Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kaminina.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

§ 105. Категория наклонения

Наклонение является словоизменительной номинативной и интер- претирующей категорией глагола. Смыслы, выражаемые этой катего- рией, относятся к разряду модусных и называются модальными.

Наклонение выражает устанавливаемое говорящим отношение дей- ствия к действительности по признаку его реальности / ирреальности.

168

Категория наклонения образуется тремя частными парадигмами, которые называются: изъявительное наклонение, сослагательное накло- нение и повелительное наклонение или императив.

В изъявительном наклонении действие изображается как реальный факт действительности (безотносительно к истинности / ложности). Не- редко изъявительное наклонение используется для простого отражения в языке реальных фактов и событий: Десять лет и год твоя подруга Не слыхала, как поет гроза... (Ахматова).

Сослагательное наклонение изображает действие как потенциаль- но возможное, но тем не менее не осуществленное: Я б тебя поцеловала, да боюсь увидит месяц (Майков). Такую модальность называют ирре- альной.

Повелительное наклонение выражает побуждение к действию:

«.Раз, два, три! Догоняйка-ка». Пустились бесенок и зайка... (Пушкин).

Сослагательное и повелительное наклонения вслед за А. А. Потеб- ней называют косвенными, так как они обозначают действия в опреде- ленной интерпретации субъекта речи, в этом смысле субъективные. А изъявительное наклонение называют прямым в связи с его основной модальностью — свойством называть действия реальные, в этом смыс- ле объективные.

Модальные значения, выражаемые категорией наклонения в целом, Н. Ю. Шведова назвала объективной грамматической модальностью.

Если оценивать наклонения не по признаку модального значения, а с точки зрения речевых условий употребления, нужно отделить пове- лительное наклонение от изъявительного и сослагательного, которые в равной мере используются для построения сообщений. Что же касает- ся повелительного наклонения, то оно является составной частью осо- бых так называемых апеллятивных речевых актов, предполагающих участие как субъекта, так и адресата речи.

Наклонение тесно связано с категорией времени. Эта связь прояв- ляется в том, что изъявительное наклонение выражается формами вре- мени, и только в этом наклонении глагол изменяется по временам. Со- слагательное и повелительное наклонения морфологического времени не имеют.

Категорию наклонения называют предикативной, так как она есть только у спрягаемых форм или, как принято говорить, у финитного глагола. Инфинитив, причастия и деепричастия морфологического на- клонения не имеют.

169

§ 106. Специфика морфологического выражения категории наклонения

Морфологической основой категории наклонения являются формы императива, поскольку только они образуются специальной морфемой.

В формах единственного числа окончание или нулевое присоеди- няется к основе настоящего времени: пиши, читай, сядь.

Нулевым окончанием форма ед. ч. последовательно образуется у глаголов сосновой настоящего времени на -/ (и): читают —> читай, рисуют -> рисуй, краснеют -> красней. Нулевую флексию имеют также формы тех глаголов с основой настоящего времени на согласную (кро- ме лексем а) с суффиксом -ну-, б) с ударной приставкой вы-), у которых в 1 -м лице ед. ч. ударение падает на основу: режу —> режь, готовлю —> готовь, сяду -> сядь, лягу -> ляг. мажу —> мажь. При этом в некоторых лексемах происходит чередование твердой и мягкой согласных: кинут

-> кинь. слезут -> слезь, будут -> будь.

Если в форме первого лица единственного числа ударение падает на окончание, повелительное наклонение образуется аффиксом : пишу

-> пиши, зову —> зови, смотрю -> смотри, дышу -> дыши, несу -> неси, бе- гу -> беги, ловлю -> лови. Флексия также регулярно представлена в формах повелительного наклонения у глаголов с суффиксом -ну- или ударяемой приставкой вы-: сохну -> сохни, толкну -> толкни, крикну -> крикни, мигну —> мигни, вынесу —> вынеси, выгребу —> выгреби.

В следующих случаях форма повелительного наклонения ед. ч. об- разуется нестандартно: 1) у глаголов на знава. дава, става, у которых в основе настоящего времени суффикс -ва- отсутствует знаю, передаю, отстаю), повелительное наклонение образуется от основы инфинитива, к которой присоединяется -j (и). Окончание в форме нулевое. 2) Глаго- лы с корневым гласным -и- в инфинитиве (пить, лить, шить, бить, вить, допить, перебить и т. п.) имеют форму повелительного наклоне- ния на -ей-: пей, бей, шей и т. д. 3) Ешь, дай, поезжай (вместо нестандарт- ной формы езжай) формы повелительного наклонения глаголов есть, дать, ехать.

