Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kaminina.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

§ 139. Соотносительность частиц с другими частями речи

Частицы, как и остальные служебные классы слов, пополняются не- морфологическим способом, генетически они соотносительны с разны- ми частями речи. Много частиц наречного происхождения: именно, про-

223

сто, точно, действительно, подлинно, определенно, вон, где, куда, как, так, разве, уж. Некоторые частицы восходят к глагольным формам: дай (дай посмотреть), давай (давай дружить), возьми, обычно в сочетании с частицей и (возьми и скажи), пускай: Пускай же говорят собаки: «Ай Моська! Знать, она сильна. Что лает на Слона!» (Крылов); связаны с глаголом частицы ведь < ведать, мол < молвить. Такие частицы, как это, то, оно, все, образовались из словоформ местоименных прилага- тельных.

Знаменательное слово может употребляться как частица. Напри- мер, в предложениях В кладовых у него одни мыши (А. Н. Толстой); Раз он в море закинул невод, пришел невод с одною тиной (Пушкин) слово один является ограничительной частицей. В предложении Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет вперед и лаю твоего совсем не примечает (Крылов) как эмоционально-модальная частица употреблена словофор- ма местоимения себя.

Частицы могут быть союзного (Съездить бы домой хоть на денек!}, предложного (Женщина вроде знакомая) и междометного (Ну иди же!} происхождения.

§ 140. Разряды частиц по значению

При описании частицы принято делить на группы по значению. Это деление оказывается условным прежде всего потому, что большин- ство частиц многозначно и в зависимости от употребления может включаться в разные разряды. Например, частица не выражает отрица- ние. Если не стоит перед сказуемым, предложение является общеотрица- тельным. Если не стоит перед каким-нибудь другим членом, предложе- ние оказывается частноотрицательным: отец не пришел / пришел не отец. В то же время, соединяясь с формой будущего времени глаголов СВ с приставкой на-, частица не может указывать на действие длящееся, беспредельное: Напекла блинов Оринушка, не насмотрится на Ванюшку (Некрасов). В предложениях типа Умна, хороша собой, добра. Чем тебе не невеста? не передает положительную оценку. В вопросительных предложениях со словом ли частица не втянута в выражение предполо- жения (Не на четверг ли назначена операция?). Вместе с частицей еще бы не обозначает категорическое утверждение (—Довольна?— Еще бы не довольна). Частица в одном и том же предложении одновременно может выражать несколько значений. Например, в следующем тексте частица только, оставаясь ограничительно-выделительной, передает еще оценку (немного): Я мужем ей не был, Я другом ей не был — Я только ходил по следам. Сегодня отдал я ей синее небо, А завтра всю землю отдам (Светлов).

224

Выделяются так называемые смысловые (логические, акцентирую- щие), модальные и эмоционально-экспрессивные частицы.

Примечания. 1) В некоторых работах частицы разбиваются на две группы, модальные и немодальные частицы. См., например, Л. Л. Касаткин, Е. В. Клобуков, П. А. Лекант. Краткий справочник по русскому языку под ред. П. А. Леканта. Второе издание. М., 1995.

2) Существует традиция выделять разряд формо- и словообразую- щих частиц (частицы-аффиксы): те (читайте), бы (читал бы), ся (дом строится), кое: -нибудь, -либо. -то (кое-кто, кто-нибудь, кто-либо, кто-то и т. п.) и нек. др. С точки зрения синхронных отношений это выделение некорректно. Частицы при всей их пестроте и разнообразии являются отдельными лексемами, а не компонентами словоформ, поэтому единицы, получившие в языке статус агглютинативной морфемы (В. В. Виноградов) не должны относиться к данной части речи.

113

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]