Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.68 Mб
Скачать

49.Анализ эффективности принятых ур.

Принятие управленческого решения, по существу, является промежуточной фазой между управленческим решением и управленческим воздействием. Исходя из этого, эффективность управленческих решений следует охарактеризовать как совокупность эффективности разработки управленческих решений и эффективности осуществления этих управленческих решений.

Эффективность — это результативность производства, труда или управления.

Рассчитывается большое количество частных показателей экономической эффективности деятельности коллектива организации (всего таких показателей существует более шестидесяти). К этим показателям относятся: рентабельность, оборачиваемость оборотных средств, фондоотдача, фондоемкость, окупаемость капитальных вложений, производительность труда, соотношение темпов роста производительности труда и средней заработной платы, и др.

Можно оценивать как эффективность деятельности аппарата управления данной организации в целом, так и эффективность отдельных управленческих решений. Также объемные показатели и удельные качественные показатели. Здесь эффективность организационно-технических мероприятий, осуществленных в соответствии с принятым управленческим решением, выражается путем соизмерения затрат по этим мероприятиям и результатов, полученных вследствие их проведения.

При оценке эффективности управленческих мероприятий может быть использовано понятие совокупного экономического эффекта, поскольку в составе полученных результатов имеется определенный трудовой вклад членов коллектива организации, имеющих различные профессии. Организации ориентируются, с одной стороны на необходимость удовлетворения требований потребителей их продукции (работ, услуг), а с другой стороны — на улучшение экономических показателей своей хозяйственно-финансовой деятельности. Вследствие этого при оценке эффективности управленческих решений необходимо учитывать как социальный, так и экономический аспекты эффективности.

50.Контроль реализации управленческих решений.

Обеспечение эффективной деят-ти организации предполагает непрерывный контроль за ходом реализаций, принятых планов действий.

Контроль – одна из основных ф-ций управления, организации, реализации принятых УР. Контроль может проводиться перед принятием УР. В ходе его реализации и по завершении реализации рещегия, с целью определения правильности его выполнения, выделения нарушения и их виновников, а так же оценки правильности принятого решения, в послед.случае – контроль последующий, по сферам охвата контроль делится: на общий и специальный (финансовый, технический, экологический).

В процессе контроля, в качестве одного из основных его результатов могут определяться факты выполнения и невыполнения этапов реализации УР и выявлять причины срыва.

Контроль дожжен быть своевременным, простым, понятным и экономичным.

Виды контроля:

1)Предварительный контроль осуществляется до фактического начала работ по реализации решения. Предварительный контроль в процессе принятия управленческих решений используется для выявления симптомов и причин проблемы, анализа неопределенных факторов, формулировки ограничений и оценивания альтернатив.

2) Текущий контроль осуществляется непосредственно в ходе реализации решения. Обычно его объектом являются люди, а сам контроль осуществляется их руководителем. Основан на измерении промежуточных результатов деятельности в условиях воздействия внешних и внутренних факторов путем установления эффективной обратной связи.

3) Заключительный контроль. Основное назначение — измерение конечных результатов и сравнение с их требуемыми, что позволяет сделать вывод о степени достижения цели принятия решения. Осуществляется слишком поздно, чтобы поменять решение в случае неудачного исхода.

Выполняет две важные функции.

1. Дает лицу принимаемому решение ценную информацию, необходимую для принятия аналогичных решений в будущем. Эта информация позволяет оценить качество решения и избежать повторения ошибок, если они были допущены.

2.Способствует мотивации исполнителей и участников процесса принятия решений. Их мотивация будет тем выше, чем теснее связь между фактическими последствиями решения и установленным вознаграждением (или наказанием). Заключительный контроль дает людям уверенность в том, что результаты их труда будут известны руководителю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]