Некоторые глаголы имеют вариантные формы: высунуть - высуни и высунь, уведомить - уведомь и уведоми, прочистить - прочисть и прочисти и др.

При выражении множественного числа к формам единственного числа прибавляется -те (форма множественного числа образуется аг- глютинативным способом): пишите, читайте, сядьте.

Морфологические формы образуются только для побуждения к действию второго лица. От некоторых глаголов, главным образом по причине их лексического значения, формы повелительного наклонения не употребляются или употребляются в особых синтаксических услови-

170

ях, хотя и могут быть образованы: тошнить, весить, поиздержаться, поизноситься, знобить, втечь, выветриться и др.

В частную парадигму повелительного наклонения, кроме аффик- сальных форм 2 лица, включают: 1) формы с инклюзивным значением, т. е. со значением совместного действия (Наташа, пойдем в буфет), ко- торые признаются омонимичными с формами 1 лица мн. ч. Иногда к такой форме присоединяется агглютинативный аффикс -те: (Споем- те, друзья, ведь завтра в поход уйдем в предрассветный туман (Чуркин);

2) формы с частицей -ка: выпъю-ка я кофейку (считается, что таким спо- собом выражается побуждение к первому лицу); 3) аналитические соче- тания с частицами дай и давай ай посмотреть журнал. Давай с тобой дружить); 4) аналитические сочетания с частицей пусть 1 пускай (так выражается побуждение к третьему лицу); 5) сочетание формы 3-го ли- ца с частицей да: Да здравствует солнце! Да будет свет! Да скроется тьма! «Да сохранит тебя твой добрый гений» (Пушкин).

Перечисленные дополнительные средства выражения побуждения вряд ли можно отнести к морфологическому уровню. В целом они не отвечают требованию регулярности морфологической формы. Одни из них избирательно относятся к лексике (например, некорректны выска- зывания *Давай с тобой ехать в город, *Дай ответить кондуктору, го- ворят бежимте, идемте, но нельзя сказать *бегаемте, *ходимте), дру- гие (частицы ка, да, пускай) стилистически окрашены, третьи использу- ются не только для выражения побуждения (в предложениях с нелич- ным подлежащим частица пусть 1 пускай выражает допущение или раз- решение: Пусть собака еще погуляет).

Инклюзивное (совместного действия) значение формы 1 -го л. мн. ч. явно связано с двумя синтаксическими условиями: 1) наличием позиции обращения, которая может оставаться незамещенной, 2) отсутствием грамматического подлежащего. Это позволяет видеть в соответствую- щем употреблении транспозицию, тем более что со значением совмест- ного действия употребляются и некоторые формы прошедшего времени:

Девочки, поехали в Донской монастырь!

Надо различать выражение побуждения морфологической формой и другими, лексико-синтаксическими, средствами. Морфологическая форма императива, как уже было сказано, образуется только для второ- го лица.

Сослагательное наклонение выражается аналитически, сочетанием модальной частицы бы с формами прошедшего времени. Оснований для выделения особой аналитической формы наклонения три: 1) регуляр- ность: нет ни одного глагола, у которого не было бы аналитической формы сослагательного наклонения; 2) утрата формами на -л- при со- единении с частицей бы временной семантики; 3) значение ирреальной модальности, которое формируется именно в данных аналитических со-

171

четаниях. Структуры с кратким прилагательным вроде Рад бы в рай, да грехи не пускают немногочисленны.

Частица бы употребляется также при инфинитиве. В таких случаях выражается оптативная модальность, или желательность (посидеть бы, поговорить бы). Но морфологической формы при этом не образуется.

Значение желательности не совпадает полностью с ирреальной мо- дальностью, в нем нет указания на неосуществимость действия. Значе- ние желания выражается и лексически (хочу посидеть, поговорить). Строго говоря, ирреальность передается только сослагательным накло- нением.

Значение желательности можно приписать самой частице, так как инфинитив вне употребления по модальной семантике не охарактеризо- ван.

Изъявительное наклонение не имеет специальных средств выраже- ния и выделяется на основе противопоставления (не повелительное на- клонение, не сослагательное наклонение— значит, изъявительное). Изъявительное наклонение является слабым членом грамматической категории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]