Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kaminina.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

§ 15. Схема системы частей речи

| существительные |

| прилагательные j

| числительные )

| наречия |

( глагол


место- имения

[ предлоги )

[ союзы 1

Г частицы J


§ 16. Оппозиции внутри самостоятельных частей речи

Внутри самостоятельных частей речи принято выделять несколько противопоставлений.

Во-первых, существует противопоставление имен и глаголов. Оно основывается прежде всего на морфологических категориях. И дело не только в том, что глагольные и именные категории по-разному выра- жаются и по-разному называются — они относятся к разным аспектам высказывания. Можно так сказать: основным предназначением имен- ных категорий является обслуживать диктум (то, о чем сообщается), а предикативных глагольных категорий — модус (то, как о чем-то со- общается).

27

Во-вторых, выделяют противопоставление местоименных и неме- стоименных слов. Это противопоставление не связано с формами слов, с грамматическими категориями. В основе его лежит специфика значе- ния местоименных корней. Местоименные корни не имеют веществен- ного содержания. В результате местоименные слова не обладают свой- ством выражать понятия о предметах, признаках и свойствах, т. е. у ме- стоимений нет того качества, которое при выделении самостоятельных слов имеет первостепенную значимость. С этим связан не решенный до сих пор вопрос о том, нужно ли выделять местоимение как отдельную часть речи и где помещать местоименные слова в общей частеречной системе языка.

В-третьих, говорят о противопоставлении существительного как имени предмета и всех остальных признаковых частей речи. Оно отно- сится к семантическому уровню языка, а к морфологии повернуто в свя- зи с вопросом о зависимости категориальной семантики от морфологи- ческой оформленное™ слова.

Существительные являются единственным классом самостоятель- ных слов, принадлежность к которому может быть определена уже по лексическому значению: люди, животные, растения, вещи могут быть названы только существительными. «Если мы знаем, что какаду — на- звание птицы, мы не ищем формальных признаков для того, чтобы уз- нать в этом слове существительное» (Л. В. Щерба). В объеме конкрет- ных слов существительные могли бы быть названы лексическим клас- сом. Что касается слов с признаковым значением, то они на уровне ле- ксической семантики не разведены, по значению корня в таких случаях нельзя определить частеречную принадлежность слова: см. зл-о (сущест- вительное), зл-ой (прилагательное), зл-ю (глагол), зло (наречие).

Потребность в морфемном выражении у признаковой семантики больше, чем у предметной. С указанным обстоятельством связаны важ- ные морфологические факты, например, то, что неизменяемость в изме- няемых частях речи распространяется прежде всего в существительных, а глаголов неизменяемых не бывает, существительные широко образу- ются субстантивацией, но нет вербализации (глаголизации). Ни одно слово не может быть принято за глагол, если оно не получит соответст- вующего морфемного оформления, тогда как вместо существительных употребляются и прилагательные, и причастия, и инфинитив, числи- тельные и наречия, и незнаменательные слова: Да понадеялся он на рус- ский авось (Пушкин).

Примечание. Последнее противопоставление перекликается с разбиени- ем знаменательных слов на более самостоятельные и такие, которые им подчиняются в «Общем курсе русской грамматики» проф В А Богородицкого «Слова с самостоятельным собственным значе- нием, — писал А В Богородицкий, — делятся на 1) слова, служащие

28

для обозначения предметов (или точнее бытии) и их представлений в нашем уме, и 2) слова, служащие для обозначения действий и их представлений в нашем уме» 20 Слова с собственным значением, но не имеющие полной самостоятельности, т е прилагательные, числи- тельные, наречия, служат для определения слов указанных двух клас- сов (существительных и глаголов)21

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]