Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы с 41 по 83.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
460.8 Кб
Скачать

54.Опишите методы консервирования шкур.

В пц консервир-я не д/ны происходить существенные измен-я коллагена, поскольку от свойств и состояния этого белка зависит качество кожи и меха. В консервир-ой шкуре соли д.б. не менее 12%, а влаги не более 48%. После отмочки консервир-ых шкур массовая доля влаги в них должна приближаться к массовой доле влаги в парных шкурах.

Консервирование сухими консервантами. При консервировании врасстил на стеллаж насыпают слой хлорида натрия толщиной 20—50 мм, укладывают на него шкуры мездровой стороной вверх. Сверху еще посыпают хлоридом натрия и кладут второй ряд шкур и т. д. до образования штабеля h=1,5—2 м. Расход хлорида натрия составляет 35—50 % массы шкур. Края штабеля должны иметь небольшой скат для стекания рассола, в их середине не должно быть углублений. Сверху штабель посыпают сплошным слоем хлорида натрия (закрывают).В каждый штабель шкуры укладывают в течение не более 3 сут с начала консервир-я 1й шкуры. По истечении 3 сут штабель закрывают при любом количестве шкур, кладут на него штабельную доску или бирку с указанием № штабеля, вида и кол-ва шкур, даты начала и окончания комплектования (закрытия) и разборки штабеля, фамилии засольщика.Продолж-ть консерв-ния при t=18— 20 °С шкур КРС и свин 6—7 сут, овчин не менее 4 сут.Кислотно-солевое консервирование: овчины обрабатывают смесью NaCI, алюминиево-калиевых квасцов и хлорида алюминия. При такой обработке происходит быстрое и значи­тельное обезвоживание овчины: рН сдвигается в кислую сторону в результате легкого пикелевания (кислотной обработки) под действием серной и соляной кислот, возникающих при гидролизе квасцов и хлорида алюминия. Овчины, консервирован­ные этим способом, более устойчивы к действию микроорганиз­мов и ферментов в условиях повышенных температуры и влажности. Длите-ть обработки овчин — 4-7 сут. Меховые и шубные законсервированные овчины должны содержать 38—42 % воды, иметь рН 4,0—4,5. Усадка шкур при консервировании не более 4 %.

Шкуры КРС консервируют в рулонах на механизированной линии Я8-ФОВ. Шкуры после санобработки стелят на конвейерной ленте мездрой вверх и воротником вперед. Влага с поверхности расправленных шкур удаляется валками. При движении на шкуры из дозатора равномерным слоем наносится консервирующая смесь в кол-ве 35—38 % массы парных шкур. Шкуры подпрессовываются,затем скатываются в рулоны, которые по 25—30 шт. укладывают на поддон пакетом массой около 1000 кг. Затем поддоны перемещают на стеллаж и выдер­живают 7 сут. Шкуры после пролежки сортируют, маркируют и упаковывают.

Свиные шкуры консервируют сухими консервантами в горизонтальном цилиндрическом барабане Я8-ФКМ при t 20°. Шкуры обрабатывают сухой посолочной смесью хлорида натрия с кремнефтористым натрием в две стадии. На первой стадии добавляют 20—25 % смеси от массы парных шкур, на второй -15—20 %. Ч/з 120-130 мин содержание воды в шкурах уменьшается до 50 % и ниже. Образовавшийся рассол отделяется через перфорированную крышку люка, в барабан добавляют новую порцию посолочного состава и обрабатывают шкуры еще 10—15 мин.Тузлукование шкур. Тузлукование кожевенного сырья производят на МПП, имеющих необходимые помещения, оборуд-е, очистные сооружения и обеспеченные в достаточном кол-ве водой. Тузлукование вкл-т 3 стадии: собственно тузлукование; удаление избытка тузлука из шкуры; подсолка в штабелях. Продолж-ть консерв-ния шкур при тузлуковании значительно сокращается за счет протекания фильтрационно-диффузионно-осмотического пц.Для тузлукования применяют шнековые противоточные аппараты непрерывного действия, подвесные бара­баны периодического действия и чаны (бассейны).Тузлукование шкур на поточно-механизированной линии с подвесными барабанами период-го дей-я протекает след обр. Обряженные шкуры по пластинчатому конвейеру поступают в барабан. При вращении барабана шкуры захватываются кулачками и, поднимаясь на высоту, подаются в тузлук, который направляется в барабан и выводится из него через полый вал. Продолж-ть обработки шкур КРС 7 ч, свин 4 ч. После тузлукования шкуры отжимают, взвешивают, сортируют, маркируют и укладывают в тюки. Консервирование сухосоленым и пресно-сухим способами. Овчины и кроличьи шкуры консервируют сухосоленым способом. Вначале их подвергают посолу в течение 6 ч, затем сушат 16-18 ч при 20-30 °С в спец-х сушилка. Усушка шкур составляет 50%, усадка по площади — 6, массовая доля влаги консервирования — 18-20%.