Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kaminina.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

§ 66. Наречия способа и степени действия

Наречия способа (или образа) действия отвечают на смысловой во- прос Каким образом?. В отличие от качественных они не имеют степе- ней сравнения и соотносятся в первую очередь не с прилагательными, а существительными или глаголами: вплавь, наперебой, шепотом, вброд, наискосок, ощупью, ползком и др.

Среди наречий способа действия особо выделяются 1) слова, обра- зованные от прилагательных и имеющие сравнительно-уподобительное значение (по-собачьи, по-гусиному, по-дачному, по-хозяйски, по-моему, по- детски), 2) слова со значением совместности (вместе, вдвоем, втроем, сообща, совместно).

Четкой семантической границы между качественными наречиями и наречиями способа действия нет. Некоторые лексемы совмещают в своем значении оба признака (к ним можно поставить и вопрос как?, и вопрос каким образом?), например: верхом, вручную, ощупью, пешком, наизусть, шагом.

Наречия степени или количества выражают степень признака, его интенсивность. В отличие от степеней сравнения они не включают

121

в свою семантику сопоставительное значение: очень, совсем, едва, едва- едва, еле-еле, чуть-чуть, крайне, весьма, много, мало, чересчур, совершен- но. В значении наречий степени могут употребляться и некоторые каче- ственные наречия: совершенно, абсолютно, ослепительно, безмерно, смер- тельно, несказанно, неслыханною^.

Наречия степени могут употребляться при глаголах, обозначаю- щих действие, изменяемое в количественном отношении: чрезмерно ус- тал, несказанно обрадовался, очень вырос, чересчур усердствует, едва ды- шит, совсем не спит. Но в первую очередь они сочетаются с прилага- тельными: смертельно бледный, чрезвычайно важный, чересчур занятый, крайне необходимый, весьма полезный, удивительно красивый и т. п.

Наречия степени употребляются также при наречии: очень много, чрезвычайно полезно, совсем непонятно, фантастически трудно, отно- сительно просто.

§ 67. Обстоятельственные наречия

Обстоятельственные наречия по значению делятся на

наречия места: рядом, вблизи, вдали, вдаль, внизу, вверху, слева, кру- гом, здесь, там, где, повсюду, туда, оттуда и т. д.;

Наречия времени: вчера, сегодня, завтра, послезавтра, сейчас, те- перь, тогда, когда, всегда, встарь, издавна, исстари, поутру, намедни, по- полудни, пополуночи, спозаранку;

наречия причины: потому, поэтому, поневоле, невзначай, нечаянно, понаслышке, сдуру, сглупу, спросонок, сгоряча, спроста, спросонья, со- слепу;

наречия цели: назло, взаем, взаймы, зачем, зазря, навстречу, в добав- ление, в заключение, в отместку.

§ 68. Предикативные наречия (категория состояния)

В особый разряд выделяются предикативные наречия, т. е. наречия, употребленные как сказуемое. Эта функция для наречий является вто- ричной. Предикативные наречия называются также предикативами и категорией состояния.

Существует мнение, что предикативное употребление несовместимо с наречием как таковьм. Именно это и побуждает исследователей свя- зывать предикативное употребление наречий с особой частью речи «ка- тегорией состояния».

122

Основное возражение против такой оценки соответствующих фак- тов связано с тем, что употребление при связке не изменяет частеречно- го статуса словоформ. Возможность же употребления наречия при связ- ке очевидна: ср. ехать вдвоем и быть вдвоем, разделить пополам и У нас всё пополам: сделать по-твоему и Все — по-твоему. Наречия места и времени свободно соединяются с глаголом быть, образуя такие ком- поненты предложения, которые в последнее время многими синтакси- стами подводятся под именное составное сказуемое (в «Русской грамма- тике-80» к предложениям с некоординированными главными членами отнесены такие, в которых в сказуемом представлена падежная форма имени с предлогом, выражающая характеристику по месту, простран- ственной соотнесенности, временной протяженности, временному при- знаку. Среди примеров приводятся Днепр — за спиной, Клуб — через до- рогу. Поворот — в двадцати шагах. Друзья были рядом. Его раскаяниена час) б4.

Предикативные наречия представлены двумя группами.

В одной группе объединяются неизменяемые слова (их немного), которые всегда употребляются предикативно: жаль, нельзя, можно, на- до, стыдно, совестно, тошно, замужем, наготове, впору (в признаковом значении: туфли впору). Одни из них употребляются в предложениях с инфинитивом в роли главного члена (нельзя проехать, можно уйти, надо собираться), другие, кроме этого, могут быть главным членом без- личного предложения (ему совестно, детям стыдно за свои поступки. мне тошно от всего случившегося), третьи бывают сказуемьм в двусос- тавном предложении (женщина замужем, пушки наготове, туфли впору).

Другая группа предикативных наречий объединяет слова на -о, со- относительные с качественными наречиями и краткой формой среднего рода качественных прилагательных. Такие лексемы употребляются в функции сказуемого в безличных предложениях: На полях туманно, тихо, пусто... (С. Орлов); Как светло здесь и как бесприютно. Отдыха- ет усталое тело... (Ахматова); Как весел был труд их, как ловок! Как лю- бо им было, когда Пять маленьких, быстрых головок Выглядывать стали с гнезда! (Майков); С вечера все спится, на дворе темно (Фет).

Предикативное употребление таких словоформ больше соответст- вует краткому прилагательному, чем наречию, тем более что безлично употребляется и краткая форма среднего рода страдательных причас- тий (В избе сильно натоплено и накурено), да и в спрягаемом глаголе средний род втянут в выражение безличности. Но, поскольку позиция при связке для наречия в целом не закрыта, можно считать, что при без- личном употреблении признаковых форм на -о частеречная принадлеж-

64 Русская грамматика-80. Т. 2. С. 300-302.

123

ность словоформы определяется условно (однозначно не может быть определена — наблюдается своего рода частеречная нейтрализация). Существует традиция относить их к наречиям

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]