Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.68 Mб
Скачать

12.Возможные негативные последствия принятия управленческого решения.

Принятие УР – искусство нахождения эффективного компромисса: выигрыш в одном почти всегда достигается за счет ущерба в другом. Решение выпускать качественную продукцию влечет рост издержек, некоторые потребители довольны, а другие предпочитают более дешевые аналоги. Проблема принятия УР состоит в сопоставлении недостатков и преимуществ в целях получения наибольшего общего выигрыша. Руководителю приходится выносить субъективное суждение о том, какие негативные побочные эффекты допустимы при условии достижения желаемого результата.

НО не все негативные последствия могут быть приемлемыми. Например, нарушение закона, этических норм и т.д. Крупные решения имеют последствия для всей организации в целом, а не только для сегмента, непосредственно затрагиваемого тем или иным решением. Упрощение технологии может позволить фирме использовать неквалифицированных рабочих. В то же время упрощенная работа может оказаться настолько утомительной, что рабочие разочаруются вследствие чего, как можно ожидать, возрастут прогулы и текучесть кадров и, воз можно, снизится производительность. Установка автоматической производственной линии может снизить общие издержки, но одно временно привести к увольнению лояльных рабочих.

13.Принципы принятия управленческих решений.

Принципы – правила, которые должны руководствоваться работники аппарата управления в процессе принятия и реализации решения. 1.Принцип системности – ориентирует на учет значимых факторов и событий в их связи. 2.Принцип стандартизации – большинство реальных управленческих ситуаций может быть сведено к набору стандартных ситуаций; если управленческая ситуация нестандартная, то изучается возможность её разделения на стандартные и нестандартные части, для нестандартной части необходим специальный анализ с целью нахождения особого решения. 3.Принцип своевременности – ориентирует на выбор наилучшего момента для принятия решения, решение не даст ожидаемого эффекта, если оно преждевременно или запоздало. 4.Принцип оптимальной информированности – для каждого уровня есть оптимальный размер информационной базы. 5.Принцип автоматизма реализации УР принятое решение обязательно в максимально короткие сроки и в неискаженном виде доводится до требуемого уровня и становится практическим руководством к действию. 6.Принцип свободы выбора – человек, принимаемый решение, должен иметь множество вариантов решения. 7.Принцип соразмерности прав и ответственности – уровень ответственности и компетентности должны соответствовать содержанию и уровню обязанностей ЛПР. 8.Принцип соучастия – активное участие в принятии решения тех, кого оно касается. 9.Принцип творчества – необходим для уточнения проблем и поиска идей, выходящих за обычные рамки, чтобы подвергнуть сомнению базовые предположения.

14.Качество УР - совокупность св-в, обеспечивающих успешное выполнение и получение запланированного исхода решения. К основным св-ам УР можно отнести: 1.обоснованность – учет всех факторов, связанных с разработкой УР, при этом большое значение имеют качества, полнота, своевременность и достоверность доступа инф-ции, 2.эффективность – обязательное сопоставление ожидаемого и достигнутого экономического и социального эффекта с затратами на его разработку и реализацию. Явл.главной предпосылкой выживания и развития предприятий в главных условиях, 3.непротиворечивость – проверка соответствия правовым и нормативным док-ам всех уровней управления, а так же предварительное согласование с принятыми ранее решениями, 4.конкретность – указание конкретных исполнителей, место и срок исполнения решений. Качество УР определяет конечный результат и эффективное выполнение поставленных задач.

15.Факторы, влияющие на качество управленческого решения. На принятие УР зависят факторы:1)внешняя и внутренняя среда организации, 2)информационная организации, 3)взаимозависимость решений и отрицательных последствий, 4)поведенческие ограничения, 5)личностные оценки руководителя, 6)уровень риска, 7)структурирование информации при принятии решения.

(1)Основными характеристиками внешней среды явл.сложность, степень определенности.

На деят-ть организации в различной степени оказывают влияние факторы: 1.Экономические – ВВП, структура экономики страны и темпы ее развития, уровень инфляции, безработицы и др. 2.Используемые организационные структуры, типы хозяйственных связей, 3.Технические – имеющиеся технологии и материалы, 4.Социальные – демографические особенности, образ жизни, культурные ценности, соц.статус и др. 5.Правовые законодат.акты, гос.поддержка, гос.налоги, 6.Политические – определяют общую ситуацию в стране, уровень ее стабильности и предсказуемости. 7.Природные – доступ к природным ресурсам, экология, биосфера, техногенные катаклизмы. 8.Культурно-исторические – общее состояние культуры, отношение к историческим ценностям, 9.Международное окружение и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]