Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.68 Mб
Скачать

3.Основные аспекты принятия управленч.Решений в современных условиях.

В настоящ.время наука об УР претерпела значительные изменения, что обусловлено рядом факторов: 1.увиличение объемов и видов представленной инф-и, необходимой для подготовки и реализации УР, 2.новые возможности, обеспечивающиеся применением новых инфор.технологий, таких как: системы комп.моделирования и прогнозирования, информ.банков данных, экспертные системы, необходимость учета современных эконом.реалей, социально-психологических аспектов и др.

Значительно возрастают объемы инф-и, требующей анализа в процессе подготовки и принятия решения, меняются формы ее представления: как правило данные представляются в электрон.виде, динамично меняются и требуют постоянного контроля. Коммуникационные технологии позволяют организовать быстрый доступ к информ.базам данных, ускоряют обмен и синхронизацию док-ов. Значительно повышают требования к информ.безопасности и обеспечению актуальности данных. Благодаря использ.комп.техники и современных информ.технологий появляется возможность получения предварительной оценки эффективности УР, в связи с чем укорачиваются этапы разработки и принятие решений.

Использование имитационного моделирования позволяет снижать уровень рисков в процессе принятия УР, получать многовариантные данные для оптимизации выбора. Сегодня в условиях агрессивного влияния внешней среды, острой конкурентной борьбы выживают и устойчиво развиваются лишь те организации, которые широко используют современ.научные подходы и методы в практике принятия УР.

4.Процесс подготовки и реализации ур.

Принятие решений является одной из наиболее ответственной функцией менеджмента , т.к. от УР зависит эффективность процесса управления и достижения постоянных целей в организации

В современных условиях рыночной экономики руководители разного уровня достаточно часто приходится экспериментировать, поэтому актуальным является приобретение умений и явлений и выработка решений с элементом риска.

При разных УР важно правильно определить проблемную ситуацию, разработать возможные варианты решений с целью выбора наиболее эффективного , который в большей степени будет соответствовать поставленным целям. Для выполнения всех упр. функций в менеджменте принятие эффективного УР является обязательным. Этот процесс может осуществляться на основе различных научных подходов системного, ситуационного, функционального, комплексного и др. УР как правило определяет перспективы возможного развития: выживаемость и адаптивность организации в будущем.

Применение информационных технологий в настоящее время значительно облегчает разработку альтернатив и выбор вариантов действий, но даже инновационные технологии не могут заменить человека при генерировании наилучших решений.

Умение прогнозировать и динамику решения и организации будущего является главной чертой современного руководителя.

Процесс подготовки и реализации УР включает в себя следующие элементы: 1.Объект решения-исполнители решения, 2.Субъект решения - лица наделенные правом инициировать решения или реализовать (должностные лица), 3.Специалисты разработки решения - разработчики, конструкторы, менеджеры. 4.Эксперты – лица, которые оценивают решения, 5.Консультанты –специалисты , обладающие более глубокими знаниями по отдельным вопросам , которые приглашаются в организацию на постоянную или временную работу, из консалтинговых фирм или ведущей компании, 6. Руководитель- работник, который управляет деят-тью подчиненных.

Субъект решения может быть и объектом решения.

Решение – результат мыслительной деятельности человека , приводящий к какому либо выводу или к необъяснимым действиям.

1, направление решения,

2.достижение разовых решений,

3 создание постоянно протекающего процесса

4,поддержание протекающего процесса

5 прекращение деятельности.

На подготовку и реализацию решений оказывает влияние множество факторов, так же личноые качества человека. Особенность современ.условий формирования решений:а) сокращение времени на подготовку решения, б) усиление влияния внешней среды, в) увелич.цены решения при его отрицат.результате, г) увеличение объемов и сложности обработки инф-т. УР представляет собой результат коллективного, творческого труда, оно всегда носит социальный, общественный характер.

Структура УР: 1)форма именования, 2)констатирующая часть, 3) информирующая часть, содержит комментарии, дополнения, 4)постановляющая часть, 5) атрибуты ответствен.лица (должность, ФИО).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]