Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гримм лекции по догме.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.09 Mб
Скачать

§ 211. Современное право

Современное право под влиянием канонического права и судебной практики пришло к открытому признанию прямого представительства. Теперь вполне зависит от сторон, желают ли они прибегнуть к прямому или косвенному представительству. Если лицо выступает в качестве прямого представителя, то все права и обязанности по договору переходят к тому лицу, от имени которого вступлено в сделку, прямой же представитель не приобретает никаких прав и не несет никаких обязанностей. Вместе с тем сложные постановления римского права об actio adjecticiae qualitatis (за исключением только actio de in rem verso) утратили практическое значение (иного мнения Windscheid. Pand. Т. II. § 482, 484). Actio de in rem verso (directa и utilis) и теперь сохраняет свое значение. Впрочем, о том, в каких пределах допустим этот иск, существует спор.

Глава V. Изменение обязательств

§ 212. На основании добровольного соглашения сторон

Содержание обязательственного отношения, в частности, договора, может подвергнуться разного рода модификациям, не меняющим основного характера данного договора, на основании дополнительных соглашений сторон (pacta adjecta). Перечислить все возможные дополнительные соглашения сторон представляется и немыслимым, и излишним. Достаточно упомянуть о наиболее часто встречающихся дополнительных соглашениях такого рода.

Сюда относятся некоторые соглашения, в силу которых сторона может требовать уничтожения главного договора со всеми его последствиями, а именно:

a) Pactum displicentiae, соглашение, в силу которого уничтожение сделки предоставляется свободному усмотрению стороны (напр., А купил вещь и притом выговаривает себе право вернуть ее, если ему вздумается). Если не установлено особого срока, такое соглашение имеет силу в течение 60 дней.

b) In diem addictio, соглашение, в силу которого один из контрагентов, в частности, при купле-продаже продавец сохраняет право расторгнуть договор, если в течение определенного срока времени найдется лицо, которое пожелает заключить с ним тот же договор на более выгодных условиях. Тут требуется, чтобы действительно нашлось такое лицо и чтобы управомоченное лицо действительно приняло его предложение: сверх того, первоначальный контрагент, по общему правилу, может сохранить договор в силе, если согласится принять те же условия.

c) Lex commissoria, соглашение, в силу которого контрагент может отступиться от сделки, если противная сторона не исполнит своевременно принятое на себя обязательство. Только тот, кто выговорил себе такое право, может расторгнуть сделку; он считается отказавшимся от своего права, если он, несмотря на то, что обязательство своевременно не было исполнено, впоследствии требует исполнения или принимает что-либо в счет исполнения.

О юридическом значении упомянутых соглашений, которые разработаны у римских юристов специально в применении к купле-продаже, существует спор. Господствующее мнение признает за ними dubio характер резолютивных условий.

§ 213. По вине обязанного лица

I. Если должник умышленно или вследствие своего нерадения делает невозможным исполнение обязательства в целом или в какой-нибудь части, то он за это отвечает пред кредитором. Последний может требовать от него вознаграждения за причиненный этим убыток. При этом надо заметить следующее: должник безусловно отвечает за dolus (умысел); даже если было заключено особое pactum de non praestando dolo, он не освобождается от своей обязанности, ибо такое соглашение считается недействительным. Одинаковое значение с умыслом имеет, по общему правилу, грубое нерадение (culpa lata). Что касается ответственности за culpa levis, легкое нерадение, то общий принцип таков: лицо не отвечает за culpa levis, если оно не имеет никакой выгоды от сделки: в противном случае оно отвечает и за нее.

Впрочем, из этого принципа допускаются некоторые исключения: с одной стороны, лицо отвечает за culpa levis, хотя и не имеет выгоды от сделки, если оно само предложило свои услуги, или если обязательство его направлено ни ведение чужих дел. С другой стороны, лицо в некоторых случаях не отвечает за culpa levis, хотя оно и имеет выгоду от сделки, напр., прекарист. Наконец, в известных случаях от лица требуется лишь такая степень осмотрительности, которую оно привыкло выказывать в собственных делах - diligentia quam suis rebus adhibere solet. Отсутствие такой осмотрительности называется culpa in concreto. Такая степень осмотрительности требуется, напр., при договоре товарищества, при опеке и т. д.

Таковы общие правила. Затем в каждом данном случае нормальная степень ответственности лица за culpa на основании особых соглашений между сторонами или вследствие просрочки может быть сужена или расширена и даже доведена до ответственности за простой casus (случай).

Если обе стороны находятся in culpa, то притязание каждой из них на возмещение убытков в соответствующей мере понижается. Равным образом ответственность лица за причиненный по вине его убыток уменьшается, если вредоносные последствия неправильных его действий будут косвенно увеличены или вызваны по вине противной стороны.

Что касается onus probandi, то надо заметить, что его несет должник, если он утверждает, что он не в состоянии исполнить обязательство по не зависящим от него причинам. Напротив, onus probandi падает на кредитора, если он на вине должника основывает новое притязание, непокоющееся само по себе на существующем обязательственном отношении.

II. В каких пределах лицо отвечает за чужую вину? По общему правилу, каждый отвечает только за собственную вину, а за вину других, в частности, своих служащих и помощников, лишь постольку, поскольку на него самого косвенно падает вина за неудачный выбор - culpa in eligendo, за недостаточный надзор - culpa in custodiendo, и т. п. - Особые правила действуют относительно содержателей гостиниц и постоялых дворов и относительно судохозяев, см. ниже § 248. - Впрочем, здесь многое спорно, см. Дернбург. Pandecten. Т. II. § 38.