Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BUKh_UChET_smam (1).doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

7 Глава участие в разработке учетной политики организации

Участие в формировании и раскрытии учетной политики организации является одной из обязанностей каждого бухгалтера, и том числе бухгалтера, занимающегося учетом материалов.

Учетная политика организации —принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета:

1) первичного наблюдения;

2) стоимостного измерения;

3) текущей группировки;

4) итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Основным адресатом учетной политики являются те пользователи бухгалтерской информации, от которых зависит принятие управленческих решений, направленных на повышение эффективности производства или торговли: руководители организаций, советы директоров, общие собрания акционеров, деловые партнеры, налоговые органы и др.

Учетная политика — один из главных элементов документооборота любой организации — с точки зрения обеспечения сбора и обработки данных бухгалтерского учета, их группировки и детализации в целях выработки управленческих решений.

К способам ведения бухгалтерского учета (в соответствии с п. 3 ПБУ 1/98) относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы примене­ния счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

Еще один перечень способов ведения бухгалтерского учета дан в п. 12 ПБУ 1/ 98. Разница между ними состоит в том, что перечень из п. 3 ПСУ 1/98, применяется при формировании учетной политики, т.е. оформлении соответствующего распорядительного документа, а перечень из п. 1 ПБУ 1/98 обязателен на этапе обес­печения гласности учетной политики, т.е. ее доведения до заинтересованных пользователей.

Согласно п. 9 ПБУ 1/98, принятая организацией учетная политика подлежит оформлению организационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и др.) организации. Поскольку вид организационно-распорядительного документа жестко не определен, наиболее целесообразным представляется оформление принятия учетной политики приказом руководителя организации, в котором должны быть изложены ее основные эле­менты, а элементы, которые требуют подробной разработки, луч­ше помещать в приложения к данному приказу. В число таких при­ложений могут входить:

1) формы первичной документации, не предусмотренные аль­бомами унифицированных форм;

2) документ, в котором отражены структура и состав структур­ного подразделения организации, занимающегося ведением бух­галтерского учета и составлением отчетности, а также документ об основных функциях, выполняемых этим подразделением;

3) график документооборота и проч.

При формировании учетной политики утверждаются:

1) рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий син­тетические и аналитические счета, необходимые для ведения бух­галтерского учета согласно требованиям своевременности и полно­ты учета и отчетности;

2) формы первичных документов, применяемых для оформле­ния фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

3) порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

4) методы оценки активов и обязательств;

5) правила оценки статей бухгалтерской отчетности;

6) правила документооборота и технология обработки учетной информации;

7) порядок контроля за хозяйственными операциями;

8) другие решения, необходимые для организации бухгалтер­ского учета.

Бухгалтер, занимающийся учетом материалов, принимает уча­стие в формировании учетной политики как минимум по четырем первым группам элементов учетной политики организации.

Принимая во внимание рекомендации и комментарии, приве­денные в предыдущих разделах книги, а также другие требования нормативных документов, регулирующих отражение МПЗ, можно сформировать перечень объектов бухгалтерского учета (наблюде­ния), которые должны быть отражены в учетной политике организации — в части, касающейся учета МПЗ. Данные целесообразно привести в табличной форме.

Элементы учетной политики организации, относящейся к МПЗ

Объекты бухгалтерского наблюдения

Отражение в учетной политике

Обязательно

Целесообразно

Приобретение и заготов­ление материалов

Порядок формирования фактической себестоимо­сти приобретения (заго­товления) — с использо­ванием счетов 15 и 16 или без их использова­ния.

Перечень транспортно-заготовительных рас­ходов и порядок их рас­пределения. Размер и сроки перечисления авансов. Документооборот. Перечень материально ответственных лиц (экс­педиторов, кладовщиков и т.п.)

Порядок отражения в учете неотфактурованных поставок. Порядок ведения претензионной работы с по­ставщиками и транспортными организациями.Состав комиссии по приемке поступивших материалов, порядок и сроки оформления доку ментов о приемке. При использовании заемных средств — порядок списания процентов за пользование заемными средствами

Изготовление силами ор­ганизации отдельных ви­дов материалов, полу­фабрикатов собственного производства и иных за­пасов

Состав расходов, вклю­чаемых в фактическую себестоимость материа­лов.

Документооборот

Перечень материалов, изготавливаемых силами организации с дифференциацией по местам изготовления (цехам основного производства, вспомогательным производствам, обслуживаю­щим производства и хозяйства)

Осуществление расходов по доведению приобре­тенных запасов до со­стояния, в котором они пригодны к использова­нию в запланированных целях

Перечень расходов по доведению приобретен­ных материалов до со­стояния, в котором они пригодны к использова­нию в запланированных целях.

Сроки осуществления подготовительных работ. Документооборот

Порядок списания материалов на осуществление данного вида расходов. Порядок формирования и списания расходов в том случае, когда они осуществляются не в цехах основного производства

Передача материалов в производство или для использования в управленческой деятельности.

Оценка материалов, передаваемых в производство или для управленческой и хозяйственной деятельности(ФИФО, ЛИФО и др.).

Документооборот.

Перечень материально ответственных лиц, выдающих материалы и отвечающих за их расходование и сохранность на рабочих местах.

Порядок оценки материалов, остающихся на рабочих местах на конец отчетного (налогового) периода.

Нормативы выдачи мате­риалов с дифференциа­цией по цехам и рабочим местам.

Порядок оценки объемов незавершенного произ­водства

Оприходование возврат­ных материалов

Перечень возвратных материалов по рабочим местам и видам производства. Документооборот.

Нормы или нормативы выхода материалов от разборки объектов ос­новных средств. Перечень ликвидируе­мых объектов основных средств и сроки ликвида­ции.

Направления использо­вания полученных мате­риалов

Реализация (продажа) неиспользуемых материалов на сторону.

Порядок оценки реали­зуемых материалов.

Документооборот.

Порядок определения состава материалов, подлежащих реализации.

Списание материалов, выбывших по другим причинам.

Оценка материалов при их передаче в оплату продукции, работ или услуг.

Оценка материалов, передаваемых в качестве вклада в уставный капи­тал (фонды) других ор­ганизаций.

Порядок передачи мате­риалов в переработку на давальческой основе. Оценка строительных материалов.

Инвентаризация материалов

Сроки проведения ин­вентаризации. Состав инвентаризацион­ной комиссии и ее основ­ные функции. Порядок оформления результатов инвентариза­ции.

Схема отражения в учете результатов инвентариза­ции.

Разработка и утверждение Положения о проведении инвентаризации объектов основных средств и Положения о постоянно действующей инвентаризационной комиссии, в которых отражены все обязательные элементы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]