Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
27.42 Mб
Скачать

ратузском районах. 24 июня 1994 г. создана и официально зарегистри­ рована Община единой веры, которая в сентябре 1995 г. была преобра­ зована в «Церковь Последнего Завета».

Источник вероучения «Церкви Последнего Завета» — Священное Писание и Последний Завет, написанный Виссарионом и содержащий 61 заповедь и множество принадлежащих ему же религиозно-этических наставлений. Излагая свою вероучительную доктрину, Виссарион обра­ щается к концепциям и понятиям восточных религий и теософских школ. Поэтому его суждения о божественных силах существенно отли­ чаются от вероучений исторически сложившихся христианских тече­ ний. Так, согласно Виссариону, Творец вселенной (Единый, Абсолют) и Отец Небесный — это не одно и то же. Первый выступает в качестве начала материального бытия и материальной энергии. Отец же Небес­ ный одновременно является сыном Единого и Отцом душ человече­ ских, источником истины и святости. Христианский догмат о боговоплощении в учении Виссариона адаптируется к российским условиям. Местом рождения плоти (Виссариона), через которую будут твориться предначертанные свершения, станет Россия, так как на российской зем­ ле ниспосланной плоти «необходимо познать изнутри все стороны жиз­ ни этого общества и уровень разрушения людей современности». Пере­ езд семьи С. Торопа из Краснодара в Минусинск объясняется тем, что Сибири предначертано стать местом, где начнутся изменения вселен­ ского масштаба. Утверждается, что именно в Сибири расположено сер­ дце земли, именно здесь чистота «веками сохранялась под тайгой, что­ бы оставаться нетронутой эмоциональной грязью, которая сейчас серой пеленой опутала уже почти всю нашу планету».

Из таинств в «Церкви Последнего Завета» соблюдаются крещение и венчание. Вводится своеобразное таинство благословения — выспра­ шивания и принятия от Отца Небесного разрешения на благие дела, ин­ дивидуальные или совместные. Благословляется (в произвольной фор­ ме) еда. К таинствам последователи учения Виссариона относят литур­ гию, которая проводится два раза в неделю — по воскресеньям и сре­ дам. Наиболее почитаемый обряд —священный круг. Он совершается соединением рук, знаменующим воссоединение с Богом и готовность очистить землю от нравственной и мыслительной грязи. В 16.30 по мо­ сковскому времени все последователи «Церкви Последнего Завета» уча­ ствуют в сеансе слияния с Учителем, во время которого они мысленно воспроизводят образ Виссариона и общаются с ним.

Главным праздником «Церкви Последнего Завета» является Рожде­ ство Виссариона Христа, отмечаемое в 14 часов 14 января. День и год рождения Виссариона (14.01.61) провозглашается началом Эры Рассве­ та, с которого последователи Виссариона ведут новое летоисчисление.

В «Церкви Последнего Завета» практикуется строгое вегетарианст­ во. Ограничения объясняются происходящим, по утверждению Висса­ риона, изменением вибрации Земли. И чтобы не погибнуть под воздей­ ствием такой вибрации, плоть человека должна реагировать на эти из­ менения, меняя структуру питания. Запреты распространяются на чай, кофе, сахар, молочные продукты, животное и растительное масло.

Своей структурой «Церковь Последнего Завета» мало чем отличает­ ся от других нетрадиционных религий. Во главе ее в ранге «Высшего духовноголица церкви и ее основателя» стоит Виссарион. Высшими административно-управленческими звеньями являются устроители Церкви, ведающие в основном координацией внешних связей, строите­ льством. Распределением материальных и денежных средств церкви за­ нимается церковный совет. Проведение богослужений и отправление обрядов возлагается на священников, рукополагаемых Виссарионом. Там, где отсутствуют священники, распространением учения «Церкви Последнего Завета» занимаются миссионеры.

