Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гримм лекции по догме.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.09 Mб
Скачать

§ 281. Насилие и угрозы

Насилие порождает различные иски, смотря по особенностям отдельных случаев. Так, напр., насильственное отнятие движимой вещи создает actio vi bonorum raptorum, насильственный захват во владение недвижимости - interdictum unde vi, и т. д.

Если лицо под влиянием угроз совершило невыгодную для его имущества сделку (или иное действие), то сделка хотя и не считается недействительной, но может быть предъявлен иск - actio quod metus causa прежде всего против лица, угрозы которого заставили истца совершить невыгодную сделку или действие. Виновный присуждается к уплате quadruplum, если он по предложению судьи не возвращал полученного. В настоящее время иск направлен на расторжение сделки и вознаграждение за причиненный вред. Сверх того, по иску отвечают наследники виновного лица (в римском праве in quantum locupletiores facti sunt, теперь juxta facultates hereditatis) и, наконец, и третьи лица, поскольку они обогатились на основании такой сделки. Ввиду последнего обстоятельства, иск этот и причисляется к actiones in rem scriptae.

§ 282. Обман. Аctio doli

Кто путем обмана или иным образом умышленно причинил имущественный вред другому лицу, тот отвечает, поскольку неприменим другой иск, посредством actio doli. При этом предполагается, что потерпевший сам не находится тоже in dolo. Иск направлен - в течение двух лет - на вознаграждение за весь причиненный вред. По истечении двух лет можно только требовать выдачи обогащения.

§ 283. Injuria

Injuria в обширном смысле означает вообще всякое умышленное нарушение чужого права, направленное с точки зрения нарушителя преимущественно против личности противника и вытекающее из неуважения к его личности. Самые разнообразные правонарушения с этой точки зрения могут принять характер injuria и породить actio injuriarum ex generali edicto. Так, напр., лишение детентора экономического владения вещью подводилось под понятие injuria в обширном смысле. Injuria в тесном смысле есть действие, оскорбительное для чести другого лица; оскорбление может заключаться в словах или действиях, или в знаках. Оскорбление может быть нанесено лицу прямо или косвенно; косвенным оскорблением, по отношению к данному лицу, признается оскорбление близких родственников. Для наличности injuria всегда требуется animus injuriandi. Обиженный может предъявить actio injuriarum aestimatoria (в течение 1 года) и требовать денежного вознаграждения, соответствующего тяжести оскорбления. Истец указывает размер требуемой суммы, судья может понизить его. Иск не переходит к наследникам обиженного лица.

Остальные смешанные случаи обязательственных отношений

Глава I. Иски о возврате неправомерного обогащения (кондикции)*(171)

§ 284. Общие начала

1) Под обогащением одного лица насчет другого мы понимаем всякое получение одним лицом какой-нибудь имущественной выгоды за счет имущества другого лица. Обогащение может состоять: а) в прямом увеличении имущества, выражающемся, напр., в приобретении права собственности, или какого-нибудь jus in re aliena, или обязательственного требования, или в сложении долга, уничтожении какого-нибудь права, ограничивающего право собственности, и т. п., и b) в неуменьшении имущества, выражающемся, напр., в сохранении вещи, в непроизводстве известного расхода, и т. п. - 2) Обогащение такого рода может произойти как по правомерному основанию, так и без правомерного (с точки зрения данной правовой системы) основания. В последнем случае со стороны лица, потерпевшего от изменения имущественного status quo, возникает право иска против обогатившегося. В римском праве такими исками служили так назыв. кондикции: эти иски возникли первоначально на почве договорных кредитных отношений, но засим были перенесены на случаи неправомерного обогащения. - 3) В каких случаях признается налицо неправомерное основание или отсутствие, или отпадение правомерного основания, - это зависит, конечно, от конкретных указаний данной правовой системы. В частности, римское право выработало ряд специальных исков, предусматривающих отдельные типичные случаи неправомерного обогащения, и общий субсидиарный иск - condictio sine causa.