Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гримм лекции по догме.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.09 Mб
Скачать

Глава IV. Возникновение сервитутов*(137)

§ 151. На основании юридической сделки

Сервитут прежде всего может быть установлен на основании договорного соглашения или распоряжения на случай смерти. Неограниченно обременять вещь сервитутами может только собственник ее; несколько сособственников должны действовать с общего согласия. Личные сервитуты могут быть приобретены как физическим, так и юридическим лицом. Реальные сервитуты могут быть приобретены только собственником того участка, в пользу которого уступается сервитут; несколько сособственников могут приобрести его только совместно.

Сервитут может быть установлен на основании самостоятельного распоряжения или на основании особой дополнительной оговорки при отчуждении вещи, напр., вещь отказывается deducto ususfructu или имение продается deducto itineris. В частности, сервитут может быть установлен на основании распоряжения на случай смерти; это наиболее частая форма установления личных сервитутов. Кроме того, сервитут может быть установлен на основании неформального договорного соглашения, которое предполагает наличность animus acquirendi и transferendi servitutis. До последнего времени спорили о том, достаточно ли одного соглашения или требуется, сверх того, quasitraditio сервитута, т. е. должно ли было управомоченное лицо приступить к осуществлению своего сервитутного права с открытого или молчаливого разрешения собственника обремененной вещи. Господствующее мнение теперь высказывается в пользу первого предположения. Спор возник вследствие того, что в до-Юстиниановском праве для приобретения сервитута неформальное соглашение не считалось достаточным. По древнему цивильному праву, сервитуты в Италии устанавливались посредством mancipatio и in jure cessio. In jure cessio была общая форма, mancipatio применялась только к сельским сервитутам. Эти способы установления сервитутов не были применимы к провинциальным участкам; по отношению к ним сложилась особая форма установления сервитутов посредством pactiones et stipulationes. Pactio есть неформальное соглашение; stipulatio, содержавшая обещание неустойки, присоединялась для подтверждения pаctionis. В Императорском периоде довольствовались нередко простой traditio sevitutis sive patientia, притом не только в провинциях, но и в Италии, желая избегнуть обременительных формальностей. Эта последняя форма была тоже признана преторским правом, т. е. сервитуты, установленные таким путем, стали пользоваться судебной защитой. В Юстиниановском праве in jure cessio и mancipatio отпали; вследствие этого в качестве способов установления сервитутов упоминаются только, с одной стороны, pаctiones и stipulationes, с другой стороны, quasitraditio servitutis. В дальнейшем развитии отпала и стипуляция. Вследствие этого некоторые ученые и утверждают, что за отпадением ее сервитуты могут быть установлены только путем quasitraditio. Гораздо естественнее, однако, то заключение, что за отпадением стипуляции представляется достаточным простое неформальное соглашение, которое может быть выражено открыто или молчаливо.

§ 152. Остальные способы приобретения сервитутов

I. На основании судебного решения. Судья может установить сервитут посредством adiudicatio в раздельном процессе, напр., он может присудить одному лицу право собственности на вещь, а в пользу другого установить право узуфрукта на нее. Сервитуты возникают с момента вступления судебного решения в законную силу.

II. На основании давностного приобретения. В древнем римском праве допускалась usucaрio сервитутов, срок которой был годичный. Этот порядок представлял такие неудобства, что он был уничтожен на основании lex Scribonia. С течением времени убедились, однако, в невозможности обходиться без всякого давностного приобретения сервитутов; поэтому в Императорском периоде был создан новый способ давностного приобретения их, так назыв. longa quasi possessio. Этот способ давностного приобретения сервитутов не имеет ничего общего с давностным приобретением собственности, напротив, для него были выработаны гораздо менее стеснительные начала. Именно для давностного приобретения как личных, так и реальных сервитутов требовалось только: а) чтобы лицо фактически осуществляло те действия, из которых слагается данный сервитут, в течение 10 лет inter praesentes и 20 лет inter absentes; b) чтобы оно приписывало себе право совершить эти действия и, наконец, с) чтобы оно совершало их nec vi, nec clam, nec precario по отношению к собственнику служащей вещи; d) ничего другого, в частности, ни iustus titulus, ни bona fides не требовалось; в настоящее время, под влиянием канонического права, требуется bona fides.

III. На основании закона. Один только сервитут, именно, узуфрукт, в известных случаях возникает непосредственно на основании законного постановления, так назыв. ususfructus legalis. Именно таковой признается, между прочим: а) за отцом, относительно bona adventicia его детей; b) за parens binubus, относительно lucra nuptialia от первого брака, право собственности на которые, вследствие вступления во второй брак, отходит к детям от первого брака.