Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гримм лекции по догме.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.09 Mб
Скачать

§ 128. Перерыв и приостановка давностного приобретения

Давностное приобретение считается прерванным (так назыв. usurpatio), т. е. все истекшее время исключается из давностного срока в следующих случаях: 1) в случае перерыва владения - usurpatio naturalis, напр., у владельца вещь насильственно отнята или он дерелинквировал вещь и т. д.; во всех таких случаях, если он сам или третье лицо bona fide завладеет вещью, может быть начат только новый давностный срок; 2) в случае предъявления к узукапиенту виндикации, хотя бы процесс не был доведен до конца; впрочем, в этом случае владение прерывается только по отношению к виндиканту, а не по отношению к третьим лицам; 3) в том случае, когда владелец перестает быть владельцем добросовестным (в чистом римском праве этого случая не существовало, так как там действовало правило: mala fides superveniens non nocet).

Давностное приобретение приостанавливается: 1) если вещь, давностное приобретение которой началось, перейдет в собственность лица, по отношению к которому не допускается давностное приобретение; напр., вещь лица А, которою владеет ad usucapionem Б, переходит в собственность несовершеннолетнего наследника лица А; 2) в случае наступления известных юридических и фактических препятствий для предъявления иска о собственности.

§ 129. Чрезвычайное давностное приобретение, usucapio extraordinaria

Для него требуется владение вещью как собственною в течение 30 или 40 лет под условием bona fides; по римскому праву была достаточна bona fides в момент приобретения вещи, теперь требуется bona fides в течение всего этого срока. Владелец не обязан доказывать, что он владеет вещью bone fides, дело противника доказать его mala fides, он не обязан также указать justus titulus, на основании которого он приобрел владение; в остальном действуют те же положения, как и для usucapio ordinaria. Таким путем могут быть приобретены и вещи, относительно которых не допускается обыкновенное давностное приобретение, т. е. res furtivae и т. д.

Глава III. Прекращение права собственности

§ 130. Обзор отдельных случаев

Право собственности одного лица на вещь прекращается с приобретением этого права другим лицом. Такой переход собственности от одного лица к другому может иметь место: а) по воле прежнего собственника на основании традиции; b) помимо его воли, на основании давностного приобретения и на основании наступления резолютивного условия. Право собственности прекращается в случае уничтожения вещи и перехода ее в разряд res extra commercium. Оно, далее, прекращается, если вещь становится res nullius; сюда относится дереликция вещи собственником; она предполагает animus derelinquendi и право отчуждения вещи в лице собственника; сюда же относится возвращение диких животных в состояние естественной свободы. При этом различаются неприрученные и прирученные животные. Первые становятся res nullius, раз они сбежали и скрылись из глаз собственника, вторые - в том только случае, если они удалились и утратили animus revertendi. На домашних животных это правило не распространяется. Если такое животное сбежит и утратит animus revertendi, то это влечет за собою только потерю владения, но не потерю собственности. Наконец, по римскому праву собственность прекращается с переходом вещи в руки неприятеля.