Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BUKh_UChET_smam (1).doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

8.2.8. Учет неотфактурованных поставок

Неотфактурованными поставками считаются материалы запасы, поступившие в организацию, на которые нет расчетных документов (счетов, платежного требования, платежного требония-поручения или других документов, принятых для расчетом с поставщиком). К неотфактурованным поставкам не относятся поступившие, но неоплаченные материальные запасы, на котором имеются расчетные документы. Такие материальные запасы принимаются и приходуются организацией в общеустановленном порядке с отнесением задолженности по их оплате на счета расчетов.

Организация обязана принять меры по установлению поставщика (если он неизвестен) и получению от него расчетных документов. Если расчетные документы на неотфактурованные поставки получены в том же либо в следующем месяце до составления и бухгалтерии регистров по приходу материальных запасов, они учитываются в установленном в данной организации порядке.

Неотфактурованные поставки приходуются по счетам учета материальных запасов в зависимости от назначения принимаемых материальных запасов. При этом материальные запасы приходуются и отражаются в аналитическом и синтетическом бухгалтерском учете по принятым в организации учетным ценам. Если организация использует в качестве учетных цен фактическую себестоимость материалов, то эти материальные запасы приходуются по рыночным ценам.

При поступлении таких материалов составляется не менее чем в двух экземплярах акт о приемке материалов по форме № М 7 Неотфактурованные поставки приходуются на основании первого экземпляра указанного акта. Второй экземпляр акта направляем и поставщику.

Материалы приходуются по складскому учету, а в бухгалтерском учете делается проводка по дебету счета 10 и кредиту счета 60.

При поступлении расчетных документов ранее сделанная запись сторнируется, а черным цветом делается запись на сумму указанную в этих документах. Неотфактурованные поставки определяют, как правило, в конце отчетного месяца по данным о фактическом поступлении МПЗ и данным поступивших расчетных документов.

Понятие «неотфактурованная поставка» предполагает наличие договорных отношений между покупателем и поставщиком (должна быть информация о том, по каким ценам можно учитывать поступившие материалы при отсутствии расчетных документов). Если же договора нет, а материалы поступили, организация не имеет права ни использовать их для собственных нужд (кроме случаев, прямо установленных нормативными документами, например скоропортящихся товаров или материалов), ни приходовать по балансовому учету — поступившее имущество принимается на ответственные хранение и учитывается за балансом на счете 002 «Товарно – материальные ценности, принятые на ответственное хранение».

Может возникнуть вопрос о правомерности списания на себестоимость конкретных объемов продукции (работ, услуг) отклонении и стоимости материалов по ценам, указанным в договоре, и по ценим, указанным в расчетных документах, поступивших позже. Вопрос решается положительно, так как подобная схема оценки Уступивших запасов прямо установлена документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности. Кроме того, имеет смысл организовывать учет неотфактурованных поставок только тогда, когда номенклатура и движение запасов достаточно велики, отношения с поставщиками долговременные, а более позднее представление документов предусмотрено договорим поставки. Если же речь идет о единичных случаях поступлении документов позже поступления материалов, то расхождения должны регулироваться порядком, описанным выше.

После получения расчетных документов по неотфактурованным поставкам их учетная цена корректируется по данным поступивших расчетных документов. Одновременно уточняются расчеты поставщиком.

Если расчетные документы по неотфактурованным поставкам поступили в следующем году после представления годовой бухгалтерской отчетности, то:

1) учетная стоимость материальных запасов не меняется;

2) величина НДС принимается к бухгалтерскому учету в установленном порядке;

3) уточняются расчеты с поставщиком, при этом суммы сложившейся разницы между учетной стоимостью оприходованных материальных запасов и их фактической себестоимостью списыванием в месяце, в котором поступили расчетные документы;

4) уменьшение стоимости материальных запасов отражается по дебету счетов расчетов и кредиту счетов финансовых результатов инк прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

5) увеличение стоимости материальных запасов отражается по кредиту счетов расчетов и дебету счетов финансовых результатов как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]