Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
27.42 Mб
Скачать

тж

История

Под общей редакцией профессора И.Н.Яблокова

Издание второе,

исправленное и дополненное

Допущено УМО классических университетов России,

отделение по философии, политологии, религиоведению Министерства образования РФ

в качестве учебника для студентов высших учебных заведений

Москва «Высшая школа» 2004

УДК 2 ББК 86.2

И 90

Р е д а к ц и о н н а я к о л л е г и я :

канд. ист. наук Ф. М.Ацамба, д-р филос. наук К. И. Никонов,

д-р филос. наук 3. А. Тажуризина,

д-р филос. наук И. Н. Яблоков (руководитель коллектива)

Р е ц е н з е н т ы :

доктор философских наук, профессор Ф. Г. Овсиенко; доктор исторических наук, профессор А. М. Родригес

ISBN

5-06-004508-0

(т. 2)

ISBN

5-06-003789-4

© ФГУП «Издательство «Высшая школа», 2004

(

Оригинал-макет данного издания является собственностью издательства «Высшая школа», и его репродуцирование (воспроизведение) любым способом без согласия изда­ тельства запрещается.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Во втором томе учебника «История религии» рассматриваются история ми­ ровых религий, |ууакже современные нетрадиционные религиозные движения и культы. Выделение истории мировых религий в отдельный том как бы «отдели­ ло» их от своих истоков и предшественников, о которых идет речь в первом томе: буддизм — от ведичесшй религии и брахманизма, христианство и ислам — от иудаизма и т. д. Однако фактически такая связь тщательно прописана, и внимате­ льный читатель первого и второго томов такую связь легко обнаружит.

Объединяя мировые религии в одном томе, авторы исходили из того, что у этих религий имеются общие типологические признаки. Как было сказано1, ми­ ровые религии по своим типологическим признакам отличаются от родопле­ менных и народностно-национальных, хотя генетически связаны с ними, заим­ ствовали элементы верований и культа этих религий. Мировые религии возни­ кали в поворотные эпохи перехода от одного типа общественных отношений к другим. Их основатели или группа основателей, понимая религиозные потреб­ ности масс, активно способствовали становлению этих религий. Формирование и развитие этих религий происходило в условиях образования «мировых импе­ рий», которые охватывали большие территории, включали различные экономи­ ческие уклады, этносы, культуры. В мировых религиях находили отражение об­ разы жизни различных классов, сословий, каст, племен, народностей, а потому их прозелитизм и проповедь носят межэтнический, межсословный, межклассо­ вый характер, содержат идею равенства представителей названных социальных групп (хотя не в каждой из указанных религий и не во всех случаях эта идея проводится последовательно). В то же время нельзя не отметить, что в истории различные направления мировых религий приобретали этническую окраску, возникала и реализовывалась тенденция к идентификации этнической и религи­ озной принадлежности.

Правомерность объединения мировых религий в отдельный том связана и с тем, что облегчает сравнительный анализ их. Самым большим по числу после­ дователей является христианство, на втором месте — ислам и лишь на тре­ тьем — буддизм. Зато буддизм возник ранее других — в середине I тысячелетия до н. э., христианство появляется в I веке, ислам — в VII. Хотя эти религии рас­ пространены в глобальном масштабе, все же можно говорить о регионах, в ко­ торых концентрированно представлена та или иная из них: буддистов более всего в странах Юго-Восточной и Центрально##\зии, а также Дальнего Восто­ ка, христиане превалируют в странах Европы, Северной и Южной Америке, в Австралии, большинство мусульман сосредоточено в Северной Африке и в Азии (исключая восточную ее часть). В последнее десятилетие заметна актив­ ная миграция ислама в страны традиционного распространения христианства. «Близость» мировых религий в тексте одного (второго) тома облегчает проведе­

1См.: Т. 1. Введение. С. 31—33.

ние сравнительно-исторического религиоведческого анализа их вероучения, ку­ льта и организационного строения. Подобно этому можно сказать, что легче за­ поминаются взаимоотношения этих религий в истории: в разные периоды, в разных странах и регионах эти взаимоотношения носили и носят разный харак­ тер — от острых конфликтов (включая военные) до веротерпимости, толерант­ ности и т. д.

