Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BUKh_UChET_smam (1).doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

8.3.8 Учет выбытия строительных материалов

Субсчет 8 «Строительные материалы» счета 10 «Материалы »используется только предприятиями-застройщиками, и на этом субсчете в принципе могут учитываться все перечисленные выше виды материалов (разумеется. Используемых при выполнении СМР ).

Так как этот субсчет могут применять только заказчики строительства , единственно правильным вариантом списания таких материалов будет их отнесение на счет 08 ;

Дебет счета 08 «Вложение во внеоборотные активы», субсчет 3 «Строительство объекта основных средств»- Кредит счета 10 «материалы» - на сумму стоимости материалов, использованных при выполнении СМР.

Если материалы переданы подрядной организации для осуществления СМР , то по получении расчетных материалов нужно исключить из сумм , подлежащих уплате . В этом заключается основное отличие строительных материалов , переданных в переработку. Строительные материалы списываются с баланса сразу после их передачи , а давальческое сырье – нет. Как уже отмечалось , это обусловлено спецификой расчетов за строительную продукцию и особенностями определения сметной стоимости строительства: подрядная организация включает стоимость полученных материалов и стоимость выполненных работ вне зависимости от того , откуда эти материалы получены , иначе определение многих показателей станет невозможным.

Если организацией – застройщиком приобретаются материалы , используемые в деятельности , несвязанными со строительными работами или содержанием дирекции заказчика – застройщика , то они учитываются на других субсчетах счета 10 «Материалы»

Реализовываться могут все виды материалов. В бухгалтерском учете продажа материалов оформляется проводками, обычными для отражения продажи прочих активов организации . Более подробно этот вопрос рассмотрен далее.

Возложение обязанностей по обеспечению стройки материалами на заказчика было весьма распространено в период административно- плановой экономики, когда поставки материалов определенной номенклатуры фондировались, а фонододержателями были заказчики строительства в центре, отраслевые, ведомственные и территориальные органы управления.

Сейчас обеспечение строек материалами существенно упростилось. Тем не менее в ряде случаев по договору строительного подряда предусматривается поставка заказчиком материалов определенной номенклатуры. Это обусловлено тем, что специализированные заказчики , давно работающие в этой сфере. Располагают собственными складскими помещениями, транспортом, а так же квалифицированными работниками для приобретения, хранения и передачи в производство МПЗ . В этих условиях обеспечение строительства материалами поставки заказчика позволит существенно снизить затраты на производство строительной продукции , оптимизировать размер оборотных средств , а так же контролировать эффективность использования строительных материалов .

Напоминаем что организации – заказчики учитывают материалы, предназначенные для выполнения СМР, на субсчете 8 « Строительные материалы» счета 10 « Материалы», независимо от вида материалов.

Так как передача материалов от заказчика к подрядчику не является реализационной операцией, для отражения этих материалов использование счетов учета реализации не нужно. Спецификация учета строительной продукции такова, что подрядчик включает и себестоимость выполненных работ и стоимость всех использованных материалов независимо от того, оплачивались они подрядной организацией или поступили от других участников договора строительного подряда. Поэтому заказчику целесообразно учитывать стоимость всех переданных подрядчику материалов в составе выданных на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками «Расчеты по авансам выданным»:

Дебет счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками; дебет счета 10 «Материалы»— на сумму стоимости переданных подрядчику строительных материалов;

Дебет счета 60 - Кредит счета 60 — на сумму стоимости работ, зачтенных при расчетах за строительную продукцию.

В этом случае подрядная строительная организация учитывает стоимость материалов поставки заказчика и составе авансов полученных:

Дебет счета 10 — Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Расчеты по авансам полученным» - на суммустоимости полученных материалов;

Дебет счета 20 «Основное производство» - Кредит счета 10 – на сумму стоимости материалов, отпущенных в производство;

Дебет счета 62, субсчет «Расчеты по авансам полученным» - Кредит счета 62 «Расчеты за выполненные строительно-монтажные работы» - на сумму стоимости материалов, зачтенную при расчетах за выполненные СМР.

Несмотря на то что суммы стоимости полученных материалов относятся в состав полученных авансов, их включение в налоговую базу по НДС налоговым законодательством не предусмотрено. Глава21 НК РФ НК РФ обязывает учитывать при определении налоговой базы только суммы авансовых платежей, т.е. авансы, полученные в денежной форме.

Материалы поставки заказчика списывались на себестоимость выполненных работ в общем порядке.

По операциям, связанным с движением материалов, возникает . необходимость учета так называемых возвратных сумм. В общем учете расходования материалов на промышленных предприятиях возвратные материалы уменьшают себестоимость продукции, работ и услуг. Однако в строительном производстве возвратные материалы появляются и по причинам, не зависящим от технологии процесса.

В тех случаях, когда согласно проектным решениям осуществляется разборка конструкций или снос зданий и сооружений по (Инструкциям, материалам и изделиям, пригодным для повторного применения, за итогом локальных сметных расчетов (смет) на разработку, снос (перенос) зданий и сооружений приводятся суммы, т.е. суммы, уменьшающие выделяемых заказчиком капитальных вложений. Эти суммы не исключа­ется из итога локального сметного расчета (сметы) и из объема выполненных работ. Их показывают отдельной строкой «В том числе возвратные суммы» и определяют на основе приводимых за итогом расчета (сметы) номенклатуры и количества получаемых для последующего использования конструкций, материа­лов и изделий. Стоимость таких конструкций, материалов и изде­лий в составе возвратных сумм определяют по той цене возможной реализации за вычетом из этих сумм расходов по их приведению до состояния, в котором они пригодны для использования в запла­нированных целях и доставке в места складирования.

По экономическому содержанию суммы стоимости таких мате­риалов принадлежат стороне, финансирующей строительство, а использоваться подобные материалы могут, как правило, только подрядными организациями, поэтому возникает необходимость применения особой схемы бухгалтерского учета возвратных сумм.

На практике такие суммы чаще всего учитываются в составе прочих источников финансирования. Для этих целей открывается отдельный субсчет к счету 86 «Целевое финансирование». При от­ражении этих сумм в расчетных документах делаются бухгалтер­ские проводки:

Дебет счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — Кредит счета 86 «Целевое финансирование» — на величину кратных сумм

и

Дебет счета 60 — Кредит счета 60 на суммы, направлен­ные на уменьшение задолженности перед подрядной строительной организацией по стоимости работ.

Конструкции, материалы и изделия, учитываемые в возврат­ных суммах, следует отличать от так называемых оборачиваемых материалов (опалубка, крепление и др.), применяемых в соответствии с технологией строительного производства по нескольку раз при выполнении отдельных видов работ. Неоднократная их обора­чиваемость учтена в сметных нормах и составляемых на их основе расценках на конструкции и виды работ.

В бухгалтерском учете подрядных строительных организации возвратные и оборачиваемые материалы могут учитываться балансом (на счете 002 «Товарно-материальные ценности принятое. на ответственное хранение») либо не учитываться, если условия договора строительного подряда предусмотрена соответственно

подрядчика за подобные материалы в течение периода между платежами оприходованием на складской учет. Если же перечисленные

виды материалов обращаются в собственность подрядной стороны

той организации, то в бухгалтерском учете это отражается в обычном

порядке — по дебету соответствующих субсчетов счета 10 «материалы» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]