Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kaminina.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

§ 74. Одушевленность / неодушевленность местоимений-существительных

Местоименные существительные бывают одушевленными и неоду- шевленными, что выражается совпадением родительного падежа с ви- нительным у одушевленных местоимений и именительного падежа с ви- нительным у неодушевленных местоимений. К одушевленным относятся все склоняемые местоименные существительные, кроме слова что, яв- ляющегося неодушевленным, и его производных.

Одушевленность местоимений первого и второго лица можно мо- тивировать тем, что функция говорящего и его адресата связана с лич- ными существительными. Что же касается словоформ 3-его лица, то в них одушевленность формальна, она не зависит от значения сущест- вительных, с которыми местоимения соотносительны в употреблении:

Вот Танин отец. Я его знаю; Вот карандаш. Я возьму его с собой.

В местоимениях кто, что представление о живом / неживом разгра- ничено значением корней, но это разграничение не абсолютно: при по- мощи слова что в некоторых речевых ситуациях можно спрашивать и о живых предметах: — Что там шевелится?— Собака.

132

§ 75. Категория числа

Морфологическое число есть только у личных и лично-указатель- ных местоимений.

У личных местоимений число выражается супплетивно: я -> мы. ты —> вы и по значению не совсем соответствует числу существительных. Хотя можно допустить ситуации, в которых мы означает некоторое множество я (например, в детском саду дети хором поют: «Мы писали. мы писали — наши пальчики устали»), местоимение мн. ч. мы регулярно означает 'я с кем-н.', а местоимение вы - ты с кем-н..ы с Тамарой хо- дим парой = Я и Тамара ходим парой). Поэтому число в местоимениях первого и второго лица является классифицирующей категорией: одни местоимения относятся к единственному, другие — к множественному числу.

Словоформа они имеет прежде всего синтаксическое содержание, она выражает согласование по числу с соотносительным существитель- ным: мальчики -> они, девочки -» они, тетради -> они, ножницы -> они. Если словоформа они употребляется с ориентацией на референтную со- отнесенность, то она, как и форма мн. ч. существительных, указывает на некоторое множество предметов.

Местоимения себя. кто. что (и соответствующие производные) мо- гут иметь только синтаксическое число. При этом форма числа согла- суемого прилагательного при себя выбирается по смыслу (сердиться на самих себя), а согласование глагола с кто, что является условно-грам- матическим, так как в современном языке глагол при этих местоимени- ях в форме мн. ч., можно сказать, не употребляется: одна и та же форма вопросительного предложения используется по отношению и к одному предмету, и нескольким предметам: — Кто бежит?— Кошка и Кошки.— Что упало?— Карандаш и Карандаши. Хотя согласуемая форма при кто и что употребляется в единственном числе, представле- ние об единичности в лексическом значении этих слов отсутствует. Но- минативного числа вопросительные (и относительные) местоимения не имеют. Исключением являются редкие случаи употребления при место- имении кто словоформы такие: Пьер смотрел на них, не понимая, кто такие эти люди, зачем они и чего хотят от него (Л. Толстой).

Номинативное число местоимение кто имеет при сочетании с фор- мами мн. ч. глагола в структуре сложного предложения (... те, кто ос- тались), когда согласуемая форма выбирается по смыслу, и местоиме- нию кто приписывается номинативное множественное число.

133

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]