Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.68 Mб
Скачать

20.Процесс разработки ур.

3 этап.1)генерирование альтернативных вариантов решений, 2)формулировка ограничений и критериев принятия решений, 3)прогнозирование возможных результатов решений, 4)оценка альтернатив.

1-может осуществляться либо с помощью специальных процедур генерирования альтернативных вариантов, могут предусматривать, как специальную организацию и проведение совещаний с использованием методов автоматизации систем генерирования альтернативных вариантов, сложных , но достаточно структурируемых случаях. Технологии генерирования альтернативных вариантов УР весьма разнообразны: А) метод аналогов, когда разработка УР основана на использовании опыта решения предшествующих аналогичных проблем . Б) различные способы синтеза УР из определенных образом структурированных составляющих. В) объединение для разработки решения высококвалифицированных специалистов из соответственных областей деятельностей.

2-на данном этапе ЛПР, на основе уточненных им целей определенные критерии оценки вариантов решений, а так же ограничениями, которые в соответствии с имеющимися в его распоряжениями ресурсами будут накладываться на них. Это могут быть ограничения по: 1.видам сырья, 2.размеру складских помещений, 3.финансовым возможностям, 4.наличию квалифицированных специалистов.

Примеры критериев на основании которого будет осуществляться выбор решения: 1.обеспечение требуемых объемов производства, 2.обеспечение качества сырья или продукции, 3.максимизация прибыли, 4.минимизация закупочных цен, 5.минимизация расходов связанных с производством , хранением на складе, транспортом и т.д.

3-основная задача разработки сценариев ожидания развития ситуаций, при реализации решений- дать ЛПР ключ к пониманию ситуации и наиболее вероятного ее развития. Разработка прогнозов возможных результатов решений производственных преимуществ с использованием технологий ситуационного анализа и экспертного оценивания, дающих возможность учитывать и анализ как количественную, так и качественную информацию нескольких альтернативных вариантов развития ситуации как правило оказывается более информативным и способствует выработке эффективного решения. Наиболее распространенным методом экспертного оценивания при формировании альтернативных вариантов сценариев является метод мозговой атаки в сочетании со специальными методами использования аналитической информации.

4-производство с целью отсева заведомо не жизнеспособных, неконкурентоспособных вариантов решений или вариантов заведомо уступающих другим так же предложенным для рассмотрения. Для этой цели должны привлекаться высокопрофессиональные специалисты, способные отобрать альтернативные варианты решений, достойные дальнейшей более глубокой проработке и сравнительной оценки. На этапе оценки альтернативных экспертиз обеспечивающих большую обоснованность и как правило большую эффективность принимаемых решений. Методы коллективной экспертизы, внимание к которым было привлечено с начала 60-х годов 20 века, в настоящее время достаточно продвинуты, к их числу можно отнести методы Делфи «Круглого стола» и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]