Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.68 Mб
Скачать

32.Методы, применяемые при разработке ур

Методы пр конкретизируют алгоритмы выбора оптимал. решения из нескольких альтерн.,они предпол. использов. различных критериев пр.

1)Метод платеж. матрицы-он относится к количественным и предпосылками для него яв.след. обстаятельства: кол-во альтернатив разумно ограничено; результат пр зависит не только от выбранной альтернативы,но и от того какие из событий влияющ.на результ. пр будут иметь место в действительности; вероятность ни одного из событий,влияющ. на результат пр не равен 1.

Платежная матрица с учетом вероятности исходов событий:

– вероятность i – того варианта исхода событий, – математическое ожидание критерия при выборе i – того варианта альтернатив действий

Алгоритм выбора решений:

1)Максимизация наиболее вероятных значений критерия

2)На основе правила максимальной вероятности минимизации наиболее вероятных значений критерия

3)На основе правила максимизации математического ожидания

4)На основе правила минимизации математического ожидания критерия.

2)Метод «Дерево решений».

Составляя «Дерево решений», можно нарисовать «ствол» и «ветви», отображающие структуру проблемы. Располагаются «деревья» слева направо. «Ветви» обозначают возможные альтернативные решения, которые могут быть приняты, и возможные исходы, возникающие в результате этих решений.

3 этапа поиска решений:

1.Строится «дерево», когда все решения и их исходы указаны на «дереве», просчитывается каждый из вариантов, и в конце проставляется его денежный доход.

2.Вычисляется и проставляется на соответствующих «ветвях» вероятности каждого исхода.

3.Справа налево рассчитываются и проставляются денежные исходы каждого из узлов. Любые возникающие расходы вычитаются из ожидаемых доходов. После того, как пройдены квадраты решений, выбирается «ветвь», ведущая к наибольшему из возможных при данном решении ожидаемому доходу. Другая «ветвь» зачеркивается, а ожидаемый доход проставляется над квадратом решения.

3)Метод ранжирования- он предполаг.3 варианта:

-писсемистичном, при нем, ЛПР должно расчитывать на худшее(не треб. знания вероятностей ситуац.)

-оптимистичный- по критерия писсимизма реш. определ. путем нахождения наихедшей оценки по всем ситуац. и послед. выбором наилудшей из них.

-рациональная стратегия-реализуется по критерию max-а среднего выигрыша:ЛПР должно расчитывать при пр на наибол. вероятные условия. Для реализации рациональной стратегии требуется знание вероятностей Pi исходов, событий Si: Mj=∑i aij*Pi.

4)Метод взвешивания- учитывает влияющ. на проект ф-ры,которые не всегда можно представить в числовом виде.

5)Мозговой штурм-это процедура группового креативного мышления.Это средство получения от группы лиц идей за короткий промеж. времени. Метод мозговой атаки базируется на (до конца еще непонятном) механизме цепной реакции увеличения количества идей в процессе обмена идеями в каком-то коллективе. Она применима в людой среде и деят-ти

Постановка задачи: 1) что хотим получить, 2) что этому мешает.

33.Подходы принятия ур

Мтод плат. матрицы предусматривает 2 подхода.

а)без учета численных значений вероятных исходов, суть в том, что различ. результ. пр сводятся в таблицу,в зависимости от различных вариантов исходов событий. При выборе вар. действий исп. в основном 3 правила.

- максимальное решение(максимизация максим. критерия.(а кач-ве критерия прибыль или доход))

-максимальное решение( максимиз. минимума критерия, критерий-прибыль или доход)

-минимальное решение(минимиз. максим. критерия (критерий- возможные потери или прямые избытки))

б)С учетом числен-х значений вероятных исходов-все решения, кот. принимаются на основе платежной матрицы без учета численных значений вероятностей исхода соб.будут"оптиместичными"т.к. они оринтир. на наиболее благоприятн. исход событ.

Подход оправдан только в случае неопр. ситуации, когда неожидается численные значения вероят. исходов событий.

В случае если значения вероятност. исходов известны , то след. избрать другой подход(плат. матрицы) с учетом вероятностей исход. соб. В данном случае сохр. 2 из 3 рассм-х ранее подходов

-максимизации крит.

-минимизации критериев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]