Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы с 41 по 83.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
460.8 Кб
Скачать

56 Прием и предубойное содержание скота. …

В настоящее время приемку скота проводят по живой массе или по количеству и качеству мяса, полученного после переработки скота.

Для приемки по живой массе животных сортируют по возрастным группам и категориям упитанности в соответствии со стандартами на живой скот.

При приемке скота проводят скидку с фактической живой массы на содержимое желудочно-кишечного тракта: у жвачных животных 11—25 %, у свиней 5—12 % массы животного, поэтому скидку устанавливают по договоренности в размере 1,5—3 %, у стельных животных — до 10 %.

Сортированный скот взвешивают группами по упитанности. При приемке молодняка крупного рогатого скота, за который выплачивают надбавку к закупочным ценам, каждое животное взвешивают отдельно. Молодняк овец в возрасте до 1 года взвешивают группами.

Скот по возрастным группам размещают в отдельных загонах, свиней — по группам в зависимости от намечаемого способа переработки (со снятием шкуры, в шкуре, со снятием крупона). Для освобождения желудочно-кишечного тракта кормление крупного рогатого скота прекращается за 24 ч до убоя, свиней — за 12 ч, поение жив-х не ограничивают.

Сдача-приемка по количеству и качеству мяса. При этой системе приемки оплату производят по действительной продукции — мясу, а не живой массе. Приемку и сортировку осуществляют так же, как по живой массе, но не определяют упитанность. Принятые по количеству голов партии скота сортируют на группы и размещают в загонах, сохраняя принадлежность скота хозяйствам-поставщикам. На каждую группу, размещаемую в загоне, составляют карточку, в которой указывают количество голов, хозяйство-поставщика, намечаемое время переработки, а для свиней — способ переработки. Карточка должна храниться в специальном ящике, прикрепленном к изгороди загона. С момента приемки ответственность за сохранность жив-х несет мясокомбинат

После переработки скота массу и упитанность туш фиксируют в отвес-накладной на приемку мяса. Массу туш крупного рогатог скота, лошадей и свиней записывают отдельно по каждой голове, а массу туш мелкого рогатого скота — по группам одинаковой упитанности.

При перегоне скота к месту убоя не разрешается пользоваться палками, прутьями, кнутами, рекомендуется применять электропогонялки и хлопушки. Предубойная выдержка обеспечивает физический отдых животных, снимает нервное напряжение, восстанавливает защитные функции. Также она сопровождается частичным освобождением ЖКТ и облегчает выполнение съемки шкуры и нутровку.

климата) или в камерах, имеющих душевые устройства с восходящими и нисходящими струями воды или шланги. t воды должна быть 20—25 °С.

Вет-сан. контроль при сдаче-приемки, размещении и предуб-ом содержании. Жив-е, поступающие на мясокомбинат, подлежат поголовному вет осмотру, во время кот-го вет.врач проверяет правильность оформления вет документов, а также соответствие указанного в вет свидетельстве кол-ва жив-х с фактически доставленными, при необходимости опр-т t жив-х (выборочно или поголовно). Результаты проверки регистрируют в журнале После проверки общего состояния животных вет.врач визирует ТТН. Жив-х выгружают из вагонов, автомашин на платформу. После их осматривают в спец-х загонах с расколами для термометрии, над кот-ми д.б. навес. После сортировки жив-х направляют на немедленный убой или в изолятор на проведение диагностических исслед-й, или предубойный отдых. Немедленный убой (на сан.бойне) проводят в случаях, когда заболевание угрожает жизни жив-го. Перед убоем все жив-е подлежат повторному осмотру ветврачом. При выявлении больных жив-х или жив-х с повышенной температурой их отправляют в изолятор, устанавливают диагноз, а остальных жив-х карантинируют. Результаты проверки регистрируют в журнале. Лошадей проверяют на сап. Предубойный осмотр нужно закончить за 1-2 ч до убоя. Запрещается отправлять на убой больных или подозрительных по заболеванию сибирской язвой, чумой КРС, бешенством, столбняком, ботулизмом, сапом. Перед убоем ноги КРС и кожный покров свиней моют в предубойном загоне теплой водой с помощью душирующих устройств или из шланга.

На жив-х, не пригодных для хоз-го исп-я, больных незаразными болезнями, на второй стадии беременности, кроме вет свидетельства составляют акт выбраковки.

При сдаче-приемке в завис-ти от живой массы и упит-ти КРС и МРС, лошадей (мулов) выдерживают на предубойной площадке не менее 24 ч, свиней — 12, телят и поросят — 6ч без корма, но при неограниченном водопое, который прекращают за 3 ч до убоя. При предубойной выдержке в хоз-ве или кратковр-ой транспортировке прекращают кормить поголовье КРС и МРС, верблюдов, оленей за 15 ч, свиней за 5, кроликов за 12, сухопутную птицу за 8—12, водопла­вающую — за 4—8 ч (учитывают и время нахождения их в пути, а при транспортировке автотранспортом — и приемки-сдачи). Время прекращения кормления жив-х в хоз-ве указывают в ТТН.При приемке-сдаче по живой массе и кач-ву мяса скот выдержива­ют не более 5 ч. Лошадей -24 ч.