Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гримм лекции по догме.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.09 Mб
Скачать

§ 243. Ссуда (сommodatum)*(165)

Ссуда есть реальный договор (отличный от простого pactum de commodando), который заключается в том, что одно лицо (коммодант) передает другому лицу (коммодатарию) движимую или недвижимую вещь во временное безвозмездное пользование с сохранением за коммодантом юридического владения вещью и с обязанностью коммодатария вернуть ту же вещь. Объектом коммодата могут служить не только собственные вещи коммоданта, но и чужие, напр., вещи, полученные внаем, и т. д. Коммодатарий должен пользоваться вещью согласно условию и отвечает, по общему правилу, за omnis culpa (но не за casus) на основании actio commodati directa. Он простой детентор, т. е. имеет только экономическое владение вещью, но не может предъявлять посессорных интердиктов. Коммодант не имеет права требовать возврата вещи до срока. Он отвечает за убыток, причиненный коммодатарию вследствие его dolus или culpa lata, и обязан возместить расходы (кроме текущих), которые понес коммодатарий от вещи, поскольку таковые оправдываются обстоятельствами дела. В этих пределах к нему может быть предъявлена actio commodati contraria.

§ 244. Precarium

Precarium есть безвозмездное предоставление одним лицом другому вещи или сервитутного права до востребования. Precarium издревле имело важное социальное значение; этот институт возник, по всей вероятности, в отношениях между патронами и клиентами, позднее к нему стали прибегать вообще люди зажиточные и богатые, желающие оказать одолжение неимущим лицам. Precarium считалось отношением фактическим, оно, собственно, не было основано на договоре; тот, кто отдал вещь в прекарное пользование, мог во всякое время потребовать ее обратно и не принимал на себя никаких обязанностей. Прекарист, по общему правилу, считался юридическим владельцем и отвечал за dolus и culpa lata (но не за culpa levis, несмотря на то, что вся выгода от precarium'a лежит на его стороне). Против него может быть предъявлен interdictum de precario, в позднейшем праве, сверх того, - actio praescriptus verbis.

§ 245. Поклажа (depositum)*(166). Обыкновенная поклажа

Договор хранения или поклажи ест реальный договор, отличный от простого pactum de deponendo, и заключается в том, что кому-либо вверяется движимая вещь с целью безмездного ее сбережения и под условием возврата ее во всякое время. Итак, объектом договора хранения могут быть только движимые вещи. Не требуется, чтобы депонент (тот, кто передал вещь на хранение) был собственником депонированной вещи, если только депозитарий (тот, кто принял вещь на хранение) не есть собственник ее. Депонент может предъявлять против депозитария actio depositi directa, на основании которой он требует возврата вещи и вознаграждения за убыток, причиненный умыслом или грубым нерадением депозитария (dolus и culpa lata). Против этого иска не допускается ни предъявление к зачету встречных требований, ни ссылка на jus retentionis. С другой стороны, депозитарий может предъявлять против депонента actio depositi contraria и требовать вознаграждения за расходы на вещи и за убыток, причиненный по вине депонента. Если крайняя нужда побудила депонента отдать вещи на хранение (так назыв. depositum miserabile), то депозитарий за причиненный им умышленно вред отвечает in duplum.