфатов).

Кальцитонин, эстрогенные гормоны - глюкокортикоиды имеют терапевтическое значение при нарушениях фосфор но-кальциевого обмена.

Витамин D и паратгормон (ПТТ) повышают выход кальция из костей в кровь.

Витамин D повышает всасывание кальция и фосфатов из Кишечника, понижает секрецию с мочой, повышая реабсорбцию в почках.

Паратгомон понижает экскрецию кальция и повышает экскрецию фосфатов с мочой.

Кальцитонин понижает уровень кальция и фосфатов в крови:

  • Угнетает процесс резорбции в костной ткани

  • повышает почечною экскрецию кальция и фосфатов

Взаимодействие птг и витамина d3(1,25(oh)2d3).

Кальций является основным регулятором секреции ПТГ. Он соединяется со специальным местом связывания, представляющим часть комплекса рецептора и Gc-белка, который является связующим звеном между внутриклеточным свободным кальцием и внеклеточным кальцием. При повышении концентрации кальция в сыворотке он связывается с этим рецептором, уровень внутриклеточного кальция повышается и снижается секреция ПТГ.

Фосфаты влияют на секрецию ПТГ опосредовано за счет образования в крови комплекса с кальцием, что приводит к снижению концентрации ионизированного кальция. Поскольку паращитовидная железа распознает только ионизированный кальций, то повышение уровня фосфатов и связывание кальция приводит к повышению секреции ПТГ.

Такая регуляция за счет обратной связи приводит к конечному эффекту ПТГ - повышению в сыворотке крови содержания кальция и уменьшению уровня фосфатов.

Таким же образом, повышение уровня кальция приводит к снижению образования в почках витамина D3(1,25(OH)2D3) и увеличению продукции малоактивного метаболита кальцитриола 24,25.

Сам кальцитриол (1,25(OH)2D3) непосредственно подавляет секрецию ПТГ (независимо от уровня кальция в крови) за счет прямого действия на транскрипцию гена ПТГ. А повышение секреции паратгормона является основным стимулом для продукции в почках (1,25(OH)2D3.