Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы с 41 по 83.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
460.8 Кб
Скачать

71 Дайте диаграмму функциональных связей предприятия. Роль цппс. Варианты компоновочных решений.

Эта диаграмма при компоновке зданий на ген плане позволяет учесть совокупность условий, опр-их положение каждой технол-ой схемы, каждого здания и сооружения.ДФС составляют след-м образом. По ДФС опр-ют взаимное распол-ие отдельных зданий (помещений). Кроме того, ДФС позволяет проверить, все ли технол-ие схемы учтены при компоновке здания и системы зданий, опр-ть, по каким направлениям (связям) следует осущест-ть объединение и непосредственное примыкание помещений (зданий, сооружений) друг к другу. ЦППС яв-ся основным в системе мясо-жирового корпуса мясокомбината. Продукция ЦППС служит сырьем для других цехов. П/е убоя СП передают в субпродуктовый цех, жиросырье — в жировой, кишки — в кишечный, шкуры — в шкуроконсервировочный, непищевые отходы — в ЦТФ, эндокринно-ферментное сырье — на консервирование или в цех медицинских препаратов.

72. Приведите атс обработки шерстных сп.

К шерстным субпродуктам относят путовые суставы, уши и губы КРС. Все СП перед переработкой промывают проточной водопроводной водой в течение 5-8 мин или выдерживают в чанах 3-4 мин. Промытые СП поступают на шпарку и очистку от волоса в центрифуге. Обработку производят при следующих параметрах: путовый сустав при 67-68°С в течение 10 мин, губы при 67-68°С в течение 5-8 мин, уши при 61-62°С в течение 6-10 мин. С путовых суставов снимают копыта путем сжатия их м/у рифлеными пластинами. Затем все шерстные СП направляются на опалку в печи. Опалка производится равномерным открытым пламенем при t 800°С. Путовые суставы и губы опаливают 4-6 мин, уши – 3-4 мин. После опалки СП очищают и направляют на промывку водой в барабан на 3-4 мин при комнатной t. Обработанные шерстные СП направляют на охлаждение.

Механическая линия Я2-ФДШ: 1 – подъемник, 2 – центрифуга, 3 – ленточный транспортер, 4 – копытосъемник, 5 – скребковый транспортер, 6 – опалочная печь, 7 – промывочная цнтрифуга, 8 – стол контроля.

73. Приведите методы очистки сточных вод на мпп

1.Механич.очистка.Очищ. сточные воды, сбрасываемые в водоемы должны отвечать требов. правил охраны пов-тных вод от загрязнений сточными водами. Мех. очистка необх-ма для предупреждения засорения канализац. Трубопроводов большими массами отходов( песок,навоз,каныга,кожа, шерсть, частицы мяса и жира).

2. Биологич.очистка.Жир м/б выделен из сточных вод различн. способами: отстаивание (всплывание), флотация с пом. возд. (ориеолирование), напорные (искусств. насыщ. воздухом воды), электрофлотации и сепарированием.В пце биол. очистки сточные воды очищ. от биол. примесей, нах-щихся во взвешенном состоянии(коллоидное сост.-кровь)М-д основан на способности разл. м/орг. исп-ть в кач-ве субстратов сод-щиеся в сточных водах белки, углеводы, спирты, орг. к-ты.В рез-те аэробного биохим. пца орг. загрязнители интенсивно окисл-ся, минерализуются, выпадают в осадок и обр-ся прозрачная, незагневающая жидкость, сод-щий растворенный 02 для сброса в водоём. В естеств.прир.усл. биохим. пц. протекает медленно, п/э для его ускорения искусственно создают благоприятн.усл. для интенсивного размнож. и жизнедеят-ти м/орг. на спец. очистн. сооруж. Скопление аэробн. м/орг., развив-щихся в пце очистки сточных вод наз-ют активным илом или биол. пленкой.Эти скопления собирают в речном или прудовом иле.Ил часто исп-ют в кач-ве исходного материала(затравки) во время пуска сооруж. в эксплуатацию.

3.Обеззараживание.Очищ. сточн. воды перед сбросом обеззаражив. для уничтож.патогенных м/орг.Для дезинфекции исп-ют жидкий Cl, р-р хлорной извести или гипохлорид Na, возм-на эл. дисковыми разрядами и озоном.