Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 / Історія цивілізацій / Буданова В.П. История мировых цивилизаций. Учебник..doc
Скачиваний:
625
Добавлен:
04.12.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать

6. Нововавилонский период

В истории Вавилонскойцивилизации большую роль сыгралиплеменахалдеев. Они обитали вдоль нижнего теченияТиграиЕвфрата, между берегами Персидского залива и южными городамиВавилонии.Халдеивели полукочевой образ жизни, занимались скотоводством и земледелием, управлялись вождями. Каждыйродборолся за сохранение своей независимости, в том числе и отассирийцев. Восприняв древнюювавилонскуюкультуру и религию, они поклонялись верховному богувавилонянМардуку.Халдеизахватили почти всю территориюВавилонии, которая, несмотря на все перипетии, продолжала оставаться самым цивилизованным регионом Передней Азии.Вавилонии, в ходе многовековой борьбы сассирийцами, удалось сохранить относительную самостоятельность. В 729 г. до н. э.ассирийскийцарьТиглатпаласар III(744-727 гг. до н.э.) захватилВавилон, лишив его независимости на целое столетие.

После падения Ассирийскойдержавы одним из наиболее могущественных государств Передней Азии стало Нововавилонское царство. У его основания стоялхалдейскийвождьНабопаласар(626-605 гг. до н.э.), который в качестве полководца был на службе уассирийцев. Возможно, он выполнял функции наместника ЮжнойВавилонии. Этот маленький человек, неизвестныйнароду, как говорил о себеНабопаласар, сначала укрепил свою власть на севереВавилонии, а затем, преодолевая проассирийские настроения, воцарился в центре и на юге страны. После того, как было окончательно сломлено сопротивление городовУрукаи Ниппура, сохранявших верностьассирийцам,Вавилонперешел на сторонуНабопаласара. Здесь он в 626 г. до н.э. торжественно воцарился, основав новуюХалдейскуюдинастию.

Основатель ХалдейскойдинастииНабопаласарв значительной степени опирался нававилонскоежречество. В своей деятельности он старался подчеркнуть свое религиозное благочестие и постоянное стремление угодить богам. Он говорил, что боги призвали его к господству над страной и людьмиНабопаласарприступил к восстановлениювавилонскиххрамов. Его сынуНавуходоносору II (605-562 гг. до н.э.) предстояло справиться с важной задачей укрепить границы Нововавилонского царства.

Главным соперником Вавилонабыл Египет, который стремился захватитьПалестину, Финикию и Сирию. Однако, после поражения египтян в 605 г. до н.э. в битве у города Каркемиша, большая часть Сирии иПалестиныпочти без сопротивления подчинилисьВавилонии. Подстрекаемая Египтом, сделала попытку выйти из-под опекиВавилона также Иудея. Её царь отказался от уплаты дани и в 597 г. до н.э.Навуходоносор IIпервыйраз осадил столицу Иудеи,Иерусалим. После трехмесячной осады город был взят. Более 3000 иудеев было уведено в плен вВавилонию.Втораяосада, которая длилась полтора года, завершилась в 586 г. до н.э. взятием, разрушением и разграблением непокорного города. Иудейское царство было ликвидировано и присоединено к Нововавилонскому царству в качестве рядовой провинции. Тысячи жителейИерусалима, главным образом знать и ремесленники, уведены в плен. Кроме Сирии иПалестиныВавилонуудалось удержать и Финикию, сохранив там местное самоуправление и предоставив городуТируполную свободу действий за пределамивавилонскихвладений.

На этом историческом этапе Вавилонскаяцивилизациядостигла вершины своего могущества. Это время подлинного возрождения, экономического и культурного расцвета.Вавилонстал центром международной торговли. Много внимания уделялось оросительной системе. Был построен первый каменный мост черезЕвфрат.Навуходоносор IIпредпринял невиданные строительные работы, которые должны были превратитьВавилонв роскошную столицу, отвечавшую достоинству его величия. Именно в это время был сооружен самый величественный зиккурат Этеменанки Дом основания небес и земли в честь верховного богаМардукаглавный храмВавилона, названный вБиблииВавилонскойбашней. В царском дворцеНавуходоносора IIбыли разбиты знаменитые висячие сады, известные под названием Сады Семирамиды. Уже в древности их относили к числу семи чудес света, аВавилонскаябашня и поныне являетсясимволомчеловеческой заносчивости. Поражала воображение современников и вымощенная улицаВавилона, так называемая дорога процессий в честь богаМардука. В течение 43 лет своего правленияНавуходоносор IIотстраивал и укреплялВавилон, превратив его в настоящую крепость. Украшенный монументальными и роскошными постройками,Вавилон, бывший столицей уже 13 столетий, стал красивейшим и самым большим из когда-либо существовавших городов.

Слабые преемники Навуходоносора IIне смогли достойным образом продолжить его деятельность. Дворцовые смуты, вдохновляемые жречеством, которое активно вмешивалось в политику, вели к частой смене царей. За 6 лет сменилось 3 царя, из которых 2 были убиты во время дворцовых переворотов. В 556 г. до н. э. царем сталНабонид(556-539 гг. до н.э.). Перед угрозой персидского нашествия, которая надвигалась со стороны Ирана,Набонид, объединяя всеарамейскиеплемена, стремился создать прочную державу. Правление этого последнего царяХалдейскойдинастии было наполнено смутами и восстаниями. Когда началась война с Персией, недовольствоНабонидомохватило все слоивавилонскогообщества столичное жречество, торгово-ростовщическую верхушку, купцов,вавилонскоевойско. СудьбаВавилонскогогосударства, однако, была безразлична простому человеку, отягощенному непосильными повинностями и поборами. Более того, в различных местахВавилонииперсов ждали как освободителей, особенно те, кого насильственно увели из своих странассирийскиеивавилонскиецари. В 539 г. до н.э. персы вторглись вМесопотамиюи начали наступление по долине реки Диялы. После сражения под Описом в 538 г. до н.э. был занят Сиппар, после чего персы подступили кВавилону.Набонидуне помогли ни его набожность, ни его ученость, ни статуи богов, которые он свез со всей страны вВавилон. В 538 г. до н.э. войско персов без боя вступило вВавилон. Царь персовКирприсоединилВавилониюк могущественной Персидской державе, и она навсегда утратила свою независимость.