Социальные аспекты «Церкви Последнего Завета» явственно про­ ступают в наставлениях Виссариона, в его многочисленных встречах и интервью в различных городах России и за рубежом. В них состояние современного общества расценивается как движение к пропасти. Перед лицом быстро надвигающейся катастрофы происходит серьезная поля­ ризация людей: отныне люди открыто разделились на силы света и мра­ ка, «третьего не будет» (Виссарион). Равнодушно взирающие на проис­ ходящее разделение зачисляются в разряд носителей зла, «ибо недела­ ние в период свершений только лишь укрепляет противостояние»1. По мнению Виссариона, сегодня налицо множество признаков завершения Царства Силы, в границах и по законам которого развивалось человече­ ство. И оно должно перейти на качественно более высокие ступени раз­ вития— уровень Царства Души, который, по словам Виссариона, в Библии называется Царством Божьим. И хотя агония Царства Силы принимает вселенские масштабы, в России ее проявления обретают яр­ ко выраженные черты. Поскольку именно земле российской уготована великая миссия спасения человечества от погибели.

В феврале 1999 г. Виссарион опубликовал манифест «Последняя на­ дежда» (обращение к современному человечеству), в котором он прихо­ дит к выводу о том, что его семилетняя проповедь истины не удержала человечество от стремительного движения к пропасти. Набравшая ог­ ромную инерцию психология эгоизма стала для многих незримым влас­ телином и превратила их в друзей сатаны. Только уверовав в учение Виссариона, люди научатся правильно формировать основы своего бу­

1Последний Завет. СПб., 1994. С. 301.

дущего, найдут выходы из крайне опасных ситуаций и не будут прино­ сить какой бы то ни было вред.

Прообразом нового общества, по мысли Виссариона, являются по­ селения его последователей на юге Красноярского края. За короткое время из многих городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья сюда приехали приверженцы «Церкви Последнего Завета». Более чем в сорока населенных пунктах (по данным на август 1999 г.) проживает 2076 сторонников учения Виссариона (взрослых). Вместе с детьми их численность составляет 2902 человека. 36 % взрослых имеют высшее образование, 31 % — среднее и неполное среднее — 33%.

В таежных поселениях последователей Виссариона происходит про­ цесс формирования «единых семей», вступившие в которые обязуются помогать друг другу. На общих собраниях «единой семьи» практикует­ ся проведение «скамей мудрости». Во время этой процедуры каждый обязан без утайки рассказать о своих дурных помыслах и поступках, а слушающие не должны потакать сидящему на «скамье мудрости», но, напротив, указывать на забытые им проступки.

Центральным поселением последователей «Церкви Последнего За­ вета» является «обитель Рассвета», строительство которой начато в 1995 г. у основания горы «Сухая» над озером Тиберкуль. Поселение ве­ рующими также называется «Городом солнца», «Городом Мастеров», «Новым Иерусалимом». На вершине горы «Сухая» стоит дом, в кото­ ром живет Виссарион. Вблизи расположены дома пяти его ближайших учеников. В настоящее время в «Обители рассвета» полностью отказа­ лись от денежных и бартерных отношений между поселенцами. Плани­ руется отказаться от финансовых взаимоотношений не только между общинами последователей учения Виссариона, но и между этими об­ щинами и государством в части выплаты налогов за имущество и при­ родные ресурсы1.

1Последняя надежда. Обращение к современному человечеству. СПб., 1999. С. 155— 156.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие .

. . .

 

Б У Д Д И З М ..................................................................................

 

5

Возникновение буддизма (Б А. И ванов)..............................

6

Основные идеи и направления буддизма (Б. А. Иванов) ...............................

9

Тибетский буддизм, или ламаизм (Б.-А, И ванов)..............................................

11

Буддизм в Шри Ланке (А.Л. Сафронова) ..........................................................

27

Буддизм в Индокитае (Я Я Бект им ирова)......................................................

44

Буддизм в Китае (Б. У. К и т и н ов)...........................

58

Буддизм в России (Б. У.

Китинов) ...............

61

ХРИСТИАНСТВО......................................

 

65

Возникновение христианства................................................

