Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гримм лекции по догме.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.09 Mб
Скачать

§ 291. В современном римском праве

В современном римском праве формальное различие между fidejussio и constitutum debiti alieni отпало. Правда, и теперь обещание уплатить чужой долг при одновременном сохранении в силе обязанности главного должника может быть дано не только с целью сделаться поручителем, но и с другой какой-нибудь целью, напр., donandi animo. Но это уже quaestio facti, какой смысл имело заявление лица уплатить чужой долг. Поскольку суд признал в нем поручительство, оно должно подлежать тем же нормам, как всякое другое поручительство. С другой стороны, и mandatum qualificatum в современном праве лишь тем отличается от всякого другого поручительства, что поручение мандата открыть на его страх кредит третьему лицу прекращается со смертью этого манданта. В остальном всякое поручительство имеет одинаковые предположения и влечет за собою одинаковые последствия. Значит ли это, что ко всякому поручительству должны быть применены начала, установленные в римском праве для fidejussio как нормальной с римской точки зрения формы поручительства? Конечно, нет; римская fidejussio была формальным договором с характером negotium stricti juris, между тем теперь для поручительства не требуется особой формы, и оно, за упразднением различия между negotia stricti juris и bonae fidei, должно быть обсуждаемо ex fide bona. Поэтому формальные ограничения римской fidejussio теперь отпали.

Глава II. Последствия поручительства

§ 292. Ответственность поручителя вообще

Поручитель отвечает пред кредитором, по общему правилу (т. е. если не было условлено ничего иного), в том же объеме, как и главный должник. Он поэтому отвечает и за приращения, и за изменение содержания долга, явившееся результатом вины или просрочки со стороны главного должника. Он отвечает далее и в том случае, если главный долг существует только в качестве obligatio naturalis. Равным образом допускается поручительство в обеспечение будущего долга. Но, конечно, поручительство как акцессорное отношение не может быть установлено в обеспечение недействительного долга. С другой стороны, поручитель отвечает, по общему правилу, только с такими же ограничениями, как и главный должник (напр., если главный долг условный, то и поручитель отвечает только условно и т. д.). Если кто-нибудь поручился за поручителя (fidejussor fidejussoris или fidejussor succedaneus), то для такого лица обязательство поручителя является главным.

§ 293. Особые льготы поручителей

Поручитель при самом принятии поручительства может заявить, что он желает отвечать только в случае неполучения кредитором полной уплаты от главного должника (так назыв. fidejussor indemnitatis). Но и помимо такой оговорки, поручитель пользуется следующими льготами: 1) beneficium excussionis, которое было введено Юстинианом и состоит в праве требовать, чтобы кредитор предварительно обратил взыскание на главного должника; впрочем, бывают случаи, когда поручитель не пользуется этой льготой, как-то: а) в случае отсутствия главного должника; b) в случае открытия конкурса над имуществом главного должника; с) если поручитель злостно отрицает существование поручительства; d), если он добровольно отказался от этой льготы; 2) beneficium divisionis; оно предполагает наличность нескольких поручителей (confidejussores) и заключается в том, что каждый сопоручитель может требовать, чтобы взыскание pro rata parte было обращено на всех остальных сопоручителей, раз только они ко времени предъявления иска не являются неоплатными должниками, - qui modo solvendo sint litis contestatae tempore; эта льгота тоже отпадает в случае отречения поручителя от нее; 3) beneficium cеdendarum actionum, право поручителя требовать, чтобы кредитор цедировал ему свои иски против главного должника и остальных сопоручителей.