Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Даниловская И.В. Введение в профессию.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
272.38 Кб
Скачать

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ,

БИЗНЕСА И ПРАВА

И.И. Даниловская

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине

«Введение в профессию»

Ростов-на-Дону

2002

Учебно-методический комплекс дисциплины «Введение в профессию» разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и предназначен для студентов, обучающихся по специальности 020400 Психология.

Учебно-методический комплекс утвержден и рекомендован к печати на заседании кафедры «Общая психология и психология личности» гуманитарного факультета ИУБиП от 30 августа 2002 г.

Составитель: ст. преподаватель И.И. Даниловская

Рецензент: к. псих. н., доцент Ж.В. Масликова

Содержание

Стр.

Введение……………………………………………………….. 4

  1. Учебно-тематический план дисциплины ……………….. 6

  2. Содержание курса ………………………………………… 7

  3. Рейтинговая система оценки знаний студентов ………... 26

    1. Структура и бальная оценка рейтингов………………….26

    2. Примерное содержание рейтингов……………………….27

    3. Шкала оценки знаний студентов по

рейтинговой системе………………………………………32

  1. Планы семинарских занятий (ЗО)…………………………33

  2. Варианты контрольных работ (ЗО)………………………..34

  3. Самостоятельная работа студентов……………………….36

  4. Перечень контрольных вопросов ………………...……….37

  5. Список рекомендуемой литературы………………………38

9. Словарь терминов………………………………………….39

Введение

Появление какой-либо профессии связано с возникновением социального заказа, то есть осознанной потребности общества в соответствующем виде профессиональной деятельности. Профессия «психолог» появилась в XX веке. Процесс формирования профессии протекал неодинаково в разных странах и в разных сферах социальной жизни. Наибольшее развитие профессия психолога получила в Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, США, Великобритании, России. Академическая психология, связанная с научной и педагогической деятельностью в университетах, сформировалась раньше и обрела достаточно прочный статус в общественном мнении.

Современная психология представляет собой целую систему наук и сфер практической деятельности, которые можно разделить на два основные направления: научную и практическую психологию. В настоящее время наиболее признана деятельность практических психологов в сфере педагогической, медицинской, социальной, консультативной психологии. Активно развиваются и другие направления практической психологии: экономическая, юридическая, спортивная, военная.

Цель курса – дать представление студентам о профессии психолога.

Для того чтобы студенты ясно представляли себе, что такое психология и кто такой психолог, курс призван решить следующие задачи:

  • ознакомить студентов с теоретическими и практическими знаниями, относящимися к сфере компетенции научной психологии;

  • повысить степень осознанности роли профессиональной деятельности в жизни взрослого человека и индивидуально-личностных причин выбора специальности;

  • описать специфику вузовского образования по сравнению со школьным, «идеологии» и «технологии» самообразования;

  • ознакомить с основными учебными заведениями, готовящими психологов в стране и за рубежом;

  • ознакомить с видами деятельности психолога.

Учебная дисциплина «Введение в профессию» предназначена для студентов первого курса дневного и заочного отделения специальности 020400 Психология. Курс рассчитан на 60 часов. Дневное отделение: лекции-дискуссии – 34 часа, самостоятельная работа – 26 часов. Заочное отделение: лекции – 6 часов, семинарские занятия – 4 часа, самостоятельная работа – 50 часов.

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта курс «Введение в профессию» включает следующие блоки проблем: житейская, научная и практическая психология; психология как профессия; специфика учебно-профессиональной подготовки психологов; психологи как профессиональная общность; личность профессионала, профессиональная этика психолога. Данные требования определяют структуру и содержание предлагаемой программы.