Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.68 Mб
Скачать

37. Метод взвешивания.

Данный метод учитывает влияющие на проект факторы, которые не всегда можно представить в числовом виде.

Различая между факторами, отражаются в начислении баллов.

Последовательность действий: 1) составляется список факторов, влияющих на проект; 2) для определения относительной значимости выявление факторов каждому фактору приписывает вес – число от 0 до 1, сумма всех весов должна =1; 3) выбирается шкала для измерения каждого фактора (от 1 до 10 или от 1 до 100), для каждого проекта нужно оценить все факторы по принятой шкале измерения; 4) оценки факторов умножения на соответствие веса и суммируются полученные числа для каждого проекта, проект с наибольшей суммой явл.наилучшим.

Изменяя оценки и вес факторов можно исследовать устойчивость полученного решения, а так же степень влияния факторов на конечный результат. Т.е.факторы, которые практически не влияют на решение можно исключить из рассмотрения и использовать в процессе качественного анализа при принятии решения о выборе проекта.

Фактор

Вес

А

В

С

Соответ-я требованиям рынка

0,3

9

6

8

прибыльность

0,5

8

10

7

технологии

0,2

7

8

6


Метод взвешивания: Выбрать наилучший проект

Проект с наибольшей суммой (8,4) это проект В.

Фактор

Вес

А

В

С

Вес х А

Вес х В

Вес х С

1

2

3

4

5

6

7

8

Соответ. требов. рынка

0,3

9

6

8

2,7

1,8

2,4

Прибыль-ть

0,5

8

10

7

4

5

3,5

Технологии

0,2

7

8

6

1,4

1,6

1,2

Сумма

1

-

-

-

8,1

8,4

7,1


38.Экспертные методы и метод «мозгового штурма».

Мозговой штурм (мозговая атака), брейнсторминг – процедура группового креативного мышления, точнее это ср-во получения от группы лиц большого кол-ва идей за короткий промежуток времени.

Креативное мышление – новое, нестандартное, творческое, латеральное мышление, которое не приводит к единственно правильному выводу, а предполагает ряд равноценных выводов, из которых один может быть самым предпочтительным.

Метод мозговой атаки базируется на, до конца еще непонятном, механизме цепной реакции увеличения кол-ва идей в процессе обмена идеями в каком-то коллективе.

«Мозговая атака» применима в любой сфере человеческой деят-ти: 1. при решении задач экономики, техники, социологии и т.д., 2.при решении управленческих задач, когда перед менеджером возникают новые проблемы, 3.при проведении научных исследований в научных группах, 4.на различных этапах решения задач, 5.в сочетании с др.методами исследований.

Существуют след.разновидности «мозговой атаки»: Прямая мозговой атаки. Постановка задачи: 1) что хотим получить, 2) что этому мешает.

Формирование креативной группы: 1. Наибольший успех мозговой атаки будет обеспечен при создании след.условий: размер группы 5-12 человек (но не менее 3), 2.Примерный равный соц.статус участников. 3.Наличае в составе группы постоянного ядра и переменной части. 4. Участники постоянного ядра: руководитель группы и несколько человек – «генератор идей». 5. Переменная часть – специалисты, имеющие отношение к решающей задаче ( число их не превышает половины от состава всей перемен.части), специалисты смежники и совершенно посторонние люди.

Наличие в группе всего лишь нескольких человек, следующих в рассматриваемой проблеме необходимо, необходимо для того, чтобы предоставить полный простор их воображению. Их стремление осмысливать, высказывать идеи в соответствии с имеющ.опытом может сковывать воображение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]