Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гримм лекции по догме.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.09 Mб
Скачать

§ 123. Приобретение собственности посредством приращения, accessio

Приращение через присоединение одной недвижимости к другой. Сюда относятся случаи приобретения insula in flumine publico nata, alveus derelictus, приобретение per alluvionem и per avulsionem. В частности, остров, образовавшийся в публичной реке - insula in flumine publico nata - приобретается собственниками прибрежных имений pro partibus divisis, границею служит, с одной стороны, линия, проведенная посередине реки вдоль ее течения, с другой, линии, пересекающие первую линию под прямым углом и идущие от пограничных пунктов отдельных имений. Те же начала применяются в том случае, если образуется свободная полоса земли вследствие того, что публичная река оставила прежнее свое русло и приняла новое направление, alveus derelictus. Простое наводнение не изменяет права собственности. Земля, постепенно наносимая или примываемая водою к берегу (так назыв. alluvio), составляет собственность того, чей берег. Если ценный земляной участок силою течения внезапно оторван от одного имения и пристал к другому, так назыв. avulsio, то он приобретается собственником последнего имения, если он срастется с этим имением.

Inaedificatio; строение, возведенное на чужой земле, переходит в собственность того лица, которому принадлежит земля.

Satio и platatio; посеянные чужие семена переходят в собственность того, кому принадлежит засеянная ими земля; деревья и другие растения, пересаженные на чужую землю, присваиваются собственнику последней с того времени, как они пустят на ней корни.

§ 124. Приобретение чужих движимых вещей посредством соединения, смешения и ссыпки их с собственными движимыми вещами

Смешение и ссыпка - confusio и commixtio. Под confusio понимают слияние жидких или растворимых веществ и сплавление металлов. Если confusio произошло по взаимному соглашению между собственниками отдельных веществ, то этим же соглашением определяется и характер отношений, возникающих между заинтересованными лицами после смешения. Если смешение произошло помимо такого соглашения (напр., случайно), то применяются следующие положения: a) если разъединение веществ практически осуществимо, то каждый сохраняет право собственности на свою вещь и может требовать разъединения их; b) если разъединение практически неосуществимо, то между прежними собственниками отдельных веществ возникает отношение сособственности, причем идеальная часть каждого пропорциональна ценности принадлежащего ему вещества; с) иногда confusio может представлять собою вид спецификации; в таком случае применяются постановления о последней.

Commixtio, или ссыпка, есть смешение твердых, в особенности сыпучих, веществ, напр., зерна с зернами, песка с зернами и т. д. Если ссыпка произошла по доброй воле заинтересованных лиц, то ими же определяется, какие должны возникнуть между ними отношения после ссыпки. В противном случае опять надо различать две категории случаев: а) разъединение практически осуществимо - тогда каждый сохраняет право собственности на свою вещь и может требовать разъединения; b) разъединение практически неосуществимо (напр., смешаны зерна одинакового качества); в теории и тут каждое из заинтересованных лиц сохраняет свое исключительное право собственности на принадлежавшие ему вещи; на практике же допускается vindicatio quantitatis, т. е. каждый может требовать выдачи из общей массы такого количества вещей, какое соответствует принадлежащему ему раньше количеству их, не имея права и не будучи обязан требовать выдачи именно тех самых вещей, которые принадлежали ему до ссыпки; другими словами, практически и в данном случае возникает отношение собственности. Исключение допущено в том случае, когда смешаны чужие деньги с собственными, и притом так, что нельзя отличить одни от других; в таком случае не возникает vindicatio quantitatis, а собственником всей суммы становится тот, кто произвел смешение, и противная сторона сохраняет только личный иск против него. Это постановление возникло в интересах оборота.

Соединение одних движимых вещей с другими. При соединении двух движимых вещей всегда одна вещь считается главной, а другая принадлежностной. Если соединена чужая вещь с собственной, то спрашивается, кому принадлежит сложное целое? В этом отношении тоже надо различать две категории случаев. Если разъединение возможно без повреждения вещей, то каждое из заинтересованных лиц сохраняет право собственности на свою вещь, может требовать от лица, у которого находится вещь, полученная путем соединения, разложения ее (посредством actio ad exhibendum), и затем виндицировать свою вещь (напр., картина вставлена в чужую раму, бриллиант вставлен в чужое кольцо и т. д.). Если же разъединение невозможно без повреждения вещей, то собственность на придаточную вещь переходит к собственнику главной вещи (напр., рукопись написана на чужой бумаге, или картина на чужом холсте). В последнем случае весьма важное значение имеет вопрос о том, какую вещь считать главной. Источники не дают общего ответа на этот вопрос; в одних случаях они считают главной вещью ту, которая может существовать независимо от другой, в других случаях ту, которая больше походит на целое, еще в других ту, которая имеет большую ценность, и т. д. В частности, при исписанной бумаге бумага считается главной вещью; относительно картин установлено обратное: картина считается главной вещью, холст - придаточной.