Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гримм лекции по догме.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.09 Mб
Скачать

Глава VI. Прекращение залогового права

§ 182. Общие способы прекращения

Прежде всего залоговые права прекращаются по основаниям, общим всем вещным правам, - сюда относится уничтожение заложенной вещи, переход ее в разряд res extra commercium и т. д. Далее, они прекращаются по основаниям, общим всем вещным правам на чужие вещи, сюда относятся: а) неформальное отречение, - remissio pignoris, оно должно быть принято собственником заложенной вещи; отречение может быть не только открытое, но и молчаливое; особенно важен тот случай, когда заложенный участок продается собственником его и кредиторы по залогу приглашаются при этом заявить о своих залоговых правах; в таком случае кредиторы, не отсутствующие в это время и не предъявившие своих прав, считаются отказавшимися от них; b) confusio; залоговое право прекращается, по общему правилу, раз кредитор становится собственником заложенной вещи, напр., приобретает ее в порядке наследования, ибо pignus suae rei consistere non potest. Из этого правила, однако, допущено исключение в том случае, когда вещь обременена несколькими залоговыми правами и право собственности на нее переходит к старшему кредитору; последний сохраняет, в таком случае, по отношению к последующим кредиторам те права, какие принадлежали ему в качестве старшего кредитора до перехода к нему права собственности на вещь (другими словами, последующие кредиторы имеют по отношению к нему только право на hyperocha и jus offerendi и succedendi). Все это очень спорно. См. Дернбург II, § 291 и след. Hartmann, Rechte an eigener Sache, 1877.

§ 183. Специальные способы прекращения залоговых прав

Прекращение обеспеченного залогом требования влечет за собою и прекращение соответствующего залогового права, если только требование прекратилось окончательно. Но залоговое право остается в силе, если утрачено одно только право иска по требованию, само же требование продолжает существовать в качестве obligatio naturalis.

Продажа заложенной вещи со стороны старшего кредитора по залогу прекращает как его собственное залоговое право на вещь, так и залоговые права всех последующих кредиторов. Поскольку вырученная от продажи сумма недостаточна для удовлетворения требований, которые были обеспечены залогом, они продолжают существовать в качестве простых, не обеспеченных залогом требований.

Давность. Необходимо различать две категории случаев: а) если кто-либо приобрел заложенную вещь bona fide, не зная о существовании обременяющего ее залога, и притом не в качестве наследника залогодателя, а затем владел ею в течение 10 лет inter praesentes или 20 лет inter absentes, тот приобретает longi temporis praescriptio против иска кредитора по залогу; сверх того, он, в случае утраты владения, по истечении этого срока может успешно предъявить и виндикацию против кредитора по залогу; вследствие этого некоторые усматривают в этой давности "Ersitzung der Pfandfreiheit", т. е. давностное приобретение свободы от залога вещи, другими словами, прекращение самого права залога, а не только actio hypothecaria; b) во всяком случае actio hypothecaria прекращается за истечением 40-летней давности (в некоторых случаях уже за истечением 30-летнего давностного срока).