Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гримм лекции по догме.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.09 Mб
Скачать

§ 227. Доказательства исполнения

Доказать исполнение должен тот, кто на него ссылается. Чтобы иметь доказательство произведенного исполнения, должник может требовать выдачи квитанции, apocha. Однако на основании постановления Юстиниана квитанция получает полную силу только по истечении 30 дней со дня выдачи ее, до этого времени она может быть устранена путем предъявления querela non numeratae pecuniae. При срочных платежах выдача квитанции за последние три платежа создает презумпцию в пользу того, что и все прежние платежи были произведены своевременно. Презумпция в пользу погашения долга возникает и вследствие возврата или надорвания и т. д. долговой расписки должника.

§ 228. Зачет*(159). Понятие и условия зачета

1. Compensatio est debiti et crediti inter se contributio, говорят источники, т. е. зачет есть погашение одного требования другим встречным. Зачет всегда может иметь место по добровольному соглашению между сторонами. Но должник при известных условиях может предъявить к зачету свое встречное требование и против воли кредитора, хотя бы это встречное требование возникло из другого правоотношения, чем требование кредитора (ex dispari causa). 2. В частности, для зачета требуется: a) Существование встречного требования, но обессиленного возражением. В некоторых случаях допускается даже предъявление к зачету натуральных требований, однако далеко не все натуральные требования могут быть предъявлены к зачету. b) Встречное требование должно принадлежать самому должнику, непосредственно или в качестве цессионария (впрочем, поручитель может предъявить к зачету встречные требования должника, за которого он поручился). c) Первоначальное и встречное требование должны быть однородны по содержанию (in compensationom hoc solum vocatur, quod ejusdem generis et naturae est, veluti pecunia cum pecunia compensatur, triticuim cum tritico, vinum cum vino). d) Встречному требованию должен был наступить срок. e) Сверх того, если встречное требование вытекает non ex eadem causa, т. е. из другого правоотношения, чем первоначальное, оно должно быть бесспорное, или, по крайней мере, оно не должно быть сопряжено с многосложным производством, которое могло бы замедлить разбор требования истца.

§ 229. Порядок предъявления и последствия зачета

Одновременное существование прямого и встречного требования само по себе не уничтожает ни того, ни другого. С одной стороны, кредитор по своему усмотрению может предъявить ко взысканию либо все свое требование целиком, либо за вычетом из него встречного требования должника, с другой стороны, должник, когда к нему предъявляется требование кредитора в целом объеме, может либо предъявить свое требование к зачету, либо предъявить впоследствии самостоятельный иск.

Если должник воспользуется своим правом предъявления встречного требования к кредитору, то требование кредитора в соответствующей степени признается погашенным, и притом не с момента только предъявления зачета, а уже с того момента, когда оба требования вообще могли быть предъявлены и зачету друг против друга; с этого именно момента считается прекратившейся обязанность должника платить проценты, как равно с этого времени немыслима просрочка. Если зачет будет устранен судебным определением, то принимается во внимание, сделано ли это вследствие признания самого требования неосновательным или же вследствие того, что представлялись затруднения к зачету; в первом случае самостоятельное осуществление такого требования по вступлении судебного определения в законную силу не может иметь уже места, во втором оно допускается.