Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kaminina.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

§ 33. Понятие о значении падежа

Падеж синтаксичен по определению. Значением падежа традицион- но называют то синтаксическое отношение (смысл), которое он выра- жает. Например, И. п., сочетаясь с формами глагольного сказуемого ре- гулярно имеет значение субъекта действия: С горы бежит поток провор- ный, В лесу не молкнет птичий гам (Тютчев); если сказуемое выражено формой страдательного залога, И. п. называет объект действия: Космос изучается людьми; когда именительный падеж употребляется в качестве приложения, он имеет значение признака: Чижа захлопнула злодейка-за- падня (Крылов); в позиции главного члена номинативного предложения И. п. называет бытующий предмет, т. е. имеет экзистенциональное зна- чение: Ночь, улица, фонарь, аптека (Блок); в функции названия исполь- зуется именительный назывной: «Анна Каренина», в функции обраще- ния — именительный вокативный: Красуйся, град Петров... (Пушкин);

при выражении количественных отношений выделяется именительный количественной семантики: Мало слов, а горя реченька, горя реченька без- донная (Н. Некрасов).

Все русские падежи многозначны. В отличие от грамматической се- мантики числа значение падежа не формируется противопоставлением разных падежных форм (сочетания типа съесть хлеб, съесть хлеба, в ко- торых наблюдается контрастивное употребление двух объектных паде- жей в одной синтаксической позиции, являются своего рода исключени- ем). Значение падежа по-разному зависит от падежной флексии и связа- но с лексическим значением существительных и с занимаемыми ими синтаксическими местами. При характеристике падежей выделяют та- кие синтаксические позиции: 1) позиция при слове в структуре словосо- четания, 2) позиция при члене предложения, при этом отдельной являет- ся позиция при связке, 3) позиция при предложении в целом, 4) авто- номная позиция (заголовок, обращение, главный член номинативного предложения). В некоторых случаях необходимо учитывать так назы-

62

ваемый внутренний контекст, т. е. распространение самого существи- тельного в форме того или иного падежа.

§ 34. Типы падежных значений

Как уже отмечалось, значение падежа зависит от трех обстоя- тельств: от падежной формы, от лексического значения существитель- ного и от синтаксической позиции, занимаемой падежом. С учетом этих обстоятельств падежи вслед за Е. Куриловичем делят на два типа, грам- матические (абстрактные) и семантические (конкретные).

Грамматические (Е. Курилович называет их также синтаксически- ми) — это падежи со значением объекта и субъекта. Их специфической особенностью является то, что значение падежа зависит прежде всего от синтаксического места, т. е. предопределяется тем словом или слово- формой, к которым падеж относится. При употреблении такого падежа говорящий фактически не имеет выбора. Например, словоформа смеет- ся называет смеющийся предмет. Этот предмет в русском языке выра- жается дважды, личным окончанием глагола и именительным падежом подлежащего. С именительным падежом согласуется форма глагола, окончание которой реализует глагольную субъектную валентность. Вот поэтому и И. п. любого существительного независимо от лексической семантики слова при словоформе смеется выражает значение субъекта действия: смеется человек, смеется природа, смеется душа. Лексема по- ходить в значении быть похожим, релятивная по своей знаковой функ- ции, открывает при себе позицию для В. п. с предлогом -на. Предложно- падежная форма имеет значение объекта, которое формируется только семантикой глагола и не зависит от лексического значения самого су- ществительного: походить на отца, европейца, дикаря, обезьяну, статую и т. п.

Семантические падежи, включая и предложные сочетания (они на- зываются еще наречными), отличаются от грамматических тем, что их значения предопределяются прежде всего падежными окончаниями (а также предлогами) и лексической семантикой существительных. Они меньше зависят от синтаксических мест, хотя и не могут занимать лю- бую синтаксическую позицию. Так, значения форм в лесу, под столом, (ранним) утром, (поздним) вечером, к обеду, в июле, для храбрости, без дождя, в крапинку, с улыбкой, из-за грозы и т. п. могут быть определены и вне структуры предложения.

Семантические падежи и предложно-падежные формы неоднород- ны. Прежде всего среди них можно выделить обстоятельственные и при- знаковые формы. Первые попадают под понятие свободного падежа, предложенного Г. А. Золотовой: свободные падежи обладают свойст- вом употребляться в качестве заголовков, т. е. быть синтаксически неза-

63

висимыми. Вторые связаны с реализацией атрибутивной валентности глаголов и существительных: писать мелким почерком, писать с ошибка- ми, пальто на меху, чулки в резинку, верхушки деревьев, голоса птиц. Кро- ме этого, к семантическим относятся падежи со значением дифференци- рованного объекта (адресата, орудия, средства, целевого назначения и др.: писать другу, ударить копьем, накормить кашей, купить ручку для двери).

Н. Ю. Шведова как отдельную разновидность выделила так назы- ваемые восполняющие синтаксические отношения, а в связи с этим и падежи с восполняющим значением. Восполняющие отношения воз- никают в подчинительных словосочетаниях с информативно недоста- точными (абсолютивно не употребляющимися) опорными словами (обернуться бедой, отличаться выносливостью, закатиться смехом). Восполняющий падеж вместе с главным словом образует сочетание, ко- торое с точки зрения смысла, содержания «не обладает свойствами раз- дельности» 45. У восполняющих падежей в семантической структуре предложения нет своей роли.

Выделение грамматических, семантических и восполняющих паде- жей отражает разные приемы вхождения падежа в структуру словосоче- тания и предложения, т. е. в синтаксическую форму.

Взгляд на падеж с точки зрения номинативной функции предложе- ния (другими словами, пропозиции) выявляет в падежах интерпретаци- онное свойство: падежи не только называют участников ситуации, но и выражают отношения между ними. Если в предложении Маша схва- тила рукой собаку поменять местами падежи: Собака схватила Машу за руку, образуется высказывание с иным смыслом. Значение абсолютного большинства русских предложений не может быть организовано без интерпретационной роли падежей. Особо эта роль должна быть отме- чена у именительного падежа. Любой актант, обозначенный именитель- ным падежом, как бы повышается в ранге (С. Д. Кацнельсон) и становит- ся источником, инициатором обозначенной в предложении ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]