Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BUKh_UChET_smam (1).doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

8.3.2. Учет выбытия покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, конструкций и деталей

Для учета покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий,конструкций и деталей Планом счетов предусмотрено открытого отдельного субсчета (10-2). Отличие материалов, отражаемых (и в том субсчете, от материалов, учитываемых в составе сырья и ценных материалов, заключается в том, что здесь речь идет не отомв чистом виде (как правило, продукции добывающих отраслевой промышленности), а о продукции как продукте овеществлено труда других организаций. В большинстве случаев материалы,стоимость которых относится на субсчет 10-2, могут быть использованы в качестве предметов, выполняющих не только производственные, но и определенные потребительские функции, но могут быть использованы и без дополнительной обработки или монтажа. В этом смысле с материалами, учитываемыми на субсчете в них сходны полуфабрикаты собственного производства, отражаемые на счете 21 «Полуфабрикаты собственного производства».

Всоставе себестоимости продукции (работ, услуг) указанныйвид материалов обычно также показывают по отдельной калькуляционной статье.

Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия приобретаются прежде всего для потребления в основном производстве, потому чаще всего применяется следующая проводка по списанию стоимости полуфабрикатов:

Дебет счета 20 «Основное производство» — Кредит счета. 10 Материалы», субсчет 2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали».

Поскольку полуфабрикаты могут представлять собой продукции, готовую к дальнейшей реализации, нельзя исключить и такие Приводки:

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» — Кредит счета 10, субсчет 2.

Для того чтобы списывать стоимость реализуемых материальных ценностей через счет 90 «Продажи», необходимо, чтобы они были учтены на счете 41 «Товары», а учредительные документы организации предполагали ведение ею торговой или иной аналогичной деятельности.

Зачастую полуфабрикаты и комплектующие изделия применится в подрядных строительных организациях. В том случае, где подобные материалы поступают от заказчика строительств при их оприходовании возможно оформление проводки:

Дебет счета 10 «Материалы» — Кредит счета 62 «Расчет с покупателями и продавцами», субсчет «Расчеты по авансам полученным»,

а при списании:

Дебет счета 20 «Основное производство» — Кредит счета 10

и

Дебет счета 62 - Кредит счета 62, субсчет «Расчеты по скидкам полученным».

Эта схема проводок обусловлена тем, что нет необходимости рассчитываться за каждую партию поступивших полуфабрикатом (строительных конструкций), если их стоимость можно занести, при расчетах за выполненные СМР. Расценивать полученные материалы как давальческое сырье в данном случае нельзя, поскольку особенностью учета строительной продукции является обязательность включения в ее себестоимость всех использованных материалов независимо от источников поступления.

8.3.3. Учет выбытия топлива

На субсчете 3 «Топливо» счета 10 «Материалы» учитывается наличие и движение нефтепродуктов (нефти, дизельного топлива, керосина, бензина и др.) и смазочных материалов, предназначенных для эксплуатации транспортных средств, технологических нужд производства, выработки энергии и для отопления, а также наличие и движение твердого (уголь, торф, дрова и др.) и газообразного топлива.

Стоимость топлива может быть списана проводками:

Дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы» Кредит счета 10 «Материалы», субсчет 3 —на сумму стоимости топлива, использованного для отопления, освещения и иных аналогичных нужд при эксплуатации объектов общепроизводственного назначения, а также на сумму стоимости горюче-смазочных материалов (ГСМ), для заправки машин и механизмов, используемых в основном производстве;

Дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы» — Кредит счета 10, субсчет 3— на сумму стоимости топлива, использованного для отопления, электроснабжения и прочих объектов управленческого или хозяйственного назначения, а также ГСМ для заправки служебного автотранспорта;

Дебет счета 23 «Вспомогательные производства» — Кредит счета 10, субсчет 3— на сумму стоимости топлива, использованного для нужд вспомогательных производств, в том числе стоимости ГСМ, использованных для заправки транспорта специализированного структурного подразделения (например, авто гаража);

Дебет счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства » Кредит счета 10, субсчет 3- на сумму стоимости топлива),использованного при обеспечении деятельности обслуживающих производств и хозяйств;

Дебет счета 20 «Основное производство» - Кредит счета 10, субсчет 3— в тех случаях, когда использованное топливо можно отнести к конкретным видам продукции или работ, а также тогда, когда другие счета учета производственных затрат не задействованные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]