Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы с 41 по 83.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
460.8 Кб
Скачать

61.Составьте атс переработки свиней со снятием крупона. Мездрильная машина.

Приемка скота->Оглушение-> Обескровливание->Мойка туш->Снятие крупона ->Опалка->Мойка туш-> Мездрение шкуры ->Нутровка->Инспекция туш->Зачистка(сухая и мокрая)->Клеймение, взвешивание->Холодильник.

Оглушение эл. током промышленной частоты при пом. ФЭОС путем однократного наложения 2-х полюсного стека в область заушных ямок или висков, продолж-ть 6-8 сек.

П/е оглушения свиней при помощи лебедки подним-т на путь обескровливания. Обескр-ют не позднее 1 мин п/е их оглушения, сбор на пищевые цели полым ножом, на технические цели обычным ножом, общая продолж-ть обескр-ия 6-8 мин.Потом моем жив-х в моечной машине или под душем, теплой водой(28-350С) в течении 35-45 сек.

Крупонирование — комбинированный метод обработки свиных туш, когда наиболее ценную боковую или спинную часть шкуры (крупон) отделяют от туши и используют в кожевенном произв-ве. На остальной части туши шк. ост-тся, с нее удаляют щетину, мелкий волос, пух и эпидермис.

После промывки туши погружают спиной вверх в шпарильный чан в люльках, смонтированных на конвейере чана. Глубина погружения 15—20 см выше линии сосков. При этом крупон не подвергается шпарке. Головы шпарят под душем, смонтированным по всей длине чана, при температуре воды 63—65 °С в течение 3—5 мин. Щетину с мест, подвергнутых шпарке, удаляют на скребмашине. Из скребмашины тушу выгружают на стол и при необх-ти доочищают вручную.

Укороченным ножом (длина лезвия 3—4 мм) делают надрез шкуры по границе ошпаренной части туши, выделяя крупон, и проводят забеловку шейной части для того, чтобы можно было захватить шк. фиксатором или цепью установки для механической съемки крупона. Крупон снимают на установках ФШН. После снятия крупона туши опаливают со стороны грудной и брюшной частей в опалочных печах или на специальных приспособлениях с таким расчетом, чтобы спинная часть, с которой снят крупон, не подвергалась воздействию высокой температуры.

Внутр-ие органы извлекают не позднее чем ч/з 30мин. п/е обескр-ия. Тушу разрезают по белой линии живота, удаляют сальник, извлекают ЖКТ, ливер, печень, почки, сердце, пищевод, трахею и диафрагму.

П/е этого туши распиливают на 2 полутуши, разрубают вдоль позвоночника, слегка отступив от линии верхних остистых отростков в сторону, чтобы не повредить позвоночник.П/е от туш отбирают пробу для трихинеллоскопии.За это время определяют категорию качества туши и клеймят, взвешивают и направляют в холодильник.

Мездрение- удаление прирезей жира и мяса с внутр. поверхности шк .Рабочий механ-м мездр. Машины сост. Из ножевого, подающего, транспортирующего валов. Ножевой вал состоит из стального цилиндра и спиральных ножей. На поверхн-и цилиндра нарезаны спиральные канавки по числу ножей в 2-х направлениях: на правой половине –левое, на левой-правое. Встречное направление навивки ножей обеспечивает равномерную подачу и натяжение шк .Подающий вал изготовлен из стальной трубы, которую покрывают в начале мягкой резиной, затем твердой. Транспортир-й вал непрерывно вращ-ся во время работы машины. Трансп-ий вал соединен с ножевым и непрерывно вращ-ся. В позиции загрузки подающий вал отведен от ножевого и транспорт-го вала. Он перемещ-ся кривошипным механ-ом и соединен с педалью управления. При нажатии на педаль подающий вал перемещ-ся к ножевому валу, а пружины-амортизаторы прижимают шк. Рабочее положение валов фиксир-ся и провод-ся обработка шк. Для отвода в первонач-ое положение нажимают на педаль.