Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 / Історія цивілізацій / Буданова В.П. История мировых цивилизаций. Учебник..doc
Скачиваний:
625
Добавлен:
04.12.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать

3. Цивилизацияэпохи Раннего царства

Около 3000 г. до н.э. в долине Нилауже, вероятно, существовало единоегосударство. На первых порах оно во многом еще напоминало достаточно примитивный племенной союз. Бок о бок с ним жилиплемена, общавшиеся на египетском языке, правда, на разных его диалектах, и еще долго египтяне, жившие в дельтеНилане понимали тех, кто обитал у 1-го порога.

Историю древнеегипетского государствапринято делить на несколько периодов: Раннее, Древнее, Среднее, Новое и Позднее царства. На всех этапах исторического развития египетскаяцивилизацияимела свои отличительные особенности. В эпохуРаннего царства (около 3000-2800 гг. до н.э.) завершается окончательное объединение страны и образование сильного централизованногогосударства. Царю Верхнего Египта удалось подчинить себе всю страну от первого порогаНиладо Средиземного моря. Покоренный Нижний Египет долго не желал признать свое поражение. Борьба с непокорным и бунтующим Севером продолжалась до конца Раннего царства, когда происходили кровавые военные столкновения. Город-крепость Белые стены (Мемфис) на левом берегуНила, на границе Верхнего и нижнего Египта впоследствии превратился в столицу единогогосударства.

На хозяйственной культуре искусственного орошения начали формироваться экономические и политические системы египетской цивилизации. Египет Раннего царства жил в медном веке, но с пережитками каменного. Египтяне, используя изделия из меди (топоры, ножи, гарпуны, рыболовные крючки, пилы, мотыги, кинжалы, чаши и сосуды), не отказывались от каменных или деревянных предметов обихода. Но в строительстве камень еще применялся очень редко, чаще необожженный кирпич или дерево. Была создана, расширялась и совершенствовалась ирригационная система страны. Словономписалось в то время знаком, изображающим землю, поделенную оросительной сетью на четырехугольники. Такому уровню развития материальной культуры соответствовала и достаточно высокая продуктивность сельского хозяйства. В Нижнем Египте процветало виноградарство, о чем свидетельствуют бесчисленные винные сосуды, найденные археологами. Египтяне в то время держали много скота, в том числе быков, коз, баранов, ослов. Значительногопрогрессадостигло ткацкое ремесло. Льняные полотна высокого качества свидетельствуют об искусном пользовании ткацким станком, а также о большом опыте египтян в ткацком деле. В эпоху Раннего царства в Египте уже умели изготовлять писчий материалпапирус. Это была первая в истории человечества бумага, специально предназначенная для письма. Появлениепапирусаспособствовало широкому распространению письменности, одного из важнейших компонентов развитияцивилизации.

Период Раннего царства время создания общеегипетского государственного аппарата, главная функция которого сводилась к организации оросительного дела в Нильскойдолине. Уже в это время на должную высоту были поставлены учет и контроль, начиная от уровня воды вНиледо распределения производимых материальных ценностей. На протяжении более чем 200-летней истории Раннего царства развивается сфера делопроизводства, особенно счетное дело. Язык и письменность уже имели особые слова и знаки для обозначения 10000, 100000, 1000000.