Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kaminina.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

§ 55. Простые, сложные, составные определенно-количественные числительные

К простым относятся непроизводные слова (один, два, десять, сто) и производные на -надцатъ1-дцатъ (одиннадцать, двадцать). Сложные числительные имеют сложную основу (пятьдесят, триста, семьсот). Составные числительные состоят из двух или более компонентов, каж- дый из которых сам является простым или сложным числительным (восемьдесят шесть, девятьсот пятьдесят четыре).

§ 56. Собирательные числительные

Собирательные числительные представляют собой замкнутую группу слов, образованных от количественных числительных, обычно в пределах первого десятка, начиная с двух: двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро (окказионально могут быть образованы формы и от других числительных — девятнадцатеро). К собирательным числительным обычно относят слово оба (обе), имею- щее, кроме собирательного, и местоименное значение 'и тот и этот'. Слово оба (обе) в отличие от собирательных числительных не является производным и морфемно не связано с количественными числительны-

62

См. Н. М. Шанский. А. Н. Тихонов. Современный русский язык. Ч. 2. С. 148-149.

109

ми. Отличается оно от собирательных числительных и тем, как соединя- ется с существительными (семеро козлят, но оба козленка), и тем, с каки- ми существительными употребляется (*двое выступлений и оба выступ- ления, *двое студенток и обе студентки только вторые словосочета- ния в приведенных парах являются нормативными). А. Н. Тихонов счи- тает, что оба (обе) следует квалифицировать как особое местоименно- количественное слово и помещает его в местоимения.

Собирательные числительные обозначают количество как совокуп- ность. В отличие от количественных числительных они не могут быть наименованием чисел и не используются при счете.

В грамматической оформленное™ собирательные числительные объединяются с количественными числительными. У них нет морфоло- гического числа и рода — по роду изменяется только слово оба (оба — м. р., обе — ж. р.). Так же И. и В. падежи противопоставляются другим падежам по синтаксической связи с существительными. Однако по ле- ксической сочетаемости количественные и собирательные числительные не совпадают.

Количественное числительное может присоединять к себе любое су- ществительное, называющее дискретно существующие предметы, кроме слов pluralia tantum (*mpu брюк). Собирательное числительное, напро- тив, сочетается далеко не со всеми конкретными словами.

Собирательные числительные употребляются со следующими суще- ствительными: 1) с личными существительными мужского и общего ро- да (трое студентов, пятеро сирот, двое мужчин). Употреблять собира- тельные числительные с личными сущ. женского рода не рекомендуется (*двое женщин, рое девушек); 2) с названиями детенышей и словами со значением «невзрослости» (семеро козлят, четверо негритят);

3) с личными субстантиватами (пятеро учащихся, двое больных); 4) со словами люди, дети, ребята, людишки, детишки, ребятишки (четверо де- тей, пятеро ребят, трое ребятишек); 5) с личными местоимениями (двое нас, семеро их); 6) с неодушевленными pluralia tantum (двое суток, трое брюк); 7) с неодушевленными существительными, называющими парные предметы вое носок = две пары носок, двое рук = две руки). При этом (имеется в виду пункт 6-й и 7-й) собирательные числительные выступа- ют только в И. и В. падежах. В остальных падежах они заменяются на формы количественных числительных (И., В. — двое суток, Р. — двух суток, Д. — двум суткам, Т. — двумя сутками, П. — о двух сутках).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]