Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kaminina.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

§ 145. Разряды междометий по значению

При расширительном понимании междометий как части речи по значению они делятся на пять групп: 1) эмоциональные междометия: а!, ай!, ах!, ба!, боже мой!, бис!, браво!, батюшки!, господи!, да!, ну!, о!, ой, ох1, ого!, тьфу!, у!, увы!, ура!, уф!, ух!, ха!, хо! и др. Междометия этого разряда выражают всё многообразие положительных и отрицательных эмоций говорящего субъекта: восторг, радость, восхищение, ликование, облегчение, удивление, презрение, пренебрежение, насмешку, сожале- ние, досаду, испуг, огорчение и т. п. 2) Побудительные (или императив- ные) междометия: айда!, алло!, апорт!, ау!, брысь!, вон!, долой!, эй!, кара- ул!, кыш!, кис-кис!, марш!, но-о!, пли!, стоп!, тубо!, тпру!, цыц!, цып-цып!, чу др. Эти междометия функционально соотносительны с повелитель- ным наклонением глагола. Они выражают побуждение, призыв к дейст- вию, являются сигналами того, что желательна реакция адресата на слова говорящего. Побудительные междометия могут иметь при себе обращение, а некоторые из них сами замещают вокативную позицию:

Подошел к окну. постучал он пальцем в стекло и закричал: «Эй, Прошка!» (Гоголь); Эй, встань, и загорись, и жги! Эй, подними свой верный молот, Чтоб молнией живой расколот Был мрак, где не видать ни зги! (Блок). 3) Группу образуют изобразительные слова (глагольно-междометные формы). 4) К четвертой относится этикетная лексика. 5) В пятую группу входят звукоподражания.

*^ В. В. Бабайцева. Место переходных явлений в системе языка (на материале частей речи) // Переходность и синкретизм в языке и речи. Межвузовский сборник научных трудов. М., 1991. С. 9.

233

§ 146. Типы междометий по структуре

По своему строению междометия делятся на первообразные (пер- вичные) и производные, среди которых выделяются простые, т. е. со- стоящие из одного слова, и составные, т. е. состоящие из двух и более слов.

Первообразные — это междометия, не соотносительные в совре- менном языке ни с одной частью речи. Это слова, состоящие, как пра- вило, из одного-трех звуков: а, ага, ай, ау, ах, ба, брр, брысь, ей-ей, гей, и. их, на (на карандаш), но-о. ну, о. ого, ой, ох, тпру, тю. тьфу, у, увы, улю- лю-лю, уф. ух, фи, фрр, фу, ха, хи, хо, цыц, э, эй. эх, эхм. К первообраз- ным относятся также междометия типа ой-ой-ой, ай-ай-ай, т. е. образо- ванные повтором первичного междометия (ср. с первообразными пред- логами типа из-за).

Примечание. Н. А. Тихонов обращает внимание на то, что одиночные и удвоенные (утроенные) первичные междометия выражают неодина- ковые эмоции: «Междометие ай.' выражает: 1)боль, испуг, страх и т.п.; 2) упрек, порицание, сожаление и. т.п. Междометие ай-ай-ай имеет другое значение: выражает неодобрение, упрек. «Ай, ай, ай! стыдись». — сказал Петр Иванович (Гончаров) 125. В связи с этим междометия типа ай-ай-ай он относит к производным. Этот довод не представляется достаточно убедительным, во-первых, потому, что многозначность характеризует первичные междометия в целом, во- вторых, потому, что аналогичные единицы в предлогах и союзах от- носятся к разряду непроизводных и в случае несовпадения значения (ср. предлоги 1) из, за и 2) из-за).

Производные междометия генетически соотносительны с частями речи, существительными: батюшки, матушки, господи, боже, черт', гла- голами: здравствуйте, пожалуйста, извините, пли (из пали), скажите, помилуйте; наречиями: вон, прочь, долой, полно, те, тш, ш-ш, цс (послед- ние четыре междометия образованы из тише). К производным относят сочетания первичного междометия с частицей: ей-же-ей, ой-ли, да уж, ну уж, ну да, ну же.

К производным междометиям относят и заимствованные слова ти- па айда, алло, апорт, ату, иси, марш, ура, тубо и др.

К составным междометиям относятся такие сочетания, как боже мой, боже праведный, господи боже мой, боже упаси, упаси бог, господи помилуй, слава богу, черт побери, черт-те что, что за черт, черта с два, черт возьми, с ума сойти, поди ж ты, вот тебе на, вот тебе раз, вот то- то и оно, как бы не так, чтоб тебя.

Н. М. Шанский, А. 1-1. Тихонов. Современный русский язык. Ч. 2. С. 61. 234

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]