Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гримм лекции по догме.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.09 Mб
Скачать

§ 261. Добавочные соглашения при купле-продаже

Нормальные последствия купли-продажи могут быть изменены на основании специальных соглашений между сторонами (pacta adjecta), напр., продавец отказывается от ответственности за эвикцию, от ответственности за недостатки вещи и т. д.; при этом конечно, предполагается, что он не находится in dolo. Особенно часто встречаются: a) addictio in diem, соглашение, в силу которого продавец сохраняет за собой право отступиться от договора, если ему будут предложены более выгодные условия; однако покупщик может сохранить договор в силе, если он со своей стороны соглашается на эти новые условия; b) lex commissoria, соглашение, в силу которого сторона сохраняет за собою право отступиться от договора, если противная сторона не исполнит своевременно принятых на себя обязательств; c) pactum reservati domini и pactum hypothecae, соглашение, в силу которого продавец удерживает за собой право собственности или устанавливает залоговое право на вещь впредь до получения полной уплаты; d) pactum de retrovendendo, в силу которого покупщик обязывается продать вещь обратно продавцу, и pactum de retroemendo, в силу которого продавец обязывается обратно купить вещь у покупщика; e) pactum protimisеos, соглашение, в силу которого продавец предоставляет себе, в случае перепродажи вещи, предпочтительное на покупку оной право.

§ 262. Прекращение купли-продажи

Купля-продажа может быть расторгнута прежде всего на основании взаимного соглашения между сторонами. Но такое расторжение допускается в известных случаях и помимо воли той или другой из сторон, как-то: в случаях обнаружения скрытых недостатков (посредством actio redhibitoria), в случае обманного образа действия или в том случае, когда одна из сторон была принуждена другою вступить в договор. Сверх того, продавец на основании постановления имп. Диоклециана (1. 2 Cod. de rescind. Vend. 4,44) имеет право требовать расторжения договора, если он получил за вещь меньше половины стоимости ее, так назыв. laesio enormis или ultra dimidium, если только покупщик не изъявит готовности увеличить в соответствующей мере покупную плату.

§ 263. Договор мены (permutatio)

Договор мены состоит в обоюдном обещании двух лиц обменять один предмет на другой, за исключением только денег. По чистому римскому праву договор мены принадлежал к реальным контрактам, т. е. для признания полной силы за этим договором не считалось достаточным соответствующее неформальное соглашение, а требовалось, чтобы одна из сторон исполнила свои договорные обязанности; только после этого она могла требовать исполнения от противной стороны на основании actio praescriptis verbis. По современному праву, как явствует из вышеприведенного определения договора, договор возникает уже на основании простого неформального соглашения между сторонами. Каждая из сторон отвечает в случае эвикции переданной ею вещи, а равно за недостатки вещи в тех же пределах, какие были указаны применительно к договору купли-продажи.

§ 264. Договор найма (locatio-conductio)*(169). Общие замечания

Римское право подводит под понятие найма, locatio conductio, троякого рода отношения: a) Locatio conductio rerum, имущественный наем. Сущность этого договора заключается в том, что одно лицо, за известное денежное вознаграждение, предоставляет другому лицу пользоваться какой-нибудь вещью. Этот договор обыкновенно подразделяется еще на имущественный наем в тесном смысле и аренду. О найме в тесном смысле мы говорим, когда предоставляется простое пользование вещью (напр., квартирой, лошадью и т. д.), об аренде - когда предоставляется доход с вещи, в особенности в форме извлечения естественных плодов из нее (напр., аренда сельскохозяйственного участка, фруктового сада и т. д.). Дальнейшая особенность аренды заключается в том, что вместо денежной платы может быть выговорено и вознаграждение, плодами. b) Locatio conductio operarum, личный наем или наем услуг. Сущность этого договора заключается в том, что одно лицо, за известное денежное вознаграждение обязывается исполнить известные работы. Объектом договора служит самая работа, труд лица как таковой. c) Locatio conductio operis - договор подряда, заказа и перевозки кладей. Отличие этого договора от договора личного найма заключается в том, что объектом договора является не труд лица как таковой, а тот результат, который должен быть достигнут лицом.

Итак, под общее понятие найма подводятся весьма различные группы случаев. Общие им всем черты заключаются в следующем: во всех этих случаях, уже по чистому римскому праву, договор возникает на основании простого, неформального соглашения; далее - везде обязанность одного контрагента заключается в уплате известной суммы денег (только при аренде вознаграждение может быть произведено и плодами); наконец, обе стороны, по общему правилу, отвечают за omnis culpa.