66

Социально-исторические и духовные предпосылки возникновения христи­

 

анства (И И Ершова) ...............................

66

От первых христианских общин к государственной религии Римской

 

империи (И. И. Е р ш о ва )..............................................

74

Становление вероучения, культа, организации (Я П. Давыдов, И И. Ершо­

79

ва) ..........................................

 

Разделение христианских церквей (Я. Я Ерш ова)...........................................

95

Православие........................................................................................................................

 

97

Вероучение православия (Я П. Д а вы д о в)..........................................................

98

Православный культ (Я

Я Д авы дов)......................................

100

Поместные православные церкви (Н .К . Дмит риева).......................................

125

Православие на Руси и в Р о сси и .............................................................

150

Принятие христианства на Руси (Я И. Ерш ова).......................

150

Церковь на Руси в X— XIII вв. (Я И. Ерш ова).......................................................

156

 

 

673

Православие в русских землях в XIII— XV вв. (Я. Я. Ерш ова)........................

165

Церковь в Московском государстве в XV— XVII вв. (Я Я. Ершова) . . .

191

Церковь в Российской империи (Я Я. Е р ш о в а )..................................................

 

214

Русская православная церковь в XX в. (Я Я Ерш ова).......................................

 

229

Социальная концепция Русской православной церкви (Я Я

Ершова) . .

251

Старообрядчество (Я К. Д м ит риева)......................................................................

 

 

261

Католицизм............................................................................................................................

 

 

 

 

 

274

Западное христианство в древности (I— V вв.) (К. Я Никонов, 3. А. Тажури-

 

зина)..........................................................

 

 

 

 

275

Католицизм в Средние века. Возникновение Церковной области Я Ни­

278

конов, 3. А. Тажуризина)

 

..........................................................

 

Борьба за инвеституру

(К. И. Никонов, 3. А. Таж уризина)...............................

 

283

Монашество в VI— XIII вв. Я Никонов, 3. А. Таж уризина).......................

286

Католический культ в VI— XIII вв. (К. Я Никонов, 3. А. Тажуризина) . .

291

Вероучение и теология в VI— XIII вв. (К И. Никонов, 3. А. Тажуризина) .

292

Ереси XI— XIII вв. (К. Я Никонов, 3. А. Таж уризина).......................................

 

299

Церковь в XIV— XV вв. (К. И. Никонов, 3. А. Тажуризина) . . . . . . . .

306

Инквизиция (К. Я Никонов, 3. А. Тажуризина)......................................................

 

309

Католицизм в

XVI в. Реформация

и

Контрреформация (К. Я Никонов,

 

3. А. Тажуризина) ..................................................................................

 

 

 

311

Тридентский

собор.

Вероучения

постреформационного

католицизма

 

Я Никонов, 3. А. Таж уризина)........................

 

313

Монашество в XV— XVII вв. (К. Я Никонов, 3. А. Тажуризина) . . . . .

355

Теология в XVI в. (К. Я Никонов, 3. А. Тажуризина)...........................

 

317

Католицизм в XVII в. Церковь и национальные государства (К. Я Никонов,

 

3. А. Таж уризина)..............................................

 

 

 

318

Католическое миссионерство в XVII в. (К. Я Никонов, 3. А. Тажуризина)

321

Католическая теология в XVII в. (К. Я. Никонов, 3. А. Тажуризина) . . .

322

Монашество и

культ в XVII в. (К. Я Никонов, 3. А. Тажуризина) . . . .

323

Католицизм в XVIII в. (К. Я Никонов, 3. А. Тажуризина)...................................

 

328

Католицизм в XIX в. {К. Я Никонов, 3. А. Таж уризина)...................

 

333

Католическая

миссия

XIX в. Церковь

в Северной и Южной Америке

342

(К. И Никонов, 3. А. Тажуризина)..........................................................

 

Католическая теология в XIX в. (К. Я Никонов, 3. А. Тажуризина) . . . .

345

Католицизм в XX в. Церковь от Пия X до Иоанна Павла II (К. К Никонов,

 

3. А. Т аж уризина).......................

