Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximov_-_Stilistika_i_literaturnoe_redaktirov.doc
Скачиваний:
2506
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
4.65 Mб
Скачать

§ 8.4. Морфология научного стиля

Функционирование морфологических категорий (как и категорий других уровней) в научном стиле подчинено реализации функционального назначения этого стиля.

Морфологию научного стиля характеризуют следующие черты.

  • Основную смысловую нагрузку в тексте несут существительные, что обусловлено номинативным (именным) характером научного изложения. Глаголы выступают по преимуществу структурным элементом, соединяющим понятия, обозначающим действие, состояние. Подтверждением доминирующей роли существительных в научном стиле служит тот факт, что основная масса терминов – существительные.

Примечание. Глаголы тоже могут выступать в качестве терминов (например: загружать, раскислять, футировать, проектировать...), но они составляют 18,5% всей глагольной лексики научно-технического текста*. По статистическим подсчетам, количество существительных в научных текстах в 2,5 раза больше, чем глаголов.

* См.: Вавречка М. Русская глагольная терминология и ее функционирование в научно-техническом тексте: Автореф. канд. дисс. Воронеж, 1984.

  • Тенденция к обобщенности в представлении объекта исследования, описания и тенденция к выражению целостности предмета изложения приводят к тому, что существительные, обозначающие единичные считаемые предметы (названия растений, животных и т.п.), почти всегда употребляются в единственном числе: Чаще всего лось встречается в лесосеках; Гренландский кит под угрозой вымирания; Береза относится к породам светолюбивым.

В то же время для научного стиля характерно употребление вещественных и абстрактных существительных во множественном числе (чего практически нет в общелитературном употреблении). Эта форма появляется при необходимости дифференцировать определенные понятия вещественного характера, конкретизировать абстрактные понятия (масла, смолы, спирты, стали, сахара, глины, чаи, нефти; состояния, величины, стоимости, максимумы, минимумы, деятельности, концентрации.

  • По сравнению с общелитературным употреблением и другими функциональными разновидностями литературного языка в научном стиле гораздо шире представлены существительные среднего рода на -ние, -ство, -тие (деление, явление, отношение, свойство, доказательство, развитие, разлитие света), субстантивированные прилагательные на -ое/-ее (среднее, отсталое, сказуемое, наличное, последнее, будущее).

  • Глаголы, как уже отмечено, выступают во вспомогательной функции (так же и в официально-деловом стиле) – в качестве структурного компонента для соединения понятий: нечто состоит из..., составляет..., называется...

Личные формы глагола ограничены 3-м лицом; на первый план выдвинуто настоящее неактуальное (Построенный параллелепипед называют параллелепипедом координат данной точки А); весьма активны причастия, особенно страдательные, употребительны возвратные глаголы.

Очень активен несовершенный вид, поскольку его формы имеют более абстрактные значения, чем формы совершенного вида. По данным Кожиной, первые составляют в научном стиле 80%, тогда как в языке художественной литературы лишь 55%*.

* См.: Кожина М.Н. Стилистика русского языка. 2-е изд. М., 1983.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]