Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kaminina.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

§ 147. Звукоподражания

К междометиям примыкает особая группа так называемых звуко- подражательных слов. Это неизменяемые слова, которые своим звуко- вым составом условно имитируют (условно воспроизводят) издаваемые человеком, животными, предметами звуки: мяу-мяу (кошка), гав-гав (со- бака), кря-кря (утка), га-га-га (гусь), кукареку (петух), хрю-хрю (поросе- нок), чик-чирик (воробей), тик-так (часы), кап-кап (о воде), пиф-паф (пе- редается выстрел), апчхи (соответствует чиханию) и т. п.

В «Русской грамматике-80» звукоподражательные слова рассмат- риваются вместе с междометиями. Не отделял их от междометий и В. В. Виноградов. Они действительно похожи на глагольно-междо- метные формы: а) не имеют понятийной семантики: действие не называ- ют, а изображают, причем изобразительная функция у звукоподража- тельных слов отражена уже в их названии; б) в предложении они также могут быть сказуемым (А кукушка ку-ку да ку-ку сутра до вечера);

в) могут предшествовать предложению, формируя особое (изобрази- тельное) высказывание. Ср. 1 (глагольное междометие) Скок-скок-скок! Молодой дроздок по водичку пошел, молодичку нашел. 1 (звукоподража- тельное слово) Хи-хи-хи да ха-ха-ха! Не боится, знать, греха (Пушкин);

Стрелка переползает десятую минуту и — тонк-танк — идет к четвер- ти одиннадцатого (Булгаков). Есть такие лексемы, которые одновре- менно могут быть поняты и как глагольное междометие, и как звуко- подражательное слово. Таковы, например, бац, плюх, трах, хлоп, щелк. трресъ: Бац. бац! раздались выстрелы (Чехов), Вдруг что-то: тррресъ! (Чехов, пример из «Грамматики-80»), Ахилла меня за сюртук. Я повер- нулся. .. трах! пола к черту <...> (Лесков, пример В. В. Виноградова).

Однако полностью глагольно-междометные формы и звукоподра- жательные слова не совпадают. Прежде всего в отличие от глагольных междометий многие из них лишены экспрессивно-эмоциональной окра- ски. Звукоподражания могут сопровождать (и это не свойственно гла- гольным междометиям) образованный от них глагол, как бы воспроиз- водя названное глаголом действие: уточки закрякали кря-кря-кря, кошки замяукали мяу-мяу-мяу. собаки залаяли гав-гав-гав. Звукоподражатель- ные слова, как и собственно междометия (но не междометно-глагольные слова), являются производящей базой для глаголов: чирик -> чирикать, тик -> тикать, мяу -> мяукать, хрю -> хрюкать, гае -> гавкать и др. (ср. ой -> ойкать, ах -> ахать, тьфу —> тьфукать). Подобно собственно междометиям, звукоподражательные слова могут субстантивироваться и быть в предложении подлежащим или дополнением: Из соседней ком- наты доносится монотонное бу-бу-бу; Но бестолковая кукушка. Самолю- бивая болтушка, одно куку свое твердит (Пушкин). Для глагольных междометий субстантивация в целом нехарактерна.

235

А. Н. Тихонов отметил способность некоторых звукоподражаний в детской речи выступать в номинативной функции и «употребляться как наименования тех животных и предметов, звуки которых они вос- производят: Чик-чирик улетел. Хрю-хрю бух в лужу. Иди покорми му-у. Тик-так не трогай» 126.

Итак, звукоподражания являются словами, в которых есть и меж- дометные и индивидуальные свойства. Это позволяет и объединять их с междометиями, и выделять в особый лексический разряд на периферии частей речи.

Звукоподражательные слова делятся на группы в зависимости от того, что они воспроизводят: 1) звуки людей, 2) звуки животных и птиц, 3) звуки явлений природы, 4) звуки, издаваемые предметами, 5) звуки, образуемые действиями человека 127.

По структуре звукоподражательные слова бывают одиночными и повторяющимися: Вот барыня в каракуле <...> Поскользнулась и бац! — растянулась (Блок); Бац-бац! В лесу стреляют; Кто-то едет в чистом поле. Колокольчик дин-дин-дин (Пушкин).

Отметим еще раз, что к междометиям звукоподражательные слова относятся на основе типологического сходства: они 1) не выражают по- нятий, 2) не имеют определенной грамматической оформленности, 3) в системе частей речи находятся на периферии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]