Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 / Історія цивілізацій / Буданова В.П. История мировых цивилизаций. Учебник..doc
Скачиваний:
625
Добавлен:
04.12.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать

2. Основные тенденции развития европейских стран в XIX в.

Становление Индустриальной цивилизациисопровождалось резким увеличением народонаселения. Если в 1700 г. население всего мира составляло 610 млн. человек, в 1800 г. 905 млн. человек, то в 1900 г. оно составило 1млрд. 630 млн. человек. Ускоряется рост городского населения. В 1800 г. лишь 3% населения жило в городах. В 1900 г. в городах жило уже 13,6% населения. Особенно стремительно рост городского населения шел в Европе. В 1700 г. в городах Европы жило 100 млн. человек, в 1800 144 млн., в 1900 290 млн. В Англии к этому времени городское население составляло до 50%. Ускорился рост больших городов. Появляются первые города-миллионеры. В первое столетие Индустриальнойцивилизациигород миллионер Лондон стал крупнейшим городом не только в Европе, но и в мире. В 1850 г. вторым городом-миллионером стал Париж, а в 1900 г. их было уже 13. В то же время растетмиграционнаяактивность, в основномэмиграцияиз Европы в Северную Америку.

В XIX в. меняется социальная структура населения. В эпоху Прединдустриальной цивилизациив большинстве европейских стран общество делилось на трисословия: духовенство, дворянство и простонародье или третьесословие. После Английской и Французской революций возниклибуржуазияи так называемое новое дворянство. Важнейшим социальным последствиемпромышленного переворотабыло укрепление классабуржуазиии появление класса промышленногопролетариата, массы промышленных рабочих.

В большинстве стран Западной Европы завершилось формирование наций.Нацияэто исторически сложившаяся общность людей с наличием: государственности, экономической общности (национальный рынок) и единого литературного языка (на базе диалекта той местности, которая стала ядром образования национальногогосударства). Становлениенациисвязано с ростомсамосознаниянародов.

Произошел ряд существенных изменений и в государственном устройстве европейских стран. Почти полностью исчезают абсолютные монархии. Они заменяются конституционными монархиями или республиками. Лишь немногие страны, например, Испания, вошли в XX век с монархическим устройством.

Образцом конституционной монархии оставалась Англия. Политическая власть королей и королев сводилась к минимуму. Характерный пример царствование королевы Виктории, которая 64 года царствовала, но не управляла, назначая премьер-министров Дизраэли, Пальмерстона, Гладстона и др. Ту же политику проводили представители и новой, Виндзорской династии.

В других странах Европы монархи имели значительно больше реальной власти, как например в Германия. После ее объединения было решено вернуть прусскому королю императорский титул, что и свершилось в январе 1871 г. в Зеркальном зале Версальского дворца. Король Фридрих Вильгельм I был провозглашен императором, а граф Бисмаркполучил княжеский титул и звание канцлер. Фридриха Вильгельма I не зря прозвали король-капрал, ибо суть его правления как нельзя лучше выражают принадлежащие ему слова - Повиноваться, а не рассуждать или Палка должна заменить ученость.

Многие политические преобразования эпохи Индустриальной цивилизациибыли связаны с революциями иНаполеоновскимивойнами. XIX век эпоха социальных революций, которые стали как бы нормой жизни европейского общества. Франция после революции 1789 г. пережила в XIX веке еще три революции в 1830, 1848 и 1871 гг. В 1848 г. произошла революция в Германии, серия революций в Италии и Испании. Особенность социальных потрясений XIX в. их синхронность. Причем роль лидера революций принадлежала Франции. Весьма противоречивую роль сыгралиНаполеоновскиевойны. Помимо многих отрицательных последствий, нельзя не отметить, что продвижениенаполеоновскойармии по Европе сопровождалось отменойфеодальныхпривилегий,секуляризациейцерковных земель, установлением свободы печати и гражданского равенства.

Развитие капитализма в различных странах шло неравномерно, несинхронно. Были значительные различия и в тенденциях капиталистического развития в странах старого и молодого капитализма. Англия постепенно утрачивала свое первенство, уступая его США, опасным конкурентом для нее стала и Германия. В конце XIX в. Англия переживала первые тяжелые промышленные кризисы, последствием которых был отток капиталов в колонии.

Революционизировав всю Европу, Франция в конце XIX в. находилась на 4-м месте в мире. Особенностью ее финансово-экономического развития был бурный рост банковского капитала. Три четверти всех финансов держали в своих руках несколько банков Франции. Финансовая верхушка быстро богатела на займах. Все более типичным становилось появление особого типабуржуарантье, получающего доход не от собственной предпринимательской деятельности, а от процентов с капитала.

В отличие от Испании и Италии, которые заметно отставали в европейской гонке, к концу XIX в. грандиозный скачок в своем развитии сделала Германия, которая заняла лидирующее положение в Европе, хотя начало XIX в., казалось бы, не обещало этого. В начале XIX в. Германия была завоевана наполеоновскимивойсками, и немецкиегосударства, которых после Венского конгресса осталось всего 38, утеряли на время независимость. Священная Римская империя прекратила свое существование, на ее месте возник Германский союз с лидером австрийским канцлером Меттернихом. В 1848 г. Германия пережила революцию, однако уже в 1870-1880 гг. при канцлере Отто фонБисмаркевсе отчетливее стал вырисовывается германский вариант капитализма.

Германия объединилась под властью Пруссии, самого могущественного из немецких государств, и это создало благоприятные условия для промышленного развития. В 1850 г. в деревне были проведены реформы. При всей своей половинчатости (были отменены лишь второстепенные феодальныеповинности, тогда какбарщина, например, подлежала выкупу) они также в определенной мере стимулировали развитие новых экономических отношений в деревне. Помещики, сохранив за собой большую часть земли, создавали на ней крупные капиталистические хозяйства, в которых применялись машины, удобрения, различные новшества. Это был так называемый прусский путь развития капитализма, особенностью которого выступал крайний милитаризм, проводимаяБисмаркомполитика железа и крови.