Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximov_-_Stilistika_i_literaturnoe_redaktirov.doc
Скачиваний:
2504
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
4.65 Mб
Скачать

§ 10.2. Функциональная характеристика языка художественной литературы

При всем разнообразии жанров язык художественной литературы выступает как единая функциональная категория литературного языка.

Внутреннее единство языка художественной литературы обеспечивается следующими факторами.

1.Эстетическая функция и функция воздействия оказывают генерализующее влияние на внутреннюю организацию речевой структуры языка художественной литературы.

2.В рамках языка художественной литературы все языковые средства, их отбор и организация подчиняются общему конструктивному принципу образного отображения действительности.

Как известно, художественная литература это «вторая действительность» (пользуясь современной терминологией, можно сказать «виртуальная действительность»). Ведь в реальной жизни не существовало ни Наташи Ростовой, ни Анны Аркадьевны Карениной, ни Родиона Раскольникова, ни Евгения Онегина... Однако под воздействием мощной поэтической фантазии великих писателей, их непревзойденного искусства художественного слова, высокого мастерства в создании образной речи, художественных, поэтических образов средствами языка, под влиянием всей образной системы художественного произведения мы воспринимаем литературных героев как реальных людей, переживаем за них, живем их радостями, их горем, их «проблемами» (как сказали бы наши молодые современники).

Своеобразие языка художественной литературы определяется тем обстоятельством, что материалом изящной словесности является конкретный язык (русский, французский и т.д.), в художественном произведении представлен язык, который используется автором, художником слова не для целей непосредственной передачи актуальной информации, не как средство межличностного общения: по конкретным темам обыденной жизни, не для воздействия на людей в прагматических целях решения тех или иных политических, экономических, государственных задач сегодняшнего дня. Писатель имеет не обычную для повседневной речевой коммуникации цель – средствами того же языка создать художественные образы, поэтическую речь для того, чтобы представить, воспроизвести якобы реальный мир вещей, людей, связей и отношений, существующих в «живой жизни», в соответствии с собственным поэтическим видением жизни, своей художественной фантазией, своим миропониманием.

Конечно, словесное художественное произведение, как всякое произведение искусства, есть отклик на актуальные проблемы современности. Однако это не непосредственная реакция члена социума, носителя языка, которая реализуется в повседневной речевой коммуникации, а осмысление реальной жизни, ее актуальных проблем в поэтических образах средствами поэтического искусства слова.

3. В рамках литературно-художественного текста образное отображение действительности в словесной форме как общий конструктивный принцип языка художественной литературы находит свое воплощение прежде всего в категории «образ автора». Это важнейшая, фундаментальная категория, которая определяет внутреннюю организацию и идейно-эстетической стороны, и композиционно-речевой структуры произведения словесного искусства.

В. В. Виноградов, которому принадлежит обоснование и разработка категории «образ автора»*, рассматривает ее как индивидуальную словесно-речевую структуру, пронизывающую строй художественного произведения и определяющую взаимосвязь и взаимодействие всех его элементов** – и идейно-эстетических (творческий замысел, идеи, поэтика художественного произведения), и лингвостилистических. «Образ автора» (по Виноградову) – «центр, фокус, в котором скрещиваются и объединяются, синтезируются все стилистические приемы произведения словесного искусства»***.

* См.: Виноградов В.В. О языке художественной литературы. М., 1959; Он же. О теории художественной речи. М., 1971.

** См.: Виноградов В.В. О теории художественной речи. С. 151–152

*** Там же. С. 151.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]