Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BUKh_UChET_smam (1).doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

4.Методы учета материалов.

4.1 Методы организации учета материалов

Термин «методы учета материалов» на стадии организации учета используется, как правило, применительно к аналитическом учету.

Документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета допускается возможность выбора одного из двух методов аналитического учета материалов (количественного и суммового учета):

1)сальдовый метод;

2)использование оборотных ведомостей.

Кроме того, как отдельный метод может рассматриваться организация бухгалтерского учета с использованием средств вычислительной техники.

Независимо от выбранного метода учет должен вестись по каждому складу, подразделению, другим местам хранения материалов, а внутри них- по каждому наименованию(номенклатурному номеру), группам материалов, субсчетов и синтетических счетов бухгалтерского учета.

Сальдовый метод учета материалов заключается в том, что в бухгалтерии организации не ведут количественный и суммовой учет движения (прихода и расхода) материалов по их номенклатуре и не составляют оборотных ведомости по номенклатуре материалов. Учет движения материалов осуществляется по группам субсчетов и балансовых счетов материалов бухгалтерской службой только в денежном выражении, определяемом, как правило, основе цен.

Отдельно выражают движение (образование и распределение)и остатки транспортно-заготовительных расходов.

Материально ответственные лиц складов ( подразделений)на основании первичных документов ведут количественный учет материалов в карточках или книгах складского учета, а в предусмотренных случаях- суммовой учет. Сотрудник, ведущий бухгалтерский учет материалов по данному складу( подразделению), принимает первичные документы от материально ответственных лиц, проверяет их, сверяет с документами каждую запись в карточках( книгах) складского учета подтверждает это своей подписью посредственно на карточках(книгах). Одновременно проверяют правильность выведения остатков.

Количественные остатки материалов на 1-е число каждого месяца на основании выверенных карточек (книг) складского учета по каждому номенклатурному номеру переносит в сальдовую ведомость(или сальдовому книгу)сотрудник бухгалтерской службы или заведующий складом. По отдельным складам ( кладовым подразделениям) в качестве сальдовой ведомости может использоваться ведомость остатков материалов, представляемых этими складами ( кладовыми, подразделениями)вместе с первичными документами.

Остатки материалов, записанные в сальдовой ведомости, таксируют по каждому номенклатурному номеру. Суммы остатков записывают в следующей графе сальдовой ведомости. Затем выводит итоги остатков по группам материалов, субсчетам, синтетическим счетам и общий итог по складу (подразделению).

Сальдовую ведомость составляют по той же форме, что и оборотную ведомость, за исключением оборотов (прихода и расхода) и хранят в бухгалтерской службе. Целесообразно вести сальдовую ведомость (книгу) по многографной форме на шесть месяцев или на год. В сальдовой ведомости для записи остатков на начало каждого месяца (на 1 января, 1 февраля и т.д.)отводятся две графы: в первой графе записывают количество, во второй графе –сумму.

На основании таких сальдовых ведомостей составляют сводную сальдовую ведомость, в которую переносят итоги сальдовых ведомостей складов и подразделений ( мест хранения) по группам материалов, субсчетам, синтетическим счетам и соответствующим складам, подразделениям( местам хранения) в целом.

Сальдовые ведомости и сводные сальдовые ведомости ежемесячно сверяют с данными синтетического учета материалов.

При расчете материалов с использованием оборотных ведомостей может применяться один из двух вариантов учета.

Вариант1. В бухгалтерской службе ведут карточки количественно- суммового учета, которые открывают на каждое наименование ( номенклатурный номер) материалов. В карточках бухгалтер отражает движение материалов (приход, расход) на основании первичных документов(приходных, расходных, н внутренние перемещения материалов), сдаваемых в бухгалтерскую службу складами и подразделениями. Таким образом, в бухгалтерской службе дублируется складской учет с той лишь разницей, что в бухгалтерской службе ведут количественный в суммовой учет, а на складах и в подразделениях - только количественный учет.

В карточках ежемесячно выводят обороты за месяц и остатки на начало следующего месяца. На основании карточек в бухгалтерской службе ежемесячно составляют оборотные ведомости материалов в отдельности по каждому складу и подразделению. В оборотных ведомостях предоставляют:

-номенклатурный номер материала (в случае его наличия);

- наименование материалов с указанием отличительных признаков( сорт, артикул, размер, марка и т.д.);

-единицу измерения;

-цену;

-остаток на начало месяца-количество и сумму;

-приход за месяц-количество и сумму;

- расход за месяц-количество и сумму;

- остаток на конец месяц - количество и сумму.

В каждой оборотной ведомости выводят итоги сумм по каждой странице, группам материалов, субсчетам, синтетическим счетам и общий итог по складу (подразделению.

Группировка материалов по субсчетам и синтетическим счетам бухгалтерского учета должна обеспечиваться системой кодирования номенклатурных номеров материалов, которые должны содержать необходимые отличительные признаки.

На основании оборотных ведомостей формируют сводную оборотную ведомость, в которую переносят итоги оборотных ведомостей складов и подразделений по группам, субсчетам, синтетическим счетам, складам и подразделениям в целом.

Отдельно учитываются движение (образование и распределение) и остатки транспортно-заготовительных расходов.

Сводные оборотные ведомости сверяют с данными синтетического учета материалов.

Кроме того, ежемесячно производится сверка в карточках, ведущихся в бухгалтерской службе, с данными в карточках складов и подразделений.

Вариант 2.Карточки аналитического учета в бухгалтерской службе не ведут, все приходные и расходные документы группируют по номенклатурным номерам, по ним подсчитывают итоговые в отдельности про приходу и расходу данные за месяц, которые записывают в оборотную ведомость. Оборотные ведомости и сводные оборотные ведомости ведут так же, как при первом варианте. Остатки в оборотных ведомостях сверяют с остатками, выведенными в карточках складов и подразделений.

В организации могут применяться оба метода аналитического учета материалов :по одним складом и подразделениям-оборотный метод, по другим- метод сальдовых ведомостей. Оба метода используются, как правило, при ведении учета вручную.

Если применяются средства вычислительной техники, то данные синтетического бухгалтерского учета, т. е формирование показателей, характеризующих движение материалов в целом по синтетическим счетам и субсчетам, отражаются непосредственно результате обработки первичных документов (приемных актов накладных, требований и пр.). В этом случае накопительные ведомости по приходу и расходу материалов могут. Основными регистрами могут быть:

-оборотная ведомость движения материалов по номенклатурным номерам в размере складов, подразделений, мест хранения.

-ведомость расхода материалов по заказам, сериям, переделам, другими калькуляционным единицам;

-оборотная ведомость по материалам, находящимся пути расчетных документов (неотфактурованные поставки).

При автоматизированном учете материалов все необходимо для учета и контроля регистры бухгалтерского учета составляют при помощи средств вычислительной техники. В ведомости отражаются обороты и остатки по каждому номенклатурному номеру материалов по количеству и сумме. Ведомости составляются в двух экземплярах: для бухгалтерской службы и склада (подразделения). Независимо от принятого метода аналитического учета материалов ( оборотный или сальдовый) в бухгалтерской службе должен вестись синтетический учет движения материалов в стоимостном выражении по соответствующим синтетическим счетам, а внутри них по складам( кладовым, материально ответственным лицам ) и группам материалов.

Обобщение и группировка информации о движении материалов осуществляется в ведомостях движения материалов(накопительных ведомостях)ежемесячно, отдельно по каждому складу, подразделению, другим местам хранения материалов. Ведомости движения материалов составляются отдельно по приходу и расходу материалов. В этих ведомостях может проставляться фактическая себестоимость материалов или их учетные цены. Формы ведомостей движения материалов устанавливаются организацией самостоятельно. В указанных ведомостях подсчитывают (формируются) итоги оборотов за месяц( отчетный период)в разрезе групп материалов по субсчетам, синтетическим счетам по каждому складу(подразделению, месту хранения).

Ежемесячно составляется сводная ведомость движения материала, которой переносятся итоги из ведомости движения материалов по складам и по подразделениям(местам хранения материалов).В свободных ведомостях движения материалов проводиться так же данные остатках материальных ценностей на начало и конец месяца(отчетного периода) в разрезе групп материалов по соответствующим синтетическим счетам и субсчетам бухгалтерского учета .

Данные сводной ведомости движения материалов и накопительных ведомостей ежемесячно сверяются с данными аналитического учета, т.е. с оборотными ведомостями и сальдовыми ведомостями (книгами).

Кроме сводной ведомости движения материалов организация может составлять ведомость распределением (ведомости расхода) материалов, в которой указываются корреспондирующие синтетические счета и субсчета учета расхода материалов в зависимости направления их использования. Ведомость распределения материалов составляется в стоимостном выражении. Как правило, эта ведомость формируется производственной группой (отделом) бухгалтерской службой. В ведомости распределения (расхода) материалов отражаются транспортно-заготовительные расходы или отклонения покупной стоимости материалов от их учетной цены (при использовании счета 15»Заготовление и приобретение материалов »). При составлении ведомости распределения (расхода) материалов с использованием средств вычислительной техники расхода материалов отражается в оценке определяемой в общем порядке .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]