Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гримм лекции по догме.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.09 Mб
Скачать

§ 103. Приобретение юридического владения через представителей

Древнее римское право не допускало приобретения владения чрез представителей. Таковое стало возможным в Императорском периоде. Сущность его заключается в том, что одно лицо, detentor, приобретает владение вещью в экономическом смысле, а другое, от имени которого detentor держит вещь, вследствие этого приобретает владение в юридическом смысле.

В частности, для приобретения юридического владения чрез представителя требуется наличность следующих условий: a) представитель должен быть уполномочен тем лицом, в пользу которого имеет быть приобретено юридическое владение, приобретать для него вещи; впрочем, допускается и последующая ratihabitio; b) представитель должен завладеть вещью на общем основании, т. е. приобрести экономическое владение ею; с) представитель должен иметь желание приобрести вещь не для себя, а именно для первого лица; таковая его воля может быть открыто выражена им или может явствовать из обстоятельств дела; впрочем, если прежний владелец передал вещь данному лицу именно как представителю третьего лица и посредник ее принял в качестве такового (напр., я передаю книгу лакею лица А с поручением передать ее ему), то это третье лицо с момента передачи вещи представителю приобретает право на посессорную защиту, т. е. становится юридическим владельцем независимо от того, желал ли посредник приобрести вещь в его пользу или нет.

В двух категориях случаев допускалось приобретение владения через представителя помимо воли приобретателя: а) властелин непосредственно приобретал юридическое владение всеми вещами, которые были приобретены подвластными детьми или рабами для их пекулиума, ex peculiari causa; этот случай для современного права, конечно, утратил практическое значение; b) опекуны малолетних, попечители умалишенных и законные представители юридических лиц приобретают владение для опекаемых и юридических лиц помимо воли таковых.

Особый случай приобретения владения через представителя составляет так назыв. constitutum possessorium. Сущность его заключается в том, что юридический владелец данной вещи уступает юридическое владение вещи другому лицу и удерживает ее за собою в качестве детентора (напр., А продает свой дом Б и остается жить в нем в качестве квартиранта). В таком случае, очевидно, не требуется специального завладения вещью со стороны представителя, а переход юридического владения от одного лица к другому совершается на основании простого соглашения между сторонами.

Глава IV. Прекращение владения

§ 104. Общие замечания

Смешение владения в экономическом смысле с владением в юридическом смысле особенно неблагоприятно отразилось на учении о прекращении владения. Именно современная доктрина, все еще следуя в этом отношении римским юристам, под общим термином "прекращение владения" обнимает две группы случаев, имеющих совершенно отличное друг от друга юридическое значение. А именно, под прекращением владения понимают: 1) в одних случаях утрату экономического владения с сохранением права на предъявление посессорных интердиктов, направленных на возврат экономического владения (так назыв. interdicta recuperandae possessionis); 2) в других случаях утрату права на посессорную защиту, т. е. полную утрату юридического владения, каковая может быть связана с утратою экономического владения, но может наступить и помимо последней.

Мы перейдем теперь к разбору отдельных случаев прекращения владения, следуя порядку, принятому в доктрине, причем мы относительно каждого случая будем отмечать, какое он имеет юридическое значение. При этом нам придется рассмотреть отдельно непосредственное прекращение владения и прекращение владения через представителей.