Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximov_-_Stilistika_i_literaturnoe_redaktirov.doc
Скачиваний:
2504
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
4.65 Mб
Скачать

§ 3.8. Правка-обработка

Наиболее распространенный и разнообразный по количеству операций вид правки – это правка-обработка. Она применяется тогда, когда авторский вариант приемлем по форме и содержанию, но нуждается в разнообразных исправлениях. При правке-обработке совершенствуется фактическая, логическая основа текста, его композиция и язык и таким образом уточняется авторский замысел. Подробно приемы правки-обработки будут рассмотрены в последующих разделах учебника, посвященных улучшению отдельных свойств материала. По сути все приемы, описываемые в разделах, посвященных логическим свойствам, фактической основе произведения, его композиции и стилистике, – это приемы или правки-обработки, или углубленного чтения.

В качестве самых общих рекомендаций приведем порядок их применения. Начинаем с предметно-логической основы текста (уточнения фактов, логических связей, композиции) и заканчиваем стилистической Правкой. Правка-обработка помимо разнообразных исправлений может включать и вычитку, и сокращение, и переделку отдельных фрагментов.

Как пример правки-обработки приведем текст, проанализированный в § 3.2. Левый столбец – авторский вариант. KypqnBOM в нем выделены фрагменты, к которым возникли замечания или нуждающиеся в проверке, в скобках – сокращенные редактором. Правый столбец – выправленный вариант. Курсивом набраны выправленные фрагменты, звездочками отмечены сокращения.

До редактирования:

Люди пользовались мебелью всегда. Но о том, как выглядели первые кровати, столы и стулья, мы можем судить (в основном) только по рассказам и рисункам современников. А вот столяр из Обазин-ского монастыря во Франции 850 лет (тому) назад сделал такой прочный шкаф для посуды, что он в первозданном виде дошел до наших дней. Это, по свидетельству историков, самый древний предмет мебели в мире. Древний буфет, правда, совсем не красив и (скорее) напоминает сундук (на ножках. Закрывался он на засов, а потом) запирался настоящим амбарным замком. Но если дизайн не устроил бы современных любителей роскошных меблировок, то качество древесины и мастерство работы заставят позавидовать любого. В самом деле, за все прошедшие века (своего существования) буфет ремонтировался не более пяти раз, и то в чисто косметических целях.

После редактирования:

Люди пользовались мебелью с глубокой древности, но о том, как выглядели первые кровати, столы и стулья, мы можем судить *** только по старинным изображениям. А вот столяр из Обазинского монастыря во Франции 850 лет "* назад сделал такой прочный шкаф для посуды, что он в первозданном виде сохранился до наших дней. Это, по свидетельству историков, один из самых древних дошедших до нас предметов мебели в мире. Древний буфет, правда, совсем не красив: *** напоминает сундук *** и запирается амбарным замком. Но если его внешний вид, возможно, и не устроит современного любителя антиквариата, то качество дерева и долговечность заставят позавидовать любого. В самом деле – за восемь с половиной веков *** буфет реставрировался не более пяти раз, и то в чисто косметических целях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]