 

. .

 

351

Церковь в понтификат Иоанна Павла II (К. И. Никонов, З.А . Тажуризина)

357

Современное устройство и состояние католической церкви (К'. И. Никонов,

 

3. А. Тажуризина) . . . . .......................

 

 

 

 

363

Церковь и проблемы экуменизма (К. И. Никонов, З А. Тажуризина) . . .

 

370

Миссионерская деятельность католической церкви в XX в. (К. И. Никонов,

 

3. А. Тажуризина) . . . . . . . . . . .

. . . . , . . . . .

.

373

Монашество в XX в. (К. И. Никонов, З.А. Тажуризина) . . .

..

, . .

. 376

Теология, вероучение и культ (К. И. Никонов, 3. А. Тажуризина)

...................

 

379

Католическая философия в XX веке (К. И. Никонов, 3. А. Тажуризина) .

 

389

Протестантизм ................................................

 

 

 

 

413

Истоки Реформации (К И. Никонов, З.А. Тажуризина). . . .

.

................... 413

Реформация в Германии XVI в. Лютер (К. И. Никонов, З.А. Тажуризина)

 

418

Швейцарская реформация. Цвингли. Кальвин {К. И Никонов, 3. А. Тажури­

 

зина).

...................

 

 

 

426

Реформация в Англии (К. И. Никонов, З.А. Тажуризина). . . .. . . .

. 432

Братские церкви в XVI в. (К. И. Никонов, 3. А. Тажуризина) . .. . . .

. 435

Протестантизм в XVII в. (К. И. Никонов, З.А. Таж уризина).......................

 

 

 

438

Протестантизм в XVIII в. (К. И. Никонов, 3. А. Тажуризина) . . . . . . .

 

445

Протестантизм в XIX в. (К. И. Никонов, 3. А. Тажуризина). .

. . . . , .

 

449

Протестантская теология в XIX в. (К. И. Никонов, 3. А. Тажуризина). . .

 

455

Протестантизм в XX в. (К. И. Никонов, 3. А. Тажуризина) ...........................

 

 

 

458

Протестантская теология и философия в первой половине XX в. (К. И. Ни­

467

конов, 3. А. Тажуризина) ..............................

 

 

 

 

Протестантская теология и философия во второй половине XX в. (К. И. Ни­

 

конов, 3. А. Тажуризина) ...................

 

 

 

 

477

Тенденции в современном протестантизме (К. И. Никонов, 3. А. Тажуризи­

 

н а)..................................

 

 

 

 

490

Древние восточные церкви (И.П. Давыдов)...........................

 

 

 

 

496

ЙСЛАМ

 

 

 

 

532

Религиозная ситуация в Аравии накануне зарождения ислама (Ф. М. Ацам-

 

г*'

 

 

 

 

532

6а, С.А. Кириллина) ..................................

 

 

 

 

Мухаммад и его проповедь (Ф. М. Ацамба, С.А. Кириллина). . . . . . .

 

536

Правление «праведных халифов». Арабские завоевания и формирование

 

мусульманского мира (Ф. М. Ацамба, С.А

Кириллина) . . . .

 

546

Коран и коранистика. Сунна (Ф. М. Ацамба, С.А. Кириллина) . . . . . .

 

556

Догматика и ритуал (Ф. М. Ацамба, С.А. Кириллина).

....................... 566

 

 

 

 

 

675

Основные направления в исламе (Ф. М. Ацамба, С.А. Кириллина) . . . .

573

Суннитское богословие в Средние века: эволюция мусульманской теоло-

 

 

го-философской мысли (Ф. М.Ацамба, С.А. Кириллина) . . .

608

Мусульманское право (Ф. М.Ацамба, С.А. Кириллина).......................................

619

Массовые религиозно-политические движения на мусульманском Востоке

 

 

в XVIII— XX вв. (Ф. М. Ацамба, С.А. Кириллина)...........................

628

Ислам в

современном мире (Ф. М.Ацамба, С.А. Кириллина).........................

