Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы с 1 по 40.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
2.84 Mб
Скачать

37.Укажите точки технологического контроля процессов пр-ва полукопченых колбас.

Приемка сырья.

Сырье и его подготовка. В качестве основного сырья используют говядину, свинину, баранину в остывшем, охлажденном и размороженном состояниях, шпик хребтовый боковой, грудинку свиную с массовой долей мышечной ткани не более 25 %, жир-сырец бараний. Выпускается целый ряд нетрадиционных полукопченых колбас, в рецептуру которых входят другие виды мясного сырья, субпродукты, белковые препараты животного и растительного происхождения и т. д.

В процессе жиловки мясо разрезают на куски массой до 1 кг, шпик и грудинку - на полосы размером 15x30 см. Жирное сырье перед измельчением охлаждают до 2 ± 2 °С или подмораживают до -3 ... - 1 °С.

Посол сырья. Сырье перед посолом измельчают на куски или на волчке до состояния фарша. В последнем случае используют решетки с отверстиями различного диаметра - от 2-3 до 16-25 мм, Солят мясо добавлением 3 кг поваренной соли на 100 кг сырья, выдерживают при температуре 3 ± 1 °С в кусках - до 3 сут, мелкоизмельченное – 12-24 ч, шрот - 1-2 сут. Нитрит натрия добавляют при посоле (7,5 г на 100 кг сырья в виде 2,5%-ного раствора) или в процессе приготовления фарша.

Приготовление фарша. После посола мясное сырье дополнительно измельчают на волчке с диаметром отверстий решетки 2-3 мм. Говядину, баранину и нежирную свинину загружают в мешалку, перемешивают 2-3 мин, добавляя пряности, чеснок и нитрит натрия, если он не был внесен при посоле. Затем вносят полужирную свинину, продолжая перемешивать в течение 2-3 мин. На заключительном этапе вносят небольшими порциями грудинку, жир-сырец, шпик для их равномерного распределения по всей массе фарша. Температура фарша по окончании его приготовления, что занимает 6-8 мин, не должна превышать 12 °С, Формование. Для этих целей используют шприцы. продолжительность и температурный режим осадки составлять 2-4 ч при температуре 4-8 °С.

Термическая обработка. Обжарку, варку, охлаждение и копчение полукопченых колбаc проводят как в стационарных, так и в комбинированных камерах, а также в термоагрегатах непрерывного действия.

В стационарных камерах батоны после осадки обжаривают в течение 60-90 мин при температуре 90 ± 10 °С. Варку проводят в пароварочных котлах при температуре пара 80±5 °С или котлах с водой, предварительно нагретой до 87 ± 3 °С. Продолжительность процедуры - 40-80 мин, до достижения в центре батона температуры 71 ± 1 °С. Охлаждение в течение 2-3 ч при температуре не выше 20 °С, затем колбасы коптят в коптильных или обжарочных камерах при 43 ± 7 °С от 12 до 24 ч.

38 .Составьте карту метролог-го обеспечения процесса производства колбасных хлебов

Наимен-е этапа технол.проц, контролируемого параметра и ед-цы измер-я

Нормируемое знач-е параметра с допусм отклон-м

НТД

Средства и методы измерений, испытаний

Погрешность метода средств измерения

Периодичность контроля,

1.Мясное сырье: (говяд, свинина и др.)

блоки заморожен-е

- (5-8)ºС

ГОСТ

Термометр жидкостной(не ртутный)

Каждая партия

2.Измельчение и посол

t камеры посола, ºС

t гот прод,ºС

0-4

12-18

ГОСТ

Термометр жидкостной(не ртутный

±2

±2

Постоянно

3.Термич-я обработка

запекание

130-150

Термометр жидк-ой (не ртутн-й)

±2

Ежедневно

4.Массов доля,%не бол

-влаги.

-пов.соли,

-нитрита, -крахмала,

- жира,

-белка

68-72

2,0-2,5

5

2,0

12-20

11-15

ГОСТ

ГОСТ

ГОСТ

ГОСТ

ГОСТ

В пределах погрешности