Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
123.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
70.94 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ

Тема 1: Причины возникновения и развития государственного регулирования экономики

«Хорошее государство – это не роскошь, а необходимость.»

Из доклада Всемирного банка, 1997 г.

1.1. Государственная экономическая политика в системе экономических наук

До середины 19 века экономическая теория базировалась на трудах английских классиков политической экономии. Как аксиома предполагалась предпочтительность экономического порядка, основанного на либеральном принципе laisstz-faire («позволять делать» - в дословном переводе с французского). Он предполагает минимальное вмешательство государства в поведение фирм, домохозяйств, продавцов и покупателей. Регулирующее вмешательство государства при таком подходе допускалось в качестве вынужденной меры.

Экономические кризисы, которые приобретали всё более глубокий и затяжной характер, обострение социальных проблем в середине 19 века, обусловили необходимость государственной социально-экономической политики, призванной стабилизировать хозяйственное развитие и обеспечить социальное развитие системы. Эта необходимость нашла отражение в экономической теории.

• Дж. Миль «Принципы политической экономии»

• К.Х. Рау «Учебник политической экономии»

• Джон Кейнс «Предмет и метод политической экономии».

По мере нарастания социально-экономических проблем усиливалась необходимость государственного регулирования экономики. В 30-е годы 20 века стало ясно, что «пожарных мер» государственного регулирования экономики недостаточно для стабилизации рыночной экономики, предотвращения социальных катаклизмов и взрывов.. Появилась потребность в разработке концепции государственной экономической политики. Государственное регулирование экономики превращается в самостоятельную область знаний, в самостоятельную учебную дисциплину.

«Отцом» теории государственного регулирования экономики называют Дж. М.Кейнса. Большой вклад в разработку теории государственного регулирования экономики внесли сторонники неокейнсианской и неолиберальной школ, марксистской теории.

Как учебная дисциплина государственное регулирование экономики появилось в университетах и школах бизнеса Европы, Северной Америки и Японии в 50-60 годы 20 века.

В России государственное регулирование экономики традиционно выполняет роль преодоления отставания страны по ряду технико-экономических показателей от ведущих в экономическом отношении стран мира. Как самостоятельная учебная дисциплина ГРЭ в советский период истории нашей страны не преподавалось. Вопросы, связанные с государственным регулированием экономики, изучались в курсе политической экономии и государственного планирования.

Современная наука в качестве предмета государственного регулирования экономики рассматривает влияние государства на экономические процессы в стране.

Государственное регулирование экономики – система типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

ГРЭ в современных условиях является составной частью процесса воспроизводства.

Конкретные направления, формы, масштабы ГРЭ определяются характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период.

Объективная возможность ГРЭ появляется с достижением определённого уровня экономического развития, концентрации производства и капитала.

Необходимость ГРЭ заключается в нарастании проблем социального, экономического, экологического, мирохозяйственного характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]