636

Ислам в

России и странах СНГ (Ф. М. Ацамба, С.А. Кириллина)..................

640

Современные нетрадиционные религии и культы ..................................

644

Классификация и особенности новых религиозных движений (И. Я. Кап­

 

 

теров) . . . .

. ...................• • • • • • • • • • • • • * • •

644

Обращение. Членство. Воздействие на индивидуума (Я. Я. Кантеров). .

648

Новые религиозные движения в США и Западной Европе (Я Я. Кантеров)

651

«Антикультовое движение» (Я Я. К ант еров)......................................................

654

Новые религиозные движения в России (Я Я. Кантеров) . . . . . . . .

659

Международное общество сознания Кришны (кришнаиты) (Я Я. Канте­

 

 

ров) . . . .

...................

664

Церковь Иисуса Христа святых последних дней (мормоны) (Я Я. Канте­

 

 

ров) ..........................................

 

667

Ацамба Ферида Мустафовна, Бектимирова Надежда Николаевна, Давыдов Иван Павлович и др.

Под общей редакцией Яблокова Игоря Николаевича

ИСТОРИЯ РЕЛИГИИ Том 2

Руководитель редакции ГСЭЛ Г. Н. Усков Ведущий редактор О.В.Киръязев

Художники В. Н. Хомяков, А. В. Горохова

Художественный редактор Ю. Э. Иванова Технический редактор Л. А. Овчинникова

Корректор Г. Н. Буханова

Компьютерная верстка ГА. Шестакова

Оператор М. Н. Паскарь

Лицензия ИД №06236 от 09.11.01. Изд. № РИФ-201-а. Подп. в печать 10.10.03. Формат 60 х 88*/i6. Бум. офсетная. Гарнитура «Таймс».

Печать офсетная. Объем 41,65 уел. печ. л. 41,65 уел. кр.-отт. Тираж 7 000 экз. Зак. № 3430.

*

ФГУП «Издательство «Высшая школа», 127994, Москва, ГСП-4, Неглинная ул., д. 29/14.

Тел.: (095) 200-04-56

E-mail: info @ v-shkola. ru http://www.v-shkola.ru

Отдел реализации: (095) 200-07-69, 200-59-39, факс: (095) 200-03-01.

E-mail: sales@ v-shkola.ru

Отдел «Книга-почтой»: (095) 200-33-36.

E-mail: bookpost@ v-shkola.ru

Факс: 200-03-01, 200-06-87 E-mail: v.shkola@.reicom.ru http: // www.v-shkola.ru

Набрано на персональных компьютерах издательства.

ШШЩШШИ* ФГУП ордена «Знак Почета» Смоленская областная типография &!• В. И. Смирнова. 214000, г. Смоленск, пр-т им. Ю. Гагарина, 2.

История

религии* # 2 т. Т. 2. Учебник

/ Ф. М. Ацамба,

И90 Н. Н. Бектимирова,

И. П.

Давыдов и др.;

Под общей ред.

Щ.И . 2

- е

1ЙД.,

перераб и доп.— М.: Высш. шк.,

2004.-676

с.

 

 

 

ISBN 5-06-0045Щ)

Во втором

изданиивторбго тома «Истории религии» (первое изда­

ние — 2001 г.)

*§Щ*»*ых религий —- буддизма,

хрис­

тианства, ислама, показывается их ilei^iwecieog развитие, разделение на на­ правления, течения, деноминации, осмысливаются современные процессы на фоне динамических социально-политических изменений в мире. Авторы анали­ зируют современную социальную доктрину РПЦ, философско-теологические учения современного католицизмаи протестантизма, а также так называемые нетрадиционные религии и культы, вызванные к жизни сложными постмодер­ нистскими цивилизационными процессами.

Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, преподавателей и учащихся старших классов, лицеев гуманитарного профиля, всех интересую­ щихся вопросами религиоведения.

УДК 2 ББК 86.2

Соседние файлы в папке Антропология литература второй семестр часть 1