Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kaminina.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Литература

Виноградова. В. Русский язык. М., 1972. С. 520-530.

Грамматика русского языка. Т. 1. М., 1952. С. 639-651.

Чеснокова Л. Д. Русский язык. Трудные случаи морфологического разбора.

С.172-179. Шанский Н. М., Тихонов А. Н. Современный русский язык. Ч. 2. М., 1981.

С.253-256.

Междометия § 143. Междометие как часть речи

Междометиями называют прежде всего слова, которые являются знаками эмоций и волеизъявлений: ах. ох, тьфу. батюшки, боже мой, айоа и т. п. На основе таких слов дается общая характеристика части

речи.

Междометия — это неизменяемые слова, у которых нет достаточно выразительных признаков их грамматической оформленное™. В. В. Виноградов назвал их словами грамматически «ущербными». По словам Л. В. Щербы, формальный признак междометий сводится «к полной синтаксической обособленности», отсутствию каких бы то ни было связей с предшествующими и последующими элементами в по- токе речи 118.

Междометия могут формировать особые нечленимые эмоциональ- ные высказывания: «Эх, эх!» — ей Моська отвечает (Крылов); «Госпо- ди!» — удивилась старуха (Чехов). Чаще всего междометие примыкает к предложению, но может и вставляться в него или находиться в конце:

У нас одна душа, одни и те же муки, — О. если б одинаков был удел!.. (Лермонтов); Я замер: коснулось души умиленье... Чу! шепот опять! (Н. Некрасов); Ах, если б можно, чтоб дважды мой факел потух! (Цве- таева); А ныне. ах! ее зовут уж на бостон! (Крылов); <Тузенбах> Тоска по труду, о боже мой, как она мне понятна! (Чехов); <Вершинин>

117 БАС,т. 2. 1991. {\г Л.В. Щерба. Избранные работы по русскому языку. М., 1957.С.67.

229

. ..Очень рад, что наконец я у вас. Какие вы стали! Ай! ай! (Чехов); Куда я беден, боже мой! Нуждаюся во всем (Крылов).

А. Н. Тихонов обратил внимание на то, что в высказываниях, где междометие примыкает к части, мотивирующей или объясняющей эмо- цию, таких, как Ба, птичник явился, пропащий (Горький); Ох! гадко те- перь вспомнить (Л. Толстой); У! как свежо и хорошо (Гоголь); А. вот оно что!, междометие позиционно закреплено, его нельзя передвинуть с од- ного синтаксического места на другое 119.

Междометия могут употребляться в позиции сказуемого: Жених у нее ой-ой-ой! Татьяна ах. а он реветь (Пушкин). Некоторые междоме- тия могут подчинять себе другие слова: тьфу на тебя, долой войну, марш домой, айда в кино.

Перечисленные синтаксические свойства свидетельствуют о том, что междометия вводятся в предложения не как угодно, а по правилам, но дело в том, что эти правила, строго говоря, не являются категори- альной оформленностью междометий, так как по синтаксическому мес- ту определить междометие нельзя. Специфика междометий создается не синтаксически.

Междометия выделяются в особый разряд прежде всего на основе их значения: междометия не имеют понятийной семантики. Они не на- зывают эмоции и волеизъявления, а только выражают их, будучи как бы сигналами эмоциональной реакции субъекта речи на происходящее, на речевую ситуацию. За каждым междометием в языке закреплено вы- ражение определенного эмоционального содержания, как писал В. В. Виноградов, «осознанное коллективом смысловое содержание». Например, слово тьфу выражает отрицательную эмоцию, презритель- ное отношение говорящего (Тьфу! Какая мерзость!), ого удивление (Ого! Какой огурец!), тес — призыв к тишине ес..., Машенька засну- ла} и т. д.

Для междометий типично употребление в таком контексте (лекси- ческом окружении), который передает эмоциональную речевую ситуа- цию или отражает эмоционально насыщенный диалог.

Междометия бывают однозначными и многозначными. Так, меж- дометие ай выражает испуг, боль, порицание, удивление, одобрение, на- смешку; междометие ах — удивление, восхищение, испуг и другие чувст- ва 120, междометие ой передает испуг, удивление, боль. Многозначными являются также междометия ох! ух! э! эй! эх! ура! и др. А междометие цыц употребляется только для выражения запрета, о обычно использу- ется для передачи степени эмоционального состояния: О, долго буду я, в молчанье ночи тайной, Коварный лепет твой, улыбку, взор случайный,

\ 19 Н. М. Шанский. А. Н. Тихонов. Современный русский язык. Ч. 2. С. 259. 120 См. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка. М. 1993.

230

Перстом послушную волос густую прядь Из мыслей изгонять и снова при- зывать (Фет); Стать тем, что никому не мило. — О. стать как лед! — Не зная ни того, что было. Ни что придет (Цветаева); тьфу! передает презрение, айда! — побуждение, долой! — призыв.

Спецификой междометного значения является его зависимость от интонации, с которой произносится междометие, интонация как бы включается в междометный смысл. Значение междометия зависит и от лексического окружения. Так, при оценочном предложении Какой него- дяй её жених! междометие ах! не выражает положительной эмоции: Ах, какой негодяй её жених! А при предложении Какая хорошенькая девочка! не может иметь отрицательного смысла: Ах, какая хорошенькая девочка!

При выражении экспрессивно-эмоциональных смыслов междоме- тия могут примыкать к частицам, образуя с ними единое целое: Ну что за перышки! Какой носок!.. (Крылов).

Междометия обладают свойством субстантивироваться: На лице провизора изобразилось тьфу (Чехов), Далече грянуло ура. Полки увидели Петра (Пушкин).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]