Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximov_-_Stilistika_i_literaturnoe_redaktirov.doc
Скачиваний:
2503
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
4.65 Mб
Скачать

§ 4.3. Понятия и их отношения в тексте

Понятие – это элементарная структурная единица мышления, мысль, отражающая какой-либо реальный или воображаемый объект. В действительности ему соответствует класс предметов, а в речи – слово или словосочетание. Важнейшие логические признаки понятия – содержание (набор существенных для отражаемого объекта признаков, позволяющих отличить последний от других) и объем (совокупность объектов с признаками данного понятия). Четко зафиксированное содержание ведет к столь же четко зафиксированному объему, и наоборот: неясное содержание – к недостаточно определенному объему. Например, не зная четко, что значит «хороший текст», мы не сможем решить, относится ли конкретное произведение к хорошим.

Понятия связаны между собой различными отношениями. Главное из них – включение, когда одно понятие полностью входит в другое. Скажем, понятие домашняя птица включает понятие с меньшим объемом курица и само входит в понятие с большим объемом птица. Расширяя или сужая круг рассматриваемых объектов, мы совершаем операции обобщения или ограничения понятий. Таким образом могут образовываться цепочки уточняющих друг друга понятий: редактор – русский редактор – русский редактор XIX века – М.Е. Салтыков-Щедрин.

Кроме включения понятия могут вступать в отношения равно-объемности. В языке равными объемами обладают, например, синонимы или перифразы: Л.Н. Толстой – автор «Войны и мира». Они могут перекрещиваться, когда их объемы частично совпадают (роман сатирическое произведение – в области пересечения окажется, например, «Золотой теленок»). И наконец, понятия могут быть внеположенными (если мы не находим ни одного объекта в их объемах: стол лампа). Частный случай внеположенности – контрарность, когда понятия расположены по разные стороны какой-либо понятийной шкалы и между ними можно обнаружить промежуточные звенья (добрый – злой, а посередине в чем-то добрый, в чем-то злой), и контрадикторность, когда внеположен-ные понятия образуются отрицанием: добрый не добрый.

Важнейшая логическая операция с понятиями – логическое деление – применяется всегда, когда требуется исследовать или описать какой-либо предмет. Например, все предложения русского языка делятся на простые и сложные, на втором уровне деления простые предложения делятся на одно- и двусоставные, а сложные на союзные и бессоюзные, на третьем уровне союзные сложные предложения делятся на сложноподчиненные и сложносочиненные и т.д. Чтобы логическое деление было правильным, оно должно соответст-} вовать следующим требованиям: проводиться на одном логическом основании, быть последовательным, члены деления должны быть соразмерны и взаимоисключаемы, т.е. быть в отношениях внеположенности, и обладать по возможности ясным, четким объемом.

Минимальная и наиболее простая для анализа единица языка, на уровне которой начинают работать правила деления, – это ряд однородных членов в составе простого предложения. Однако и в таких конструкциях правила деления понятий часто нарушаются: Мы теперь можем сказать многое на основании полученной свободы и доступа к архивам; Карандаш «Машенька» – новое высокоэффективное средство бог рьбы с клопами, тараканами и насекомыми. Полужирным курсивом выделены понятия, неправомерно включенные в однородные ряды.

На уровне сверхфразового единства – группы предложений, связанных грамматически и тематически, – правила логического деления становятся основой описания (см. § 7.6), перечисления основных признаков предмета. В последней трети 19 века усадьба стала местом паломничества художников, поэтов, актеров. В начале 20 сюда приезжают и представители нового поколения. Полужирным курси^ вом выделены понятия, неправомерно включенные в описание.

На уровне текста в большинстве материалов массовой информации логическое деление составляет основу композиции, вычленения аспектов описания явления. И когда редактор анализирует построение произведения в целом, его рубрикацию, он проверяет полноту и последовательность изложения, опираясь на правила деления понятий (см. § 6.3).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]