Помещая изложение истории мировых религий в отдельный том, авторы учитывали историю и современное распространение их в России. Россия — ев­ разийская, полиэтническая и поликонфессиональная страна: в состав населения входят более 150 национальностей, в ней действует свыше 70 религиозных на­ правлений. Однако большинство составляют представители мировых религий: христиане, а среди них — православные; вторыми по численности являются мусульмане, третьими — буддисты. Христианство, ислам, буддизм (и другие ре­ лигии) составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов Рос­ сии. Особую роль в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры играло православие. Не случайно история православия на Руси и в России рассматривается в специальном разделе учебника. Хотя последователя­ ми мировых религий являются представители разных этносов, все же историче­ ски сложились тесные этноконфессиональные связи той или иной религии (или ее направления) с определенным этносом: религиозно ориентированные рус­ ские, украинцы, белорусы, грузины в большинстве являются православными. Большинство верующих армян относятся к Армянской апостольской церкви, поляков и литовцев — к католической церкви и т. д. У народов тюркской, на­ хско-дагестанской и некоторых других групп распространен по преимуществу ислам; у бурят, тувинцев, калмыков — буддизм и т. д. Такой этнорелигиозный плюрализм создает своеобразные этно-религиозно-культурные комплексы, меж­ ду которыми складываются сложные и неоднолинейные отношения.

Заканчивается второй том, а значит и учебник в целом, рассмотрением со­ временных нетрадиционных религиозных движений: раскрываются причины их возникновения, особенности их вероучения, культа, организации, деятельности, выявляются их типы.

Авторы второго тома: Предисловие — д-р филос. наук И.Н. Яблоков; разде­ лы «Возникновение буддизма», «Основные идеи и направления буддизма», «Тибетский буддизм, или ламаизм», — канд. ист. наук Б.А. Иванов; раздел «Буддизм в Шри-Ланке» — д-р ист. наук А.Л. Сафронова; раздел «Буддизм в Индокитае»— д-р ист. наук Н.Н. Бектимирова; разделы «Буддизм в Китае», «Буддизм в России» — канд. ист. наук Б.У. Китинов; раздел «Ислам» —: канд. ист. наук Ф.М. Ацамба, д-р ист. наук С.А. Кириллина; раздел «Возникновение христианства» — канд. филос. наук И.П. Давыдов, канд. филос. наук И.И, Ер­ шова; раздел «Православие» — И. П. Давыдов, канд. филос. наук Н.К. Дмит­ риева; раздел «Православие на Руси и в России» — И. И. Ершова, Н. К. Дмит­ риева; раздел «Католицизм» — д-р филос. наук К.И. Никонов, д-р филос. наук З.А. Тажуризина; раздел «Протестантизм» — д-р филос. наук К.И. Никонов, д-р филос. наук З.А. Тажуризина; раздел «Древние восточные церкви» — И.П. Да­ выдов; раздел «Современные нетрадиционные религии и культы» — д-р филос. наук И.Я. Кантеров.

Буддизм

Возникновение буддизма

Буддизм— самая древняя мировая религия. Он возник в середине I тысячелетия до н. э. в Индии, но, пережив там расцвет, закрепился в культуре народов других регионов: Южной, Юго-Восточной, Централь­ ной Азии, Дальнего Востока. Буддисты различных толков, школ, сект представлены практически во всех странах мира, составляя большинст­ во населения в Шри-Ланке, Бутане, некоторых странах ЮВА. Сейчас последователей буддизма в мире насчитывается более 800 млн. человек.

Конечно, за прошедшие с момента возникновения тысячелетия буд­ дизм значительно изменился, испытав влияния различных локальных культур, но, тем не менее, ядро буддизма достаточно устойчиво, позво­ ляя идентифицировать различные религиозные течения от Тувы до Сингапура как буддизм. Изучение процесса возникновения буддизма позволяет понять причины его живучести и конкурентоспособности с более поздними мировыми религиями.

В середине VI в. до н. э. индийское общество переживало социаль­ но-экономический и культурный кризис. Становление классовых отно­ шений происходило в условиях полиэтничности и социально-духовного господства в Северной Индии брахманизма. Эта религиозная система,

восходившая

к племенным культам древних арьев и признававшая

высшим авторитетом

сборники древнейших гимнов и заклина­

ний — Веды,

сочетала

высокоразвитую религиозно-философскую

мысль и богатый понятийный аппарат с архаическими социальными нормативами, закреплявшими племенной принцип принадлежности к социально-политической группе, в первую очередь к сословию-варне. Господствовали немногие роды из варн брахманов и кшатриев, восхо­ дившие— реально или номинально — к арьям. Только их считали со­ циально полноценными, «дваждырожденными», но даже и они были бессильны перед возникавшими отношениями собственности, рабской зависимости. Их теснили в традиционных сферах деятельности: культо­ вая практика племени и даже семьи все более смещалась в соседскую общину, неоднородную в социальном, этническом и культурном отно-

6

шении; племенная дружина вытеснялась войском, что приводило к сни­ жению роли и статуса витязя-кшатрия. Доминирующей становилась верхушка аборигенных или смешанных этносов, территориальных об­ разований,— весьма арьянизированная, но, тем не менее, не включае­ мая ортодоксами брахманизма в привилегированные брахманскую и кшатрийскую варны, не допускаемая к основным обрядам ведического ритуала. Эта рождающаяся элита оставалась социально и ритуально приниженной, хотя и была опорой царской власти в возникавших госу­ дарствах, а иногда и сама правила там.

Социальным фоном существования широких масс стали распад тра­ диционных связей, конец всемогущества родовой организации, незащи­ щенность личности перед новыми социальными явлениями. Разложе­ ние основной производственной ячейки — большой патриархальной (а иногда и матрилинейной) семьи — и переход к земледельческой сосед­ ской общине подрывали власть племени и требовали нового механизма социального регулирования и защиты, новой системы обеспечения со­ циальной стабильности.

Индия тогда изобиловала выброшенными или сознательно ушедши­ ми из мира аскетами, искавшими утраченное ими и обществом в целом чувство социально-психологического комфорта. Их активное противо­ стояние существующему миропорядку вызывало симпатии, сочувствие, интерес к их идеям широких масс населения, что, в свою очередь, за­ ставило внимательно приглядываться к наиболее талантливым и попу­ лярным проповедникам новых идей крепнущую новую элиту.

На северной окраине индоарийского культурного ареала, в предго­ рьях Гималаев, сложились конфедерации племен Шакья, Личчхавов, Вриджи — арьянизированных, но политически оппозиционных архаич­ ным элитам и центральным структурам, со слабым влиянием брахма­ нов, но усвоивших культурное наследие брахманизма. Именно здесь, в среднем течении Ганга, чаще появлялись, активнее выступали, привле­ кая наибольший интерес, мудрецы, учителя, школы, секты, предлагав­ шие свое видение мира. Не все учителя вышли за границы уже весьма аморфного брахманизма, не все оставили учеников. Среди нескольких основных направлений поисков ответа на «социальный запрос» наибо­ лее успешным тогда оказался буддизм.

За легендарной фигурой основателя буддизма, кажется, скрывается реально существовавший персонаж. Предание гласит, что знатный член племенного образования Шакья — «царевич» Сиддхартха Гаутама (из рода Готама) после беспечной и счастливой молодости остро ощутил бренность и безысходность жизни, ужас перед универсальной для ин­ дийского самосознания идеей бесконечной череды перевоплощения ду­ ши. Попытки понять смысл человеческого бытия и примириться с

идеей космического воздаяния-кармы, определяющей судьбу человека в чередовании его рождений, оставаясь в рамках традиционного мышле­ ния брахманизма, не удовлетворили его. Не помог и традиционный ме­ тод интуитивного познания — аскеза. Сформулированная же в процессе сверхинтенсивных, сконцентрированных до состояния транса размыш­ лений этическая концепция, воспринятая как озарение («просветле­ ние»)* оказалась убедительной для очень многих, ставших последовате­ лями Будды (буддха — «просветленный»).

Именно Будде Шакьямуни («мудрецу из племени Шакья») удалось доступно и убедительно выразить умонастроения и ожидания обще­ ства: жизнь есть страдание, от страдания можно освободиться, есть путь освобождения.

Сам Будда и затем его ученики и последователи пользовались тща­ тельно разработанным в священных текстах брахманизма понятийным аппаратом и языком — санскритом. Их размышления в общем вписыва­ лись в идейно-культурный фон брахманизма: принимались принцип пе­ рерождения (сансары), идеи воздаяния (кармы), идеал долга, техноло­ гия праведного пути (дхармы). Однако акцент перемещался от коллек­ тивного действия к индивидуальному: человек мог вырваться из санса­ ры индивидуальным усилием, осознав и сформулировав свой, личный, «праведный» путь, и, повлияв на судьбу, изменить воздаяние.

В возможности воспринять учение Будды и избрать путь к освобож­ дению все люди оказывались равны. Сословные, этнические и вообще социальные различия объяснялись и осознавались как вторичные, про­ изводные от уровня, степени нравственной близости человека к пути, указанному Буддой, и соответственно могли быть изменены в процессе нравственного самоусовершенствования. Уже ближайшая цель и воз­ можность на этом пути — повышение статуса будущего рожде­ ния— была весьма привлекательна для широких масс, ранее лишенных возможности воздействовать на свою судьбу из-за отказа брахманов признавать за «единождырожденными» право на участие в культе. Глав­ ной же целью буддиста, труднодостижимой, но реальной, стал выход уже в этом существовании из цепи перевоплощений: достижение состо­ яния нирваны, «сверхбытия» (или не-бытия).

Социально активная, но не разрушительная идеология буддизма со­ ответствовала новой социальной стратификации и распространялась в Южной Азии, преодолевая этнические и сословные границы. В III в. до н. э. Ашока (около 268— около 231/232 до н. э.), правитель крупнейше­ го государства Индии, объявил себя покровителем буддийского мона­ шества— сангхи и защитником этических норм буддизма — дхармы и тем самым укрепил центральную власть империи в соперничестве с ме­ стными элитами. На проведенном под контролем государства III Соборе 8

в Паталипутре начался процесс канонизации учения. Утвердилось представление о «трех драгоценностях» буддизма: учителе — Будде, учении — дхарме, хранителе истины— общине, сангхе. Именно сангха признавалась таким институтом, который указывает и облегчает путь к нирване, толкует учение. Ключевой становится роль учителя, наставни­ ка, заступника, прошедшего весь путь к нирване или большую его часть: архата, достигшего «надчеловеческого» состояния, или полубожественного бодхисаттвы, остановившегося на пороге нирваны из со­ страдания к отставшим на этом пути. Иерархия полубожественных пер­ сонажей быстро складывалась в пантеон, в который легко включались местные элементы. Относительное безразличие раннего буддизма к об­ рядности также облегчало его приспособление к местным условиям, освоение местных культов. При этом в иноязычной среде возрастала роль эмоционального воздействия: театрализованное™ ритуального действия, харизматичности священнослужителя, эстетики культового объекта, что ускоряло эволюцию буддизма от этического учения к рели­ гиозной системе.

Основные идеи и направления буддизма

Учение буддизма излагается в ряде канонических сборников, цент­ ральное место среди которых занимает палийский канон «Типитака» (или «Трипитака» — «Три корзины» на языке пали).

По буддизму, жизнь во всех ее проявлениях есть выражение различ­ ных комбинаций, или «потоков», нематериальных частиц — дхарм. Со­ четания дхарм определяют бытие того или иного человека, животного, растения, камня и т. д. После распадения соответствующего сочетания наступает смерть, но дхармы не исчезают бесследно, а образуют новую комбинацию; этим определяется перерождение индивида в соответст­ вии с законом кармы — воздаяния в зависимости от поведения в преды­ дущей жизни. Бесконечная цепь перерождений (сансара, или колесо жизни) может быть прервана, и к этому должен стремиться каждый; прекращение перерождений, вызывающих страдания, означает дости­ жение нирваны — состояние покоя, блаженства, слияния с Буддой как космическим Абсолютом. Но достижение подобного сверхбытия воз­ можно лишь при ведении добродетельной жизни.

Основу учения составляют «четыре великие истины», которые, согласно традиции, открылись Сиддхартхе Гаутаме в момент его «просветления». Истины провозглашают, что: 1) жизнь есть страдание; 2) причина всех страданий — желания; 3) страдания можно прекратить путем избавления от желаний, «погашением» последних, а для этого

9

Соседние файлы в папке Антропология литература второй семестр часть 1