Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гримм лекции по догме.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.09 Mб
Скачать

Глава V. Прекращение сервитутов*(138)

§ 153. Способы прекращения сервитутов, общее всем вообще вещным правам или всем вещным правам на чужую вещь

Подобно всем вещным правам вообще сервитуты прекращаются: а) в случае уничтожения служащей вещи или перехода ее в разряд res extra commercium; для личных сервитутов одинаковое значение с уничтожением служащей вещи имеет и такое изменение ее, которое исключает возможность пользоваться ею на прежнем основании, так, напр., право узуфрукта на фруктовый сад прекращается с возведением на месте его дома и т. д. Далее, b) сервитуты прекращаются в случае отчуждения служащей вещи со стороны фиска или главы государства без упоминания о сервитуте. Наконец, с) в случае наступления срока или резолютивного условия и в тех случаях, где вступает в силу правило: resoluto iure concedentis resolvitur ius concessum.

Подобно всем вещным правам на чужие вещи сервитуты прекращаются: а) посредством confusio, или, как говорят, при узуфрукте consolidatio, т. е. посредством соединения сервитутного права и права собственности на вещь в одном лице, напр., узуфруктуарий приобретает право собственности на вещь, служащую объектом узуфрукта; сервитут сам по себе не возникает вновь, если это соединение впоследствии прекратится, - возможно лишь установить его вновь; b) посредством неформального отречения со стороны управомоченного лица; отречение может быть выражено в распоряжении на случай смерти или в договорном соглашении; оно может быть открытое или молчаливое; последнее усматривается, напр., в том, что узуфруктуарий без оговорок соглашается на отчуждение служащей вещи, или управомоченное лицо допускает такое изменение служащей вещи, которое делает невозможным дальнейшее осуществление сервитутного права.

§ 154. Специальные способы прекращения сервитутов

Кроме общих способов существуют еще способы прекращения, специально свойственные только сервитутам. Личные сервитуты прекращаются со смертью управомоченного лица; если личный сервитут установлен в пользу юридического лица, то он прекращается по истечении 100 лет. Впрочем, относительно узуфрукта с течением времени было допущено изъятие в том смысле, что он может вновь возникнуть в лице наследников первого узуфруктуария. В до-Юстиниановском праве личные сервитуты, кроме habitatio и operae servorum, сверх того, прекращались в случае всякой capitis deminutio обладателя сервитута; в Юстиниановском праве такой эффект имели только capitis deminutio maxima и media, в современном праве этот способ прекращения личных сервитутов совершенно отпал.

Ко всем сервитутам применяется своеобразное давностное прекращение. Давностное прекращение сервитутов встречается в двух формах: а) non usus, простое неосуществление сервитута. Таким путем прекращаются все личные сервитуты и те реальные, которые дают право на совершение ряда повторяющихся действий. Давностный срок, по общему правилу - 10 лет inter praesentes и 20 лет inter absentes. Для сохранения сервитутного права не требуется, впрочем, чтобы обладатель сам осуществлял свое сервитутное право; по отношению к личным сервитутам достаточно, если их осуществляли представители его; по отношению к реальным сервитутам даже достаточно, если они будут осуществлены добросовестным или недобросовестным владельцем господствующего участка. b) Usucapio libertatis, т. е. совершение обязанным лицом таких действий, которые идут в разрез с сервитутным правом противной стороны. Usucapio libertatis требуется для прекращения таких реальных сервитутов, которые заключаются в известном неизменном состоянии господствующего или служащего участка (напр., servitus altius non tollendi). Именно такие сервитуты не прекращаются вследствие простого non usus, а требуется, чтобы владелец служащей вещи нарушил сервитутное право противной стороны и владел вещью в таком виде nec vi, nec clam, nec precario в течение 10 лет inter praesentes или 20 лет inter absentes (titulus и bona fides не требуется). Впрочем, многие детали спорны. См. Виндшейд. Т. 